Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры коммерция.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
112.81 Кб
Скачать
  1. Место оптовой торговли в технологическом цикле товароведения.

Специализированные предприятия оптовой торговли, хотя и относятся к «традиционным» формам торговли, по-прежнему занимают важное место в товарообороте.

Средний размер предприятий оптовой торговли больше, чем средний размер предприятий розничной торговли; в среднем на каждом предприятии первого типа занято немногим более 10 наемных работников, а на каждом предприятии второго типа — всего 2,8.

  1. Мелкорозничная торговая сеть

Мелкорозничная торговая сеть - это торговая сеть, осуществляющая розничную торговлю через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли.

Предприятия мелкорозничной торговли делятся на стационарные и передвижные.

Предприятия стационарные мелкорозничной торговли размещаются с вооружениях из

облегченных сборно-разборных конструкций. Мелкорозничная торговая сеть

обла­дает большой гибкостью и мобильностью, т. е. возможно­стью быстрого

развертывания и максимального приближе­ния к населению; не требует больших

затрат при сооруже­нии и эксплуатации. Она дополняет сеть магазинов.

Недостатками мелкорозничной торговой сети являют­ся узость ассортимента,

отсутствие удобств для покупате­лей при выборе товара, сложность в создании

надлежащих условий для хранения товаров и удобств для торгового пер совала.

Передвижная мелкорозничная торговля может осуществляться вразвоз и вразнос.

Для передвижной мелкороз­ничной торговли используются специально оборудован­ные приспособленные к торговле автомашины, ручные тележки, лотки и др. Их использование наиболее эффек­тивно при обслуживании населения сельских районов и в местах массового скопления людей в городах. Автомагазины нашли широкое применение при продаже тканей, хозяйственных товаров, книг, галантерейных и парфюмерно-косметических товаров, обуви и др.,

а также при продаже основных групп продовольственных товаров. Салон автомагазина оснащается специальным оборудо­ванием, предохраняющим товар от порчи и смешения при транспортировании. В последнее время наибольшее распространение полу­чает торговля через автомагазины предприятиями, произ­водящими молочные, мясные и некоторые

другие продо­вольственные товары. Это современные, хорошо оснащенные кассовым и холодильным оборудованием, автомагазины. Их устройство позволяет покупателям легко и беспрепятственно ознако­миться с предлагаемым ассортиментом. Торговля вразнос осуществляется с лотков, сборно-раз­борных столиков и других простейших устройств.

Мелкорозничные торговые предприятия размещаются на рынках, вокзалах, в зоне

приложения сил, в зоне отды­ха и в других местах наибольшего сосредоточения

населе­ния. Они также располагаются там, где магазины отсут­ствуют и их

строительство нецелесообразно. При размещении мелкорозничных торговых точек учи­тывается их профиль, наличие других предприятий торгов­ли, плотность населения и другие факторы. Через мелкорозничную сеть производится продажа про­довольственных и непродовольственных товаров (кроме товаров технически сложного ассортимента и товаров, требующих определенных условий продажи), продукции мас­сового питания (хлебобулочные, кондитерские и кулинар­ные изделия, полуфабрикаты, бутерброды и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]