Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
401.41 Кб
Скачать

32.Особенности и модели экономических реформ в странах Восточной Европы

Экономическое развитие стран Центральной и Восточной Европы в послевоенный период прошло четыре этапа:

Первый этап (50 – 60 гг.) – этап быстрого экстенсивного роста, индустриализация большинства стран регионов;

Второй этап (конец 60 – конец 70 гг.) связан с исчерпанием факторов экстенсивного развития; Третий этап (конец 70 – конец 80 гг.) характерен застоем экономики, началом краха социалистической общественной системы;

Четвёртый этап (начало 90 гг. ) – этап революционных преобразований, спада производства и перехода стран ЦВЕ на рыночный и демократический путь развития.

К результатам экономических реформ относится то, что в государствах ЦВЕ находились в относительно лучшем положении. Не смотря на серьёзные трудности , экономические реформы здесь дают положительные результаты.

В странах ЦВЕ сформировалось два основных подхода к реформированию экономики. Первый - поэтапное формирование инфраструктуры рынка в целях создания смешанной экономики и социального рыночного хозяйства (Венгрия). Второй - это радикальные меры, проводимые в сжатые сроки и ориентированные на создание экономики либерального типа. Ставится задача - приватизировать подавляющую часть предприятий в короткие сроки, не считаясь с социальными издержками и последствиями (Польша, Чехия, Словакия. Болгария, Румыния).

Большую роль в системной трансформации стран ВЕ сыграли налоговая реформа, реформы социального обеспечения, образования, науки и т.д. В ходе налоговой реформы вместо архаичной советской была создана современная налоговая система, принятая в ЕС. Широкое распространение получили налоговые кредиты и льготы. В результате этой реформы многие теневые структуры вышли на поверхность и стали платить налоги. Но самыми сложными оказались реформы социального обеспечения, особенно пенсионной системы и системы здравоохранения. Следует отметить и такие реформы, как административная, реформы ЖКХ, образования, науки.Большинство стран ВЕ уже принято в ЕС, где существуют строгие правила по части соблюдения прогрессивных норм и стандартов, причем не только в экономике, но и в общественной жизни. Прием в ЕС Болгарии и Румынии уже не за горами. Страны ВЕ идут по пути к введению евро.

33. Особенности и модели экономических реформ в России.

На первом этапе переходного процесса (1992-94 годы) шла адаптация денежной массы к новой системе денежного обращения. В результате опережающей эмиссию гиперинфляции она сократилась с 65% ВВП до 9% то есть в семь-восемь раз. До начала реформ и перестроек союзная часть государственного бюджета (аналог нынешнего федерального бюджета) составляла в СССР 220 миллиардов рублей, две трети из которых (около 150 миллиардов) осваивалось на территории РФ. Если воспользоваться официальной оценкой инфляции, тогдашний рубль равен примерно 16 сегодняшним новым. Советский Союз оставил России 80 миллиардов долларов внешних долгов. Сегодняшние долги России переваливают за 200 миллиардов. Огромные пространства России и низкая плотность населения приводят к относительной дороговизне транспорта и собственно труда (аналогичная ситуация была в экономике США конца XIX - начала XX века). В этих условиях относительная цена сырья ниже цены продуктов обработки и услуг, чем в среднем в мире (в США имело место то же соотношение). Кажущаяся простота и ожидаемая легкость реформ «сверху» обернулись необходимостью проведения глубоких государственных и экономических преобразований общества. Еще в начале реформ правительству пеняли лишь на неправильную очередность мероприятий сначала разгосударствление и приватизация, а затем уж либерализация цен. Теперь же стало ясно, что практически заново нужно создавать Российское государство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]