Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

28.Экспортоориентированная(азиатская) модель развития развивающихся стран

Идеологически модель успеха азиатских стран базируется на отрицании западных норм, на утверждении собственных ценностных ориентаций и стремлении разработать новый подход к индустриализации и социальному развитию. В ее основе –сотрудничество государства и рынка.НИС Азии, развивая трудоемкие экспортоориентированные производства, по мере накопления опыта и капиталов перешли к капиталоемким отраслям с использованием высоких технологий, уделяют больше внимания развитию инфраструктуры.

Характерные черты: ориентация на внешние рынки, дешевая рабочая сила,привлечение инотср.капитала,формирование корпораций,высокая степень участия государства в экономике

Минусы:создание монополий,ограничение деятельности профсоюзов,эксплуатация природных ресурсов,низкая оплата труда,

29.Особенности развития стран Латинской Америки.Импортозамещающая модель развития

Во всех странах, делающих ставку на развитие импортозамещающего производства как основной линии модернизации экономики, неизбежно наступает серьезный кризис. В целом политика импортозамещения не способствует коренному изменению роли развивающихся стран в мировом хозяйстве. Стадию импортозамещения прошло большинство из развивающихся стран, в том числе и "новые индустриальные страны". Для латиноамериканских НИС (Бразилия, Аргентина, Мексика) стратегия импортозамещения сыграла свою положительную роль, позволив им создать диверсифицированную национальную экономику и занять видное место в мировом производстве ряда важнейших товаров. Тем не менее эти страны не смогли создать прочных предпосылок для преодоления отставания от промышленно развитых стран, хотя они обладают более мощным экономическим потенциалом, нежели "новые индустриальные страны" Азии.

Характерные черты:жесткий протеционизм,высокая роль государства в экономике,развитие легкой и тяж.промышленности,сферы услуг,высокая динамика иностран.валютных поступлений

Минусы:Внешний долг,инфляция

30. Место и роль Китая в мировой экономике.Особенности экономических реформ,современные тенденции социально экономического развития.

Китай- крупнейшее по численности населения государство мира (свыше 1,3 млрд). Китай уже много лет подряд является первым экспортером текстильных изделий, одежды, обуви, часов, велосипедов, швейных машин и других видов трудоемкой продукции. С 1989 года среднегодовой прирост импортной и экспортной торговли Китая составляет 15 %.Банковская система Китая состоит из Центрального банка, «политических» (то есть некоммерческих) банков, государственных коммерческих банков, акционерных банков, городских коммерческих банков и небанковских финансовых учреждений в лице городских и сельских кредитных кооперативов, а также инвестиционных траст-компаний. С 90-х годов прошлого столетия Китай занимает первое место в мире по производству зерновых, мяса, хлопка, семян рапса, фруктов, листового табака, второе — по производству чая и шерсти и третье либо четвёртое по производству соевых бобов, сахарного тростника и джута. Из 500 ведущих ТНК мира более 400 инвестировали капитал в экономику КНР. Товарооборот Китая на 2003 > достиг 500 млрд. долл.

Основная стратегия Китая при переходе от планового хозяйства к рыночной системе заключается в постепенной децентрализации принятия решений, включая либерализацию негосударственной экономики. Реформа началась с сельского хозяйства.Аграрные преобразования были связаны с отменой народной коммуны и заменой ее семейным подрядом и единой коллективной собственностью. Практически все 800 млн крестьян получили право на свободное сельскохозяйственное производство. В основном отменена система госзаготовок, освобождены цены на большинство видов сельскохозяйственной продукции. На предприятиях введен налог на прибыль вместо старой системы сдачи части прибыли, установлена система ответственности за результат предпринимательства на основе подряда, преобразована система планирования и ценообразования в целях усиления рыночных рычагов. Четыре города - были объявлены специальными экономическими зонами. Вслед за ними 14 приморских городов, четыре региона в устьях рек Янцзы и Чжуцзян, юго-восточная часть провинции Фуцзянь, регион в районе Бахайского залива стали открытыми экономическими зонами. На острове Хайнань создана одноименная новая провинция, а сам он стал специальной экономической зоной. Все эти города и районы получили различные инвестиционные и налоговые льготы для привлечения иностранного капитала и технологий, заимствования эффективных методов управления у иностранных партнеров. Быстрое развитие их экономики способствовало эффективному росту в масштабе страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]