Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizicheskie_svoystva_stroitelnykh_materialov_ot...docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
161.87 Кб
Скачать

Для строительства изготовляют следующие виды стекла: листовое, оконное, армированное, узорчатое, штучное и др. Основы производства стекла

Производство строительного стекла состоит из подготовки сы­рьевых материалов (дробление, помол, сушка, просеивание и др.), приготовления шихты определенного химического состава, варки стекла, формования изделий и их отжига.

Варят стекло в стеклоплавильных печах непрерывного (ванные печи) или периодического (горшковые печи) действия. Стекловаре­ние завершается студкой стекломассы до температуры, при кото­рой она приобретает вязкость, необходимую для формования изделий.

52. При смешивании портландцемента с водой в начальный период происходит растворение клинкерных минералов с поверхности цементных зерен, взаимодействие минералов с водой и образование насыщенного по отношению к клинкерным минералам раствора. По достижении насыщения растворение клинкерных минералов прекращается, но реакции между ними и водой продолжаются. Реакции присоединения воды к клинкерным минералам называют реакциями гидратации, а реакции разложения клинкерных минералов под действием воды на другие соединения — реакциями гидролиза. Во втором периоде в насыщенном растворе идут реакции гидратации клинкерных минералов в твердом состоянии, т. е. происходит прямое присоединение воды к твердой фазе вяжущего без предварительного его растворения. Продуктами этих реакций являются гидратные новообразования в коллоидном виде. Период коллоида-ции сопровождается повышением вязкости цементного теста, обусловливающим схватывание цемента. В третьем периоде протекают процессы перекристаллизации мельчайших коллоидных частиц новообразований, т. е. растворение мельчайших частиц и образований крупных кристаллов. Кристаллизация сопровождается твердением цементного теста и ростом прочности образовавшегося цементного камня. Взаимодействие клинкерных минералов с водой протекает по следующим реакциям: Взаимодействие клинкерных минералов с водой протекает по следующим реакциям:

3CaO . SiO2 + (n+1)Н2О = 2CaO . SiО2 . пН2О + Са(ОН)2;

2СаО . SiO2 + nH2O = 2CaO . SiO2 . nH2O;

3СаО . Аl2О3 + 6H2O = 3CaO . Аl2О3 . 6H2O;

4CaO . Аl2О3 . Fe2O3 + nH2O = 3CaO . Аl2О3 . 6H2O + CaO . Fe2O3(n - 6)Н2О

53. Природные каменные материалы классифицируют по нескольким признакам. По способу изготовления их делят на пиленые (плиты, камни, стеновые блоки) и колотые (бортовой камень, брусчатка и др.), по виду обработки — на грубообработай-ные, штучный камень и фасонные изделия.

К грубообработанным относят бутовый камень (рваный и постелистый бут), добываемый при взрыве или разламывании горных пород; щебень, получаемый при дроблении бута, а также гравий и песок. К штучным камням относят крупные и мелкие изделия правильной геометрической формы, к фасонным изделиям — пояски, карнизы, обрамления порталов и т. п.

По происхождению горные породы делят на три основных вида:

магматические, или изверженные (глубинные, или излившиеся), образовавшиеся в результате затвердевания в недрах земли или на ее поверхности, в основном из силикатного расплава - магмы;

осадочные, образовавшиеся путем осаждения неорганических и органических веществ на дне водных бассейнов и на поверхности земли;

метаморфические - кристаллические горные породы, возникшие в результате преобразования магматических или осадочных пород при воздействии температуры, давления и флюидов (существенно водно-углекислых газово-жидких или жидких, часто надкритических растворов).

Изверженные горные породы подразделяют на глубинные, излившиеся и обломочные.

54. БЛОМОЧНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ — осадочные горные породы, состоящие целиком или преимущественно из обломков различных горных пород (магматических, метаморфических или осадочных) и минералов(кварцполевые шпатыслюды) Различают обломочные горные породы сцементированные и несцементированные (рыхлые). В сцементированных обломочных горных породах связующим веществом служат карбонаты (кальцит, доломит), оксиды кремния (опал, халцедон, кварц), оксиды железа (лимонит, гётит и др.),глинистые минералы и ряд других. Облицовочные горные породы часто содержат органические остатки: целые раковины или их обломки —детрит моллюсков, кораллов, криноидей и другие, стволы и ветви деревьев и т.п.

В основу классификации облицовочных горных пород положен структурный признак — размер обломков. Выделяются: грубообломочные породы, или псефиты, с размером обломков более 1 мм (несцементированные — глыбывалуныгалькащебеньдресва, гравий; сцементированные — конгломератыбрекчии, гравелиты и др.); песчаные породы, или псаммиты, с размером частиц 1-0,05 мм, по другой классификации, 1-0,1 (2-0,05 мм) (пески и песчаники); пылеватые породы, или алевриты, с размером частиц 0,05-0,005 мм (алевриты и алевролиты); глинистые породы, или пелиты, с размером частиц менее 0,005 мм (глины, аргиллиты и др.) Глинистые породы могут быть как химические, так и обломочного происхождения. Выделяются также обломочные горные породы смешанного состава, сложенные обломками различной размерности, — песчаными, алевритовыми и глинистыми. К ним относятся широко распространённые, особенно среди современныхконтинентальных отложений, различные суглинки и супеси. Дальнейшее подразделение обломочных горных пород в пределах структурных подтипов производится по минеральному составу обломков и другим признакам. К обломочным горным породам принадлежат также продукты вулканических извержений: вулканический щебень, пепел (рыхлые породы и их сцементированные разновидности — туфы), туфобрекчии и породы, переходные между обломочными и вулканогенными — туффиты и туфогенные породы (см. вулканогенно-осадочные породы). 

Обломочные горные породы используют в качестве строительного материала (бутовый камень, балласт, щебень и т.п.), а пески, кроме того, — в стекольной и металлургической промышленности, глины — в огнеупорной и керамической промышленности, в буровых растворах и др. В речных и морских песках встречаются россыпи золотаплатины, драгоценных камней, минералов титанаолова, вольфрама, редких и радиоактивных элементов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]