Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

39. Международный рынок рабочей силы.

Основой формирования международного рынка рабочей силы послужили процессы международной трудовой миграции.

Миграция рабочей силы - это перемещение трудоспособного населения, вызванное причинами экономического характера. В зависимости от того, пересекаются ли при этом границы страны, различают миграцию внутреннюю и внешнюю.

Исторически первоначально преобладала переселенческая миграция населения, т.е. такая миграция, в результате которой сформировалась значительная часть населения США, Канады, Австралии и некоторых других стран. Она предполагала перемещение мигрантов через границы государств и перемену места жительства навсегда.

Международная трудовая миграция - это перемещение трудоспособного населения между государствами под влиянием сугубо экономических причин, то есть в поисках заработка. В отличие от переселенческой миграции, она предполагает сохранение постоянной связи мигранта со своей родиной.

Причины международной трудовой миграции имеют, в основном, экономический характер. К ним относятся следующие :

1.   различия в уровне экономического развития отдельных стран.

2.   наличие национальных различий в размерах заработной платы.

3. существование органической безработицы в развивающихся странах

4. международное движение капитала и функционирование международных корпораций

Рассматривая   мировое   хозяйство   в   целом   можно   выделить следующие основные потоки трудовой миграции:

1.   из развивающихся стран в развитые ;

2.   между развитыми странами.

3.   между развивающимися странами.

4.   из постсоциалистических стран в развитые страны.

5. миграция    научных    работников    и    квалифицированных специалистов из развитых стран в развивающиеся .

Современная международная миграция населения представляет собой многогранное явление, влияющее на все стороны развития общества, будь то экономика или политика, демографические процессы или национальные отношения, идеология или религия. Выступая в прошлом главным образом в формах кочевничества, военных и колонизационных переселений, международная миграция населения с развитием капиталистической системы хозяйствования приобрела новые черты. Возникла необходимость в огромных перемещениях людей, лишенных средств производства.

40. Международный рынок технологий

Международный рынок технологий — это обмен технология­ми, научно-техническими знаниями между покупателями и продавцами. В широком смысле слова он означает распространение любых научно-технических знаний и обмен производственным опытом между странами, в узком — переда­чу научно-технических знаний и опыта, относящихся к вос­производству конкретных технологических процессов.

В первом случае международный технологический обмен осуществляется в некоммерческих формах, примером чему мо­гут служить научно-технические публикации, проведение вы­ставок, ярмарок, симпозиумов, обмен делегациями и встречи ученых и инженеров, миграция специалистов, обучение студен­тов. Во втором — в коммерческих формах, т.е. передача на условиях лицензионных соглашений прав пользования изобретениями, технической до­кументации, поставка машин и различного промышленного оборудования, оказание технической помощи, стажировка специалистов, управленческие контракты.

Научно-технические знания могут предоставляться как ус­луги путем заключения соглашений на их использование в те­чение определенного срока за конкретное вознаграждение, что реально отличает их от обычной торговли товарами. Развитие системы интеллектуальной собственности способствует пре­вращению научно-технических продуктов в товары даже в тех случаях, когда на них не установлена искусственная монополия как на объект хозяйства с помощью патента.

Доступы к новым технологиям у фирм разнообразны. Это создание необходимого потенциала на самом предприятии; по­купка фирмы, овладевшей интересующей технологией; заклю­чение соглашений о сотрудничестве или контрактов на иссле­дования с внешними организациями; покупка лицензий. В ча­стности, это могут быть лицензионные соглашения на приоб­ретение ноу-хау в сочетании с контрактами на техническое со­действие. Все многообразие форм коммерческой передачи технологии в мировом хозяйстве в конечном счете может быть сведено к трем каналам:

• экспорт технологии на изобретение в овеществленном виде, вывоз ее вместе с вещными товарами с материализацией в прямых заграничных инвестициях;

• в чистом виде, т.е. технологии являются непосредственно товаром — лицензии, управление, контроль, оказание техниче­ской помощи;

• вместе с капиталом и производительными силами, пре­доставление технического капитала.

Международный рынок неовеществленной технологии промышленно развитых стран достиг к середине 80-х гг. 13 млрд долл., увеличиваясь ежегодно на 2,5%. Основная роль на рынке принадлежит промышленно развитым странам: 95% поступле­ний от экспорта технологий и 3/4 платы за импорт. Величина мирового экспорта наукоемкой продукции составила к началу 90-х гг. более 350 млрд долл. Наиболее крупный рынок — обо­рудования дальней связи и электронных компонентов (1/4 экс­порта), велики рынки научно-измерительной аппаратуры и приборов (17%), авиатехники и частей к ней (15%).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]