Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

45.Региональная экономическая интеграция.Предпосылки и цели международной экономической интеграции.

Региональная экономическая интеграция представляет собой процесс развития устойчивых экономических связей и разделения труда национальных хозяйств, который, охватывая внешнеэкономический обмен и сферу производства, ведет к тесному переплетению национальных хозяйств и созданию единого хозяйственного комплекса в региональном масштабе

Процесс международной экономической интеграции обусловлен развитием и углублением международного разделения труда. От простого обмена товарами - к устойчивой масштабной международной торговле товарами и услугами к интернациональному перемещению капиталов и созданию новых производств - к тесной производственной и научно-технической кооперации - к совместному ведению производства и управлению /I/. В результате - национальные экономики "проникают" друг в друга. Очевидной становится интернационализация хозяйственной жизни, когда переплетаются многие и разные фазы научно-технической, производственной, инвестиционной, финансово-коммерческой деятельности. Экономическая взаимозависимость стран и народов становится ощутимой реальностью. Постепенно складываются и становятся особенно тесными всесторонние мирохозяйственные региональные связи, охватывающие многие страны. Международная экономическая интеграция обретает практическое воплощение, определяя и перспективы дальнейшего хозяйственного прогресса.

Цели международной экономической интеграции конкретизируются в зависимости от той формы, в которой происходит интегрирование. При формировании зоны свободной торговли и таможенного союза (эти формы интеграции сейчас являются наиболее распространенными) страны-участницы стремятся обеспечить расширение рынка и создание благоприятной среды для торговли между собой, одновременно препятствуя продвижению на рынок конкурентов из третьих стран.

46.Формы и этапы международной экономической интеграции.

1)Самая простая и наиболее распространенная форма экономической интеграции - зона свободной торговли в рамках которой отменяются торговые ограничения между странами-участницами, и прежде всего таможенные пошлины. Создание зон свободной торговли усиливает конкуренцию на внутреннем рынке между национальными и зарубежными производителями товаров, что, с Одной стороны, увеличивает опасность банкротств, а с другой - является стимулом для совершенствования производства и внедрения нововведений. Отмена таможенных пошлин и нетарифных ограничений касается, как правило, промышленных товаров; в отношении сельскохозяйственных товаров либерализация импорта ограниченна.

2)Более сложной формой является общий рынок, который призван обеспечивать его участникам наряду со свободной взаимной торговлей и единым внешнеторговым тарифом свободу передвижения капитала и рабочей силы, а также согласование экономической политики.При функционировании единого рынка формируются общие фонды содействия социальному и региональному развитию, создаются наднациональные органы управления и контроля, совершенствуется правовая система, т.е. возникает единое экономическое, правовое, информационное пространство.

3)Высшей формой межгосударственной экономической интеграции является экономический и валютный союз, совмещающий все указанные формы интеграции с проведением общей экономической и валютно-финансовой политики: Этот союз имеет место лишь в Западной Европе. Только здесь процесс экономической интеграции прошел все указанные этапы.

МЭИ в своем развитии проходит следующие этапы.

Взаимному сближению стран всегда предшествует предварительный этап, на котором заключается предварительная договоренность о снижении тарифов и нетарифных ограничений.

На первом этапе между странами заключаются преференциальные торговые соглашения. Как правило, они подписываются на двусторонней основе. В соответствии с ними страны предоставляют друг другу более благоприятный режим торговли.

На этом этапе возможно создание небольших непостоянных межгосударственных организаций.

На втором этапе страны создают зоны свободной торговли, предусматривающие полную отмену таможенных тарифов во взаимной торговле при сохранении национальных тарифов в отношениях с третьими странами. Перечень товаров свободной экономической зоны бывает различным, но, как правило, свободными являются все товары, кроме сельскохозяйственных.

На третьем этапе возникает таможенный союз, который предусматривает:

1) согласованную отмену всех таможенных тарифов или введение минимального общего тарифа;2) единую систему нетарифного регулирования в отношении третьих стран;3) полную свободу перемещения всех товаров внутри союза;4) развитую систему постоянных межгосударственных органов, координирующих согласование внешней политики.

На четвертом этапе интеграция достигает общего рынка. Здесь свободно передвигаются не только товары, но и факторы производства (капитал и рабочая сила). Появляется определенная политика, проводимая постоянно. Это совещание глав государств и правительств, проводимое 1 —2 раза в год.

На пятом этапе возникает экономический союз, появляются координация внутренней политики, унификация законодательства в ключевых областях (валютной, бюджетной, денежной). Правительство согласованно отказывается от части своих функций и тем самым уступает часть суверенитета в пользу надгосударственных органов. Эти органы получают право принимать решения без согласования с правилами стран-членов. Ярким примером интеграции является Европейский союз (ЕС), который в данный момент находится на данном этапе. Здесь ликвидированы все барьеры на пути свободного перемещения товаров и услуг, капиталов и трудовых ресурсов. ЕС — наиболее развитое объединение в мире, в него входят 25 стран.

На шестом этапе интеграции возможен политический союз, который привел бы передачу национальными правительствами большей части своих функций надгосударственным органам. Это фактически означало бы появление конфедеративного государства. Пока ни одна из форм интеграции перед собой такой задачи не ставит.

47.ЕС-наиболее развитое интеграционное объединение.Этапы европейской интеграции.

С 1 января 1994 г. на основе Маастрихтского договора (1992 г.) ЕЭС стало называться ЕС. Интеграционный процесс в ЕС идет в двух направлениях ~ вглубь и вширь. Интеграция вширь означает увеличение количества полноправных членов Союза и ассоциированных членов. Интеграция вглубь означает формирование регионального хозяйственного механизма Западной Европы и расширение сфер, подвергающихся межгосударственному регулированию и унификации.

Первый этап в эволюции ЕЭС — это этап создания зоны свободной торговли На нем были достигнуты 1 и 2 цели, предусмотренные Римским договором. была введена в действие единая сельскохозяйственная политика, предусматривающая для национальных сельскохозяйственных производителей возможность продавать свою продукцию по ценам, значительно превышающим среднемировые - создан единый аграрный рынок. С подписанием в 1963 г. Яундского соглашения ряд развивающихся стран (Тунис, Египет, Сирия) вступил в ассоциированные отношения с ЕЭС, что означало для них возможность беспошлинного ввоза в ЕЭС промышленных и традиционных сельскохозяйственных товаров

Второй этап — формирование таможенного союза (1968 - 1986 гг.). Происходит дальнейшее расширение сферы деятельности ЕС. Целенаправленная аграрная политика дополняется единой политикой в сфере охраны окружающей среды и в области исследований и технологического развития. Совместная научно-техническая политика на этом этапе развития ЕС была сосредоточена в угольной, металлургической промышленности и в ядерной энергетике. В 1984 - 1987 гг. была принята «рамочная» комплексная программа, которая вводила среднесрочное планирование научно-технической деятельности. В ее рамках с 1985 г. действует независимая крупномасштабная многоцелевая программа сотрудничества 19 стран Европы — «Эврика».

В 1971 г. заключено Соглашение о создании зоны свободной торговли между ЕС и ЕАСТ

К этому же этапу относится и начало интеграции в валютно-финансовой сфере: в 1972 г. было введено совместное плавание валют некоторых стран-членов ЕС в определенных пределах (+2,25 — «валютная змея»), а с 1979 г. начала функционировать европейская валютная система.

Третий этап — создание общего рынка (1987—1992 гг.). На основе Единого Европейского акта, а также подписанного в 1985 г. документа «White Paper» о программе создания внутреннего рынка страны, ЕС ликвидировали оставшиеся барьеры на пути передвижения товаров и факторов производства. =

между странами ЕС были достигнуты следующие цели:

устранены все тарифные и нетарифные ограничения во взаимной торговле товарами и услугами, ликвидированы все ограничения на межгосударственное передвижение капитала внутри ЕС и введено взаимное признание финансовых лицензий;

устранены национальные ограничения импорта промышленных товаров из третьих стран;

введены минимальные технические требования к стандартам, взаимное признание результатов испытаний и сертификации; |

открыты рынки государственных закупок для фирм других стран ЕС.

В этот же период страны ЕС перешли к проведению единой политики в отдельных отраслях: энергетике, транспорте, вопросах социального и регионального развития.

Четвертая Ломейская конвенция 1989 г. расширила число развивающихся стран, находящихся в ассоциации с ЕС, до 69. В 1991 г. подписано Соглашение о создании Единого Европейского экономического пространства (ЕЭП) между ЕС и 3 странами ЕАСТ. Договором о ЕЭП предусматривается свободное движение товаров, услуг, капиталов и людей между странами Западной Европы; сотрудничество в области науки, образования, экологии и социального обеспечения; создание единой правовой системы.

Четвертый этап — создание экономического союза (с 1993 г. по настоящее время). Усиление политической интеграции и форсированное развитие валютного союза на основе подписанного в начале 1992 г. в голландском городе Маастрихте договора о ЕС (вступил в силу с 1 ноября 1993 г.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]