Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры коммерция.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
112.81 Кб
Скачать

28. Торговое обслуживание покупателей.

Торговое  обслуживание -это  комплексное  понятие,  которое  включает  в  себя  такие  понятие,  как  качество  торгового  обслуживания,  культура торговли,  культура  обслуживания,  уровень  обслуживания,  в  основе  этих  понятий  лежит  забота  о  покупателе,  который  должен  иметь возможность  с  наименьшими  затратами  времени  и  наибольшими  удобствами  приобрести  в  торговле  все  необходимое.

система торгового обслуживания: Целостное единство взаимосвязанных элементов, обеспечивающих осуществление торгового обслуживания.

процесс торгового обслуживания: Последовательность операций, обеспечивающих осуществление торгового обслуживания в конкретном типе торговых объектов.

условия торгового обслуживания: Совокупность факторов, воздействующих на покупателя в процессе торгового обслуживания.

форма торгового обслуживания: Организационный прием, представляющий собой сочетание методов обслуживания покупателей.

Примечание - Примером формы торгового обслуживания может быть индивидуальное обслуживание через прилавок, индивидуальное обслуживание продавцом-консультантом в магазинах самообслуживания.

29. Особенности приемки товаров по качеству на оптовом складе.

 переместить товары к рабочему месту складского товароведа; - вскрыть тару (упаковку); - детально проверить качество товаров; - уложить проверенные товары на имеющиеся поддоны.

Следует особо подчеркнуть, что приемка товара по количеству и качеству - это одно из эффективных и весьма действенных средств недопущения проникновения в торговую сеть недоброкачественных товаров. Приемка по количеству и качеству является серьезной и ответственной составной частью технологического складского процесса, которая предусматривает проверку надлежащего выполнения поставщиками склада договорных обязательств по общему количеству, обусловленному ассортименту и согласованному качеству товаров, их упаковке и расфасовке.

Приемка товаров должна производиться в строгом соответствии с правилами, которые содержатся в соответствующих инструкциях о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству и по качеству. Эти инструкции применимы во всех случаях, кроме тех, когда утвержденные государственные стандарты, технические условия или другие обязательные правила не предусматривают другого порядка приемки товаров по их количеству и качеству.

Во время приемки грузов от транспортных организаций следует использовать нормативные документы, которые утверждены для соответствующего вида транспорта (например - Транспортный устав железных дорог РФ и проч.).

30. Составные элементы процесса торгового обслуживания покупателей.

1. Устойчивость и широта ассортимента товаров.

2.  Соблюдение технологии обслуживания покупателей, предусмотренной согласно типу, стандарту, лицензией и т.д. Основополагающими требованиями рациональной технологии торгового обслуживания являются: своевременность приемки товаров, тщательность подготовки их к продаже, рациональность размещения в соответствии с особенностями товаров, пополняемость товарного запаса в соответствии со спросом покупателей, соблюдение условий хранения и продажи товаров, организация доставки товаров покупателю.

3.  Издержки потребления отражают затраты времени покупателя на приобретение товара. Их можно классифицировать следующим образом: затраты времени на дорогу в магазин и обратно; затраты времени на повторное посещение магазина или других магазинов в случае отсутствия необходимого товара; затраты времени на ожидание, ознакомление, с товаром и его отбор; расчет за покупку и получение выбранного товара.

4. Активность продажи товаров, профессиональное мастерство работников.

5.  Организация торговой рекламы и информации, которые помогают покупателю выбрать товар или услугу, ориентироваться в торговом зале.

6. Предоставление покупателям дополнительных услуг.

7.  Завершенность покупки, которая напрямую связана с уровнем сервисного обслуживания.

31. Технология хранения товаров.

Хранение — этап обращения товара, который должен проходить в условиях, обеспечивающих минимальное изменение его количества и качества.

 Способы укладки товаров.

На хранение товары укладывают различными способами, выбор зависит от :

     -формы товара и тары,

     -массы каждого тарного места,

     -физических свойств товаров и других факторов.

  Штабельную укладку применяют при хранении различных продовольственных и непродовольственных товаров, затаренных в мешки, кипы, кули, ящики, бочки.

Различают три способа штабельной укладки :

-      прямую;

-      в перекрёстную клетку;

-      в обратную клетку.

 При укладке товаров в штабеля необходимо следить за тем, чтобы в складском помещении обеспечивалась нормальная циркуляция воздуха и выполнялись санитарные требования . С этой целью штабеля должны размещается не ближе 0.5 м от внешней стены и 1.5 м от отопительных приборов . между штабелями должны быть проходы шириной около 1.5 м .

     Широкое распространение получил стеллажный способ укладки товаров на хранение. При этом способе распакованные товары, а также товары во внешней таре различными способами (рядами, десятками и т.д.) укладывается на стеллажи. Наиболее эффективно стеллажное хранение, уложенных на поддоны. Оно обеспечивает широкое применение подъёмно-транспортных механизмов ,создаёт хорошие условия для повседневного оперативного учёта товаров. Стеллажное хранение товаров позволяет более рационально использовать ёмкость склада.

Требования:

1. однородные товары должны быть уложены в стеллажах по обе стороны одного прохода;

2. при укладке товаров вручную их следует размещать в ячейках стеллажей по вертикали с тем чтобы они находились в одной или в нескольких рядом расположенных секциях;

 3. на верхних ярусах стеллажей должны размещаться товары длительного хранения , а также товары , отпускаемые со склада крупными партиями;

  4. тарные места должны укладываться (при любом способе хранения ) маркировкой наружу.

32. Качество торгового обслуживания

Торговое  обслуживание – это  комплексное  понятие,  которое  включает  в  себя  такие  понятие,  как  качество  торгового  обслуживания,  культура торговли,  культура  обслуживания,  уровень  обслуживания,  в  основе  этих  понятий  лежит  забота  о  покупателе,  который  должен  иметь возможность  с  наименьшими  затратами  времени  и  наибольшими  удобствами  приобрести  в  торговле  все  необходимое. ♦      показатели, характеризующие качественное состоя­ние розничной торговой сети; ♦      показатели, характеризующие внедрение прогрессив­ных методов продажи; ♦      показатели, характеризующие дополнительное об­служивание покупателей; ♦      показатели, характеризующие полноту и устойчи­вость ассортимента; ♦      показатели, характеризующие развитие товарооборо­та; ♦      показатели, характеризующие затраты времени на приобретение покупок; ♦      показатели, характеризующие завершенность покупки.

качество  торгового  обслуживания  находится  в  полной  зависимости  от  достигнутого  уровня  производства  предметов потребления  в  стране  и  имеющихся  ресурсов  для  его  удовлетворения  и  выражается  в  количестве  и  качестве  товаров,  условиях  их приобретения,  затратах  времени   покупателей  и  качества  услуг, культуре  обслуживания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]