Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

21. Корпоративная (японская) модель экономического развития.

Японская модель — это модель в которой благоприятные возможности накопления капитала сопрягаются с активной ролью государственного регулирования в сферах программирования экономического развития, структурной, инвестиционной и внешнеэкономической политики и с особым социальным значением корпоративного начала.

Примерно с середины 70-х годов в японской экономике начались процессы глубоких изменений, затронувшие и все ее отрасли, и механизм воспроизводства в целом. В Японии началось формирование качественно новой модели экономического развития, так называемого «японского чуда».

Вот основные черты данной модели экономики:

А) Процессы перестройки внутреннего сектора японской экономики;

1. Одной из самых важных и очевидных черт новой модели является резкое усиление процессов эффективности использования производственных ресурсов, прежде всего в сфере материально-вещественного производства. В наиболее полном виде эффективность и расширение в производстве в обрабатывающей промышленности.

2. Крупные сдвиги в отраслевой структуре производства и занятости как на общественном уровне, так и в рамках отдельных сфер и отраслей.

3. Резкое усиление влияния НТП на все сферы японской экономики.

Б) Процессы перестройки внешнеэкономической сферы;

1. Глубокая перестройка внешнеэкономической сферы как основная черта новой модели экономического роста.

2. Перестроечные процессы в системе государственного регулирования.Как показали события последних лет, в поисках выхода из создавшегося положения Япония пошла по пути дальнейшей структурной перестройки экономики, жесткой рационализации производства, совершенствования качественных характеристик существующих товаров, разработки принципиально новых товаров и создания на их основе новых рынков сбы-та, а также усиления экспорта капитала.Очевидно, что это при-ведет к дальнейшему возрастанию роли НТП . Таким образом, все преобразования в рамках «японского чуда» в целом будут содей-ствовать все более полному развертыванию новой модели эко-номического развития.

Важно отметить, что тема «японского чуда» интересна с точки зрения возможности применения некоторых ее составляющих в условиях экономических преобразований в России. Но здесь нужно учесть и национальный менталитет японского народа, которых сыграл немаловажную роль в переходе на новую модель развития экономики в Японии. По мере развития торгово-экономических связей между Россией и Японией их организационно-правовая база пополняется новыми инструментами. Наиболее важные из них -- генеральные соглашения о проектах сотрудничества на компенсационной основе, а также кредитные соглашения, заключаемые для финансового обеспечения поставок японской промышленной продук-ции в Россию для разработки природных ресурсов Даль-него Востока.

22. Место и роль сша в современной мировой экономике

Процесс глобализации мировой экономики, означая все более возрастающую взаимозависимость экономик отдельных стран, ускорение обмена товарами, услугами, капиталами, информацией, отнюдь не беспроблемен. Глобализация укрепляет позиции в первую очередь индустриально развитых стран, дает им, дополнительные преимущества.

Не всегда сам термин "глобализация" считается удачным. Нередко, имея в виду доминирование США в мире, процесс глобализации склонны рассматривать как процесс американизации. Поэтому ряд исследователей предпочитает использовать термин "интернационализация", полагая, что в современном мире растет взаимозависимость стран, экономик, культур, а не навязывание миру какого-то одного стандарта. Дж.Гэлбрейт предлагает использовать термин "интернационализм", делая упор на повышение роли международных институтов в жизни мирового сообщества.

Теперь ясно, что начиная с выхода во внешний мир в 1942 году, США фактически ни кого не сдерживают, а следуют простой решительной и целеустремленной стратегии, названной «мировое преобладание». Именно тогда США выступили с тезисами «свободы торговли», «открытости экономики», прежде всего для навязывания другим странам своих норм поведения на международном рынке. С позиций ведущей торговой державы мира, вышедшей из второй мировой войны победительницей и еще более богатой, предлагались рецепты нового экономического порядка. Такая «свобода торговли», «открытость экономики» представляла собой орудие доминирующей экономики против менее развитых стран, стремление к безудержной экспансии американских корпораций.

Конечно, с одной стороны, США имеют возможность оказывать на глобализацию наибольшее влияние, но с другой - они не могут распространить свою модель на все страны хотя бы потому, что в мире просто не хватит ресурсов, чтобы все жили по-американски. Значит, для США выгодно направить глобализацию по содержанию и форме в русло своих национальных интересов, т.е. использовать ее для поддержания и усиления национальной конкурентоспособности. Но ведь и другие страны также намерены в ходе глобализации выиграть, а не проиграть. Вот почему глобализация становится одним из главных направлений конкурентной борьбы.

На современном этапе глобализации бесспорное преимущество у США. Но XXI век не просто обострит конкуренцию, он в новых экономических, технологических политических и социальных условиях поставит перед человечеством вообще и США в частности вопросы о перспективах цивилизации. Если в системе международной безопасности военная мощь США дает некоторое основание говорить об "однополюсном" мире, то в координатах мирового хозяйства однополюсность исключается по определению, ибо сам характер рыночных отношений и природа конкуренции не терпят никакого моно, а предполагают множественность конкурирующих субъектов. Мировое рыночное хозяйство - это многополюсный мир. Активно участвуя в создании мирового рыночного хозяйства, США тем самым объективно формировали механизм международных экономических отношений, подрывающий их мировое лидерство. Вместе с тем рыночная основа мировой экономики дает возможность всем странам, в том числе и России, занять подобающее им место, отстоять свои "полюса" на конкурентном поле. Поэтому глобализация как мировой рыночный феномен бросает вызов экономическому лидерству США.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]