Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizicheskie_svoystva_stroitelnykh_materialov_ot...docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
161.87 Кб
Скачать

67 Глиноземистый цемент. Состав, свойства, применение.

Глиноземистым цементом называется быстро твердеющее гидравлическое вяжущее вещество, получаемое путем обжига-до сплавления или спекания материалов с большим содержанием глинозема (бокситов) вместе с известью или известняком и последующего тонкого помола продукта - обжига. Глиноземистый цемент иногда называют «бокситным» - по имени сырья опорной породы (боксита), из которого его изготовляют, или «алюминатным» - по тем соединениям, которые образуются в процессе обжига и твердения. Глиноземистый цемент характеризуется тем, что приготовленные на нем растворы и бетоны, в отличие от всех других видов цементов, по истечении одних суток твердения (т. е. через 24 часа), показывают уже большую механическую прочность.в глиноземистом цементе преобладает однокальциевый алюминат (Са/О.А120з). Соответственно этому сырьем для производства глиноземистого цемента служат известняк и богатые глиноземом вещества, главным образом бокситы. Боксит представляет собой физическую смесь коллоидных гидратов глинозема, окиси железа, кремнезема и двуокиси титана с адсорбированной водой. В противовес производству алюминия, где требуется чистая порода боксита, для производства глиноземистого цемента можно использовать бокситы с большим содержанием примесей.

Преимуществами глиноземистого цемента являются затвердевания во влажной среде, при добавлении цемента в бетон, он стает водонепроницаемым, морозостойким.

К особым свойствам глиноземистого цемента относятся: быстрое нарастание прочности в раннем возрасте.

За 28 суток твердения глиноземистый цемент выделяет тепло в количестве 70 кал/г. Характерна высокая скорость тепловыделения, что позволяет использовать бетон при отрицательных температурах воздуха (до -10°С).

Кроме того, глиноземистый цемент имеет повышенную плотность, что делает бетон на его основе более устойчивым к вредным воздействиям агрессивных жидкостей и газов;

Также глиноземистый цемент по сравнению с портландцементом более огнестоек и термически устойчив; в смеси сшамотом, магнезитом и др. глиноземистый цемент используется для получения гидравлически твердеющих огнеупорных растворов и бетонов.

При возведении массивных сооружений, с применением глиноземистого цемента, внутри бетонного массива развиваются высокие температуры, достигающие 70 °С и выше.

Применение глиноземистого цемента

Учитывая все специфические свойства глиноземистого цемента, а также его хорошее сцепление с арматурой, целесообразно его применять:

1) для возведения оборонительных и военнотранспортных сооружений;

2) для восстановления разрушенных военнотранспортных сооружений, мостов, искусственных сооружений, автомагистралей и т. д. в условиях крайней стесненности сроков;

3) для возведения сооружений, подверженных действию приливов и отливов (набережные, порты, плотины и другие гидротехнические сооружения);

4) при зимних бетонных и железобетонных работах и при работе при низких температурах;

5) при необходимости быстрого возведения фундаментов под машины и при срочных ремонтно-монтажных работах;

6) для возведения бетонных и железобетонных сооружений, находящихся в минерализованных водах;

7) во всех срочных случаях строительной практики: ликвидация аварии конструкций, ремонт после пожаров и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]