Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

50.Международные экономические организации.Классификация международных экономических организаций

МЭО делятся на 2 категории: межправительственные и неправительственные.

Международные правительственные организации – это международные организации, членами которых являются государства и которые учреждены на основе соответствующих договоров для выполнения определенных целей.

Эти организации имеют систему постоянно действующих органов и обладают международной правосубъектностью (способностью иметь права, обязанности).

Выделяют следующие виды МЭО:

1. Межгосударственные универсальные организации, цель и предмет деятельности которых представляют интерес для всех государств мира.

Это прежде всего система ООН, включающая ООН и специализированные учреждения ООН, являющиеся самостоятельными МЭО. Например МВФ.

2. Межгосударственные организации регионального и межрегионального характера, которые создаются государствами для решения различных вопросов, в т.ч. экономических и финансовых. Напр., Европейский банк реконструкции и развития ,Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

3. МЭО, функционирующие в отдельных сегментах мирового рынка.

В этом случае они чаще всего выступают в форме товарных организаций, объединяющих круг стран. Напр., Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК, 1960), Международное соглашение по олову (1956), Международные соглашения по какао, по кофе,

4. МЭО, представленные полуформальными объединениями типа «семерки» (США, Япония, Канада, Германия, Франция, Великобритания и Италия).

5. Различные торгово-экономические, валютно-финансовые и кредитные, отраслевые и специализированные экономические и научно-технические организации

51. Мировая валютная система

Мировая валютная система — это совокупность экономических отношений в мировой хозяйственной сфере, связанных с функционированием валюты.

МВС включает, с одной стороны, валютные отношения, с другой, — валютный механизм. Валютные отношения— это повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютном и денежном рынках для осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций. Валютный механизм — правовые нормы и представляющие их инструменты как на национальном, так и на международном уровнях.

В качестве основных функций мировой валютной системы можно выделить:

- опосредование международных экономических связей;

- обеспечение платежно-расчетного оборота в рамках мирового хозяйства;

- обеспечение необходимых условий для нормального воспроизводственного процесса и бесперебойной реализации производимых товаров;

- регламентацию и координацию режимов национальных валютных систем;

- унификацию и стандартизацию принципов валютных отношений.

Парижская валютная система в форме золотомонетного стандарта сложилась в результате промышленной революции XIX в. и расширения международной торговли. В этот период национальная валютная система и МВС были тождественны, и только золото выполняло функцию мировых денег, попадая на мировой рынок, где платежи принимались по его весу.

Основные принципы Генуэзской валютной системы были аналогичны принципам Парижской валютной системы. Золото сохраняло роль окончательных мировых денег. Золотодевизный стандарт представлял собой такую форму золотого стандарта, при которой отдельные национальные банкноты размениваются не на золото, а на валюту других стран.

Основные принципы Бреттон-Вудской валютной системы.

Золото сохранило функцию мировых денег. Одновременно использовались резервные валюты — доллар США, английский фунт стерлингов. Созданы органы международного валютного регулирования — Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития.

Ямайская валютная система. Юридически завершена демонетизация золота: отменена его официальная цена, золотые паритеты, прекращен размен долларов на золото. По Ямайскому соглашению золото не должно служить мерой стоимости и точкой отсчета валютных курсов.

В результате Ямайской валютной реформы доллар фактически остается ведущим международным платежным и резервным средством, что обусловлено более мощным экономическим, научно-техническим и военным потенциалом США

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]