Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

10. Природно ресурсный потенциал мировой экономики

Природные (естественные) ресурсы – это компоненты природы, используемые человеком. Природно-ресурсный потенциал мировой экономики охватывает ту их часть, которая используется населением планеты и хозяйственной деятельности. Общеупотребительными являются две классификации природных ресурсов: на основе их генезиса – минеральные ресурсы (запасы полезных ископаемых; в силу особой значимости топливно-энергетических ресурсов эту группу часто именуют «минеральное сырье и топливо»), биологические (растительный и животный мир), земельные, климатические, водные ресурсы; по исчерпаемости – это это исчерпаемые, в том числе возобновимые (минеральные), а также практически неисчерпаемые природные ресурсы (солнечная энергия, внутриземное тепло, энергия текучей воды).

Минеральное сырье – это полезные ископаемые, вовлеченные в сферу общественно-экономической деятельности. Элементом природно-ресурсного потенциала являются именно запасы полезных ископаемых – количество минерального сырья в недрах Земли или на ее поверхности, определяемое по данным геологической разведки.

Полезные ископаемые определяются как минеральные образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере материального производства. Они подразделяются на твердые (угли, руды, нерудные полезные ископаемые), жидкие (нефть, минеральные воды) и газообразные (природные горючие и инертные газы).

Распределение природных ресурсов между странами отличается крайней неравномерностью. Так только два с половиной десятка стран располагают более чем 5% мировых запасов какого-либо одного вида минерального сырья.

И лишь несколько крупнейших государств (Российская Федерация, США, Канада, Китай, ЮАР, Австралия) обладают большей частью его видов. Но даже эти страны не располагают запасами всех необходимых для современного национального хозяйства видов минерального сырья и не могут обойтись без его импорта в весьма внушительных объемах.

Вследствие указанной неравномерности распределения по каналам международной торговли реализовывалась их значительная часть тех природных ресурсов, пространственное перемещение которых является возможным. Например, в 90-е гг. экспортировалось 97% добываемого олова, около 70% железной руды, свыше 60% марганцевой руды, свыше 50% нефти, около 50% алюминия, 34% пиломатериалов, 11% угля и природного газа.

11. Человеческие ресурсы мирового хозяйства

Человеческие ресурсы – это важнейший вид ресурсов в мировом хозяйстве. Изучением трудовых ресурсов и движением народонаселения занимается наука демография.

Демография (от греческих слов demos – народ и grapho – пишу) – наука о закономерностях процессов, происходящих в структуре, динамике и размещении народонаселения.

Под народонаселением принято понимать совокупность людей, находящихся в пределах определенной территории (область, страна, континент или весь земной шар). Народонаселение как таковое изучается рядом наук, но главным образом – демографией.

Различные аспекты народонаселения изучают также такие науки, как социология, география населения, антропология (наука о происхождении и эволюции человека), этнография (наука, изучающая бытовые и культурные особенности народов мира) и другие.

Целью демографических исследований мировой экономики является прогноз изменений народонаселения стран, регионов в мировом хозяйстве в целом.

Две тысячи лет назад на Земле проживало более 200 миллионов человек, но и тогда большая часть населения размещалось в Азии. В настоящее время численность населения по частям света распределяется так (оценка):

• Европа (включая европейскую часть Российской Федерации)……720 млн..

• Азия (включая азиатскую часть Российской Федерации)…………3 450 млн..

• Африка………………………………………………………………740 млн..

• Америка (Северная, Южная, Центральная)…………………………760 млн..

• Австралия и Океания……………………………………………………32 млн..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]