Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizicheskie_svoystva_stroitelnykh_materialov_ot...docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
161.87 Кб
Скачать

61 Твердение цементобетона. Уход за твердеющим бетоном. Способы зим­него бетонирования.

Для твердения бетона идеальными принято считать теплые и влажные среды. Химические реакции минералов цементного клинкера с водой перестают действовать, если бетон высыхает или вода замерзает. Получившийся лед оказывает давление  на стенки пор и может способствовать уменьшению прочности бетона и ухудшению других его свойств, в том числе теплопроводности.

Твердение цементного бетона при t = 18...22ºС и относительной влажности воздуха, равной 95-100% (нормальные условия твердения) обуславливается медленными темпами нарастания прочности. Только через 7-14 сут. она приобретает 60 - 80% от марочной. Марку бетона определяют в возрасте 28 сут.

Советские ученые С.А. Миронов, В.Н.Сизов, Б.А.Крылов и другие ввели в строительную практику  разработанные способы зимнего бетонирования. Наиболее популярным стал способ "термоса", который сохраняет в бетоне в процессе его твердения положительную температуру посредством использования теплых бетонных смесей (t < 40 ºС). Чтобы бетон не терял тепло, его накрывают соломенными матами, опилками, шлаком и другими материалами на необходимый срок. К данному способу прибегают  при бетонировании массивных конструкций.

При бетонировании немассивных конструкций (балки, колонны, перекрытия и т.п.) в зимнее время бетонную смесь в опалубке подвергают паропрогреву. Водяной пар в опалубке с двойными стенками ("паровая рубашка") способствует повышению  температуры в бетоне до 50 ºC, и через 1-2 сут его прочность будет составлять 50-70 % от марочной.

62 Шлакопортландцемент. Производство, свойства, применение.

Шлакопортландцементом называется гидравлическое вяжущее, получаемое путем тонкого измельчения портландцементного клинкера совместно с гранулированным доменным или электротермофосфорным шлаком, а также с двуводным гипсом. Для получения быстротвердеющего шлакопортландцемента порошок портландцемента иногда размалывают с гранулированным шлаком. Шлака з шлакопортландцементе должно быть не менее 21 % и не более 80 % по массе (ГОСТ 10178—76, с изм.). Гипс вводят в шлакопортландцемент для регулирования сроков схватывания, а также в качестве активизатора твердения шлака.

По своим физико-механическим свойствам шлакопортландцемент близок к обычному портландцементу, но выгодно отличается от него более низкой стоимостью, При прочих равных условиях стоимость его на 15—20 % ниже стоимости портландцемента. 

Свойства шлакопортландцемента.

Истинная плотность шлакопортландцемента колеблется в пределах 2,8 г/см3, уменьшаясь с увеличением содержания в цементе гранулированного доменного шлака.

Плотность в насыпном состянии шлакопортландцемента  900 -1200, а в уплотненом -1400-1700 кг/куб, м.

Водопотребность шлакопортландцемента  такая же как и у обычных портландцементов (24 -28%). В ряде случаев приравнойудобоукладываемости в растворные или бетонные смеси на шлакопортландцементе нужно добавлять воды меньше, чем при использовании портландцемента.

Скорость схватывания шлакопортландцемента зависит от химического состава шлака и соотношения в шлакопортландцементе шлака и портландцементного клинкера и гипса. Начало схватываня-не ранее 45 минут и конец -не позднее 10 часов. Введение гипса замедляет схватывание клинкера, но ускоряет схватывание шлакопортландцемента.

Тепловыделение шлакопортландцемента  при твердении шлакопортландцемента меньше, чем у портландцемента, причем тем меньше, чем больше в нем шлака, и тем значительнее, чем выше его удельная поверхность.

Усадка и набухание. С повышением содержания в клинкере C2S и повышением тонкости помола усадка и набухание шлакопортландцемента возрастают.

Быстротвердеющий Шлакопортландцемент обладает повышенной усадкой, достигающей через 3 месяца 0,6 -0,7 мм/м.

Стойкость. Против сульфатной агресси более стойки шлакопортландцементы с пониженным количеством клинкера, содержащие кислые малоалюминатные шлаки с повышенным (8-10%) колличеством оксида магния.

Морозостойкость шлакопортландцемента уменьшается с увеличением количества шлака. Бетоны на шлакопортландцементе выдерживают 50 -100 циклов замораживания и оттаивания. Поэтому шлакопортландцемент не рекомендуют для изделий и конструкций, работающих в особо суровых условиях.

применение  шлакопортландцемента.

Шлакопортландцемент применяется при строительстве бетонных, железобетонных конструкций разнообразных зданий и сооружений. Жилищно-гражданское, промышленное, сельско-хозяйственное, гидротехническое, горное, дорожное -вот неполный перечень видов строительства, где применяют бетон и железобетон на ШПЦ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]