Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

17. Общая характеристика промышленно развитых стран

1. В общественно-экономическом плане развитие их хозяйства базируется на капиталистическом способе производства, т.е. на определенном единстве и взаимодействии производительных сил и производственных отношений, определяемых собственностью на средства производства. В данном случае в основе выделения подсистемы лежит концепция общественного строя, который в конечном счете определяется отношениями собственности и связанными с ними формами распределения произведенного продукта, его обмена и потребления. Она обращает наше внимание на базисные сходства рассматриваемых совокупностей обществ. При этом внутри данной формации уживаются, соседствуют различные образования, отличающиеся по структуре, временному фактору и характеру преобразований.

2. Промышленно развитые страны Запада выделяются среди всех подсистем мирового хозяйства очень высоким уровнем их экономического развития. По производству ВВП на душу населения они почти в пять раз превышают среднемировой уровень. За последние десятилетия разрыв в этих показателя увеличился (1962 г. - 3,6 раза). Данные различия в уровнях экономического развития не являются выражением только особых условий второй половины ХХ в. Это результат длительного социально-экономического и исторического развития.

3. Буржуазные революции преобразовали все сферы жизни западных стран. Беспрецедентные изменения произошли в социальной структуре общества. Классовые отношения стали профилировать структуру общества, хотя непрерывно меняющееся экономическое и социальное положение многих групп и прослоек населения смазывает четкую картину классового деления.

4. В ходе общественно-исторического развития в XVI-XVIII вв. в западных странах сложилось гражданское общество как совокупность форм социальной организации, распространяющихся на все общество и его крупные составные части. Оно представляет собой совокупность самодеятельных организаций, связывающих все общество по горизонтали. Эти организации не сводятся к государству, а нередко и противостоят ему. Гражданское общество возникло в результате преодоления общинного типа взаимоотношений (родство, соседство, обычай, традиции), когда на смену ему пришел вещный тип отношений людей. Связанность людей с социальной группой, без которой они не могли бы выжить, обычаями, обязательными для всех нормами, которые предписывали каждому человеку одну из ролей, принадлежащих к весьма ограниченному набору, разрушилась. При этом происходило обособление индивида в обществе. Начиная с XVIII в. "различные формы общественной связи выступают по отношению к отдельной личности как всего лишь средство для ее частных целей, как внешняя необходимость" (К. Маркс). Человек при таком стереотипе стал выступать сам по себе, а не как ячейка общества.

18. Основные социально-экономические модели развитых стран Модели экономического развития.

Первая модель, используемая в США, построена на рыночных механизмах саморегулирования экономики, с низкой долей государственной собственности и незначительным прямым вмешательством государства в процесс производства товаров и услуг. Главные достоинства этой модели:

- большая гибкость экономического механизма, быстро ориентирующегося на меняющуюся конъюнктуру рынка;

- высокая степень предпринимательской активности и ориентации на нововведения, обусловленная более широкими возможностями выгодного применения капитала.

Особенно результативна эта модель при высоком уровне развития производительных сил, в условиях большой емкости внутреннего и внешнего рынков и при высоком жизненном уровне населения

Вторая модель рыночной (капиталистической) экономики – японская. Ей свойственны:

- четкое и эффективное взаимодействие труда, капитала и государства (профсоюзов, промышленников, финансистов и правительства) в интересах достижения национальных целей;

- дух коллективизма и патернализма на производстве;

- внушительный упор на человеческий фактор.

Эта модель распространена в значительной части стран Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока, особенно в практике экономического роста так называемых азиатских молодых тигров – Гонконга, Сингапура, Тайваня, Южной Кореи.

Третья модель – латиноамериканская. Ее характеризуют:

- сильное и не всегда грамотное вмешательство государство в экономику;

- коррупция, даже криминализация общества, включая хозяйственные связи;

- ориентация производства на удовлетворение спроса ведущих капиталистических стран, использующих две предыдущие модели экономики, на природные ресурсы и дешевую рабочую силу.

Четвертая модель капиталистической экономики – африканская – базируется на многообразии форм собственности и рыночных отношениях. В странах Африки, использующих эту модель, наблюдается, прежде всего, малограмотность и даже беспомощность в регулировании и управлении хозяйственными процессами на уровне как предприятий и фирм, так и государства в целом. Без помощи развитых капиталистических стран африканцы вряд ли вообще могут создать современную экономику.

Африканской экономике присущи:

- нещадная эксплуатация неквалифицированного труда;

- широкое применение силовых методов прямого вмешательства в производство «сверху»;

- неразвитость трудовых отношений и демократии вообще;

- крайне низкая эффективность.

Пятая модель, созданная после Второй мировой войны в Германии и Франции, получила название социально-ориентированной рыночной экономики. Она отличается от остальных следующими параметрами:

- «смешанная экономика», в которой достаточно весома доля государственной собственности;

- макроэкономическое регулирование осуществляется не только средствами кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики, но и охватывает другие сферы экономики (структурная, инвестиционная политика) и трудовых отношений (регулирование занятости);

- особое значение для государственных органов имеет поддержание конкурентных отношений в экономике, которое обеспечивается средствами структурной политики и содействием развитию малого и среднего бизнеса;

- развитая система социальной поддержки населения при ведущей роли в ней государства, расходы которого по этой линии составляют значительную часть государственного бюджета;

- функционирование института производственной демократии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]