Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizicheskie_svoystva_stroitelnykh_materialov_ot...docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
161.87 Кб
Скачать

55.Виды коррозии бетона

Выделяют 3 вида:

  1. разложение составляющих цементного камня водой, а так же растворение и вымывание (выщелачивание) образовавшегося при этом или ранее имевшегося гидроксида кальция;

  2. образование легкорастворимых солей в результате взаимодействия составляющих цементного камня с веществами, находящимися в окружающей среде, а также вымывание этих солей;

  3. образование в цементном камне (под влиянием проникающих в него веществ) соединений, имеющих больший объем, чем исходные продукты реакции, что приводит к внутренним напряжениям и образованию трещин в бетоне;

На практике разрушение бетона обусловлено коррозионным воздействиям не одного, а различных видов

Антикоррозионная защита бетона

Для антикоррозионной защиты бетона и повышения долговечности бетона следует выполнять конструктивные требования и применять первичную защиту (путем введения различных модифицирующих добавок), а также вторичную защиту с нанесением на поверхности конструкций различных защитных покрытий.

К методам вторичной защиты бетона от коррозии следует отнести:

• уплотняющие пропитки — при периодическом увлажнении водой или атмосферными осадками, при действии жидких сред, а также в качестве обработки поверхности до нанесения лакокрасочных покрытий;

• лакокрасочные покрытия — при действии газообразных и твердых сред;

56. Технология портландцемента в основном сводится к приготовлению сырьевой смеси надлежащего состава, ее обжигу до спекания (получают клинкер) и помолу в тонкий порошок.

Сырьевую смесь приготовляют сухим или мокрым способом (см. 5.2). В соответствии с этим различают и способы производства цемента — сухой и мокрый.

Сравнение двух способов производства.

При мокром варианте производства цемента значительно легче получается гомогенизированная сырьевая смесь. Поэтому он чаще и применяется. Этот способ используется, если сырьевая масса имеет высокую степень влажности и легко диспергируется при взаимодействии с водой. Мокрому способу производства отдаётся предпочтение, если сырьевая глиняная масса имеет много посторонних примесей, которые требуется удалить. Недостатком мокрого способа является большой расход топлива.

При сухом способе производства используется сырьё со значительно меньшей степенью влажности и однородным составом. Сухой способ производства применяется в случае, когда сырьевая смесь вместо глины содержит гранулированный доменный шлак. Сухой метод производства применяется, если используются натуральные мергели тощие сорта каменного угля. Следует учесть, что расход топлива в сухом способе значительно ниже, чем в мокром. В связи с этим сухой способ производства становится всё более распространённым.

57. Cтроительный раствор - материал, который получают путем затвердения смеси вяжущего вещества (как правило, это цемент, реже: глина, гипс, известь и т. д.), мелкого заполнителя (песок) и воды, а так же, в необходимых случаях, специальных добавок. В зависимости от использованного вяжущего материала строительные растворы делятся на простые и сложные. В состав простых растворов включен только один вяжущий компонент (например, гипс или цемент), а в состав сложных растворов входят смешенные вяжущие материалы (например, известково-гипсовые или цементно-известковые).

Вяжущий компонент в строительном растворе придает ему необходимую для работы текучесть, благодаря своей способности обволакивать частички заполнителя, уменьшая тем самым трение. А при начале процесса твердения он связывает отдельные частицы заполнителя, приводя раствор к камнеобразному состоянию. Заполнитель выполняет каркасную функцию, препятствуя излишнему оседанию раствора.

  Последний пункт классификации строительных растворов - это их назначение. Все они делятся на кладочные (сюда относится монтаж стен из крупноразмерных элементов, обычная каменная и огнеупорная кладки), отделочные (нанесение декоративных слоев на стены и панели, оштукатуривание помещений) и специальные. Они требуют ввода в свой состав специальных добавок. Сфера использования таких растворов: гидроизоляционные, рентгенозащитные, акустические и т. п. строения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]