Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

23. Основные черты и особенности экономического развития сша в послевоенный период.

И после войны единственным процветающим государством являлось США.

Экономика.

Из второй мировой войны США вышли, значительно усилив свое политическое влияние в мире. Поставляя союзникам оружие, продовольствие, США поддерживали свою промышленность и сельское хозяйство, и одновременно становилось кредитором всего мира. Доля США в промышленном производстве в 1946 году составляла 59,1%.

При президенте Дж. Кеннеди одной из главных задач стало ускорение темпов экономического роста, государство при этом контролировало уровень цен и заработной платы. В сфере производственных отношений поддерживалась идеи «классового сотрудничества». Учитывая, что в результате автоматизации производства в тот период возросла безработица, правительство увеличило расходы на помощь безработным, а так же поддерживало программы переквалификации, дополнительного обучения рабочих.

В экономической политике американских правительств произошли серьёзные колебания от кейнсианства до неоконсерватизва. В 70-е годы широкое развитие получила система вспомоществования: семьи с доходами ниже официальной границы бедности имели право на получения специальных пособий от государства.

С 1983 года американская экономика выходит из кризиса и начинается ее ускоренное развитие на путях внедрения новых технологий и научных разработок. Безработица снизилась. Курс Рейгана был направлен на подъем производства путём активизации предпринимательства в условиях свободной рыночной экономике. Для этого было проведено снижение подоходных налогов. было сделано немало для того, чтобы укрепить экономическую и военную мощь страны, ее позиции в мире, сохранить внутреннюю стабильность, повысить жизненный уровень населения. Социальные выступления и движения во второй половине XX века показали, что высокий уровень развития, богатство и демократические основы общества сами по себе не устраняют вся жизненные противоречия и проблемы людей. Говоря об идеалах и принципах, важно каждый раз соотносить их с практическими действиями.

На протяжении 45-ти лет велась «холодная война» между США и СССР. И в 1985 году президент Рейген сел за стол переговоров с Горбачевым, и тем самым открыл новую главу в мировой политике, завершившейся окончанием «холодной войны». Этот поворот сказался в дальнейшем и на отношениях между Российской Федерации и США.

24. Основные черты и особенности экономического развития Западной Европы в послевоенный период.

В первую очередь, исследование полувекового экономического развития трех ведущих стран Западной Европы показало, что в данном регионе преобладающей экономической моделью является «рыночное социально-ориентированное хозяйство». В целом, подобные сценарии экономического развития имели место и во многих других странах Западной Европы, с различными по своей силе отклонениями в сторону «рынка» или же «плановости» (начиная с Дании, где уровень свободы по статистике выше, чем в США, и заканчивая Швецией, где уровень налогов выше 50%).

В частности же, исследование показало, что Германия, Франция и Англия (до реформ «тэтчеризма»), в отличие от США, имели гораздо более «социалистическую» историю, что всегда отражалось на их экономиках. И чем неустойчивее был политический климат в стране, чем чаще сменялись правительства, тем сильнее социалистические завоевания оказываются в этих странах (Франция действительно обладает гораздо менее рыночной экономикой, чем Германия; последняя же в данный момент по степени либерализации экономики несколько отстает от Англии).

Основная причина подобного «социализирования» заключается в огромных разрушениях, оставшихся после Второй мировой войны, способствовавших дезорганизации общественной жизни и снижению уровня благосостояния в обществе. Именно война наложила тот социальный отпечаток на экономику стран Европы, который остается виден до сих пор. Без своевременной помощи государства населению ни одна европейская страна не смогла бы так быстро и настолько эффективно восстановить свой экономический потенциал. А отбирать у населения его социальные льготы по причине непопулярности подобных мер до конца не решилось еще ни одно правительство (за исключением, разве что, Великобритании, и то не полностью).

Тем не менее, нельзя не отметить, что за 60-летний период Западная Европа научилась – в отличие от СССР – относительно эффективно с помощью аппарата государства регулировать рыночные механизмы (насколько это вообще возможно сделать эффективно), стараясь минимизировать потери от своих действий. Наиболее ярко выраженным позитивным последствием подобного регулирования является очень развитый сектор социальной поддержки населения.

Проводя аналогию с нашей страной, осмелюсь сделать утверждение о том, что, скорее всего, и в России в ближайшем будущем будут происходить весьма похожие рыночные изменения. В этом случае, учитывая наше социалистическое прошлое, экономика России будет скорее похожа на французскую модель экономики.

Также, в течение периода данного исследования достаточно четко прослеживается и постепенный отход западноевропейских стран от госрегулирования экономики. Сейчас уже невозможно себе представить, чтобы во Франции (как это было в 50-х – 60-х гг.) или в ФРГ (как это случилось в 70-х – 80-х гг.) ввели бы новый «пятилетний план», или были бы национализированы частные предприятия. Активная внешняя торговля способствует выживанию только наиболее конкурентоспособных фирм и отраслей, что помогает (даже при отсутствии желания государства) проводить «естественный отбор» среди государственных и частных предприятий, в подавляющем большинстве случаев в пользу последних. Данному процессу, как это было отмечено во Франции и Великобритании, в последнее время не могут помешать даже многочисленные митинги и забастовки сокращенных рабочих: правительство вынуждено выбирать между скорым банкротством убыточного предприятия и его приватизацией, которая, чаще всего, и приводит к сокращению рабочих мест (снижению издержек). Все это во многом способствует постепенному приходу «рынка» в страны Западной Европы.

Вполне возможно, что именно такая своеобразная связь между плановостью и рыночными механизмами наряду с давней европейской идеей объединения и привела, в свое время, в Европе к созданию и продолжающемуся успешному функционированию ЕС: во многом, его создание было вызвано не только экономическими, но и политическими причинами. «Именно Франция стояла у истоков западноевропейской интеграции, именно она активно лоббировала идею принятия новых членов. Теперь же, едва доведя дело до конца, французы разочаровались в полученном результате. Причина – для Франции расширение ЕС всегда было мерой вынужденной, во многом обусловленной стремлением сохранить свое политическое лидерство в Европе после воссоединения Германии, учитывая немецкие интересы в Центральной и Восточной Европе»

В связи с этим, мне кажется вполне возможным, что любое противоречие этих предпосылок (экономики и политики) все еще может заметно затормозить (хотя и не остановить) процесс западноевропейской интеграции. И в будущем именно эту проблему придется решать многим странам, входящим сегодня в ЕС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]