Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по теории журналистики .doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
356.86 Кб
Скачать

1.Каналы распространения СМИ и их особенности.Канал– технические ср-ва тиражирования и доставки массовой инфы. Новые компьютерные технологии и ср-ва связи внесли значительные качественные изменения в полиграфию, в трансляцию и ретрансляцию аудио- видео- программ. Спутниковое ТВ стерло «телеграницы», кабельное сделало выбор зрителя богаче. Интернет, цифровые технологии, сотовая связь резко сократили путь инфы во времени и пространстве. СМИ как носители подготовленной журналистами инфы является своеобразной упаковкой товара. Упаковка должна быть привлекательной, содержать в себе сведения о достоинствах товара. Для СМИ этим целям служит дизайн; паралингвистические параметры; полиграфические характеристики макротекста, верстка, выбор шрифтов и т.д.По видам СМИ делятся на печатные и электронные. У каждого свои достоинства. Пресса позволяет читателю самому устанавливать темп и порядок восприятия. Она более аналитична, а публицистические произведения по стилю и языку ближе к литературным. Для прессы характерна «интерпретирующая» инфа, специализация. Сила радио – в его оперативности, в том, что оно распространяет свое влияние на те слои общ-ва и на те территории, к-ые могут быть не охвачены остальными СМИ. Радиосообщение легко воспринимается в любых условиях. Его можно слушать, одновременно занимаясь делом. Утренние и дневные часы – монополиярадио: частые и короткие обзоры новостей могут слышать все. Но когда наступает вечер, люди хотят увидеть об услышанном. Для ТВ характерны симультанность, лаконизм, программность, личностный характер общения и т.д. Медиа-сайты и порталы в сети интернет обладают многими качествами и достоинствами печати, радио и ТВ, хотя не могут в полной мере заменить их. Характерны оперативность, постоянный живой контакт с читателями, возможность диалога в он-лайне.

2.Система журналистики: структурный аспект.

В характеристике качественной специфики системы журналистики, в определении ее особенностей и свойств большую роль играет структура этой системы.

Структура- это внутренняя форма системы, представляющая собой способ взаимосвязи, взаимодействия образующих ее компонентов.Основываясь на природных свойствах частей, структура связывает компоненты¸ преобразует их, придавая некую общность¸ целостность¸ она обусловливает возникновение новых качеств¸ не присущих ранее ни одному из них.

Для сохранения целостной системы журналистики важны такие свойства структуры, как относительная самостоятельность в отношении других социальных систем и устойчивость. Без устойчивых связей взаимодействующих компонентов, т.е. без структуры, системы перестала бы существовать как конкретное целое. Структура противодействует тяге компонентов к изменениям, удерживает эти изменения в рамках определенных качеств. Наличие структуры является условием накопления количественных изменений внутри системы, которые являются необходимой предпосылкой для ее последующего развития, преобразования.

Аристотель описывал в своей «Риторике» структуру публичной речи, отдаленной предшественницы массовой коммуникации. Он говорил: «речь слагается из трех элементов: из самого оратора, из предмета, о котором он говорит, из лица, к которому он обращается.»Аристотель явился создателем первой структурной модели публицистики. Его элементы речи, выстроенные в определенной последовательности, легко интерпретировать в терминах массовой коммуникации: оратор-журналист, речь-информация, слушатели-аудитория.Е.А. Ножин-исследователь ораторского искусства заметил: «схема Аристотеля явилась основой и прообразом всех иных созданных впоследствии моделей социальной коммуникации и не потеряла своего значения и сейчас, в наше время».Существенный вклад в развитие современных коммуникативных систем внесли теория информации и кибернетика. Один их крупных ученых в этой области, К.Шеннон, изучая пропускную способность технических каналов связи, выделил и расположил в определенном порядке 5 компонентов системы коммуникации: источник, передатчик, сигнал, приемник, адресат, а также указал в качестве фактора, влияющего на передачу информации, помехи (шум).Отправитель телеграммы-источник сообщений, телеграфист-передатчик(кодировщик),с одной стороны, и приемник(декодировщик)-с другой, получатель телеграммы-адресат. Потери информации возможны в процессе кодирования и декодирования.Кибернетика внесла существенные поправки в одностороннюю коммуникацию К.Шеннона.коммуникативный процесс получил важный элемент-обратную связь. После публикации трудов Н. Винера, который первым выявил особую роль обратной связи в управлении системой, обратил внимание на взаимосвязь элементов внутри системы и их связь с внешней средой, появились работы, где делались попытки перенести достижения информатики и кибернетики на систему массовой коммуникации.

3.Влияние идейного фактора и фактора интересов на типологию смк.

СМИ – часть массовых коммуникаций. Массовые же коммуникации – те, по которым обращается, создается, распространяется и потребляется, массовая информация. Иными словами: массовая коммуникация – это процесс обращения информации в больших, рассеянных в пространстве общностях. Средства массовой коммуникации – это те каналы, по которым осуществляется процесс массовой коммуникации (печать, теле- и радиовещание и др.).

Существуют организации, которые профессионально используют средства массовой коммуникации – телевещание, печать, радиовещание, Интернет. Это и журналистские, и рекламные организации, и организации, действующие в сфере паблик рилейшнз. Однако такие каналы используются не только профессиональными организациями. Как уже упоминалось, слухи и надписи на стенах – это тоже массовые коммуникации.

С появлением Интернета аудитория получает возможность освободиться от зависимости от профессиональных производителей информации, обмениваться информацией со многими другими людьми и одновременно, и «напрямую». От этого их общение не перестает быть массовым: основные ресурсы Интернета открыты для всех. Тогда все это – случаи массовой коммуникации, а Интернет ее средство. По крайней мере, в значительной части, ибо, как говорилось в разделе 1.1, в этом пространстве есть место разным видам социальных коммуникаций.

Ученые обозначили пять мощнейших толчков, ускоривших развитие человечества, которые получила культура за время ее существования.

Первый — появление устной речи; второй — изобретение письменности, позволившей человеку вступать в коммуникацию с другими людьми, не находящимися с ним в непосредственном контакте; третий — появление и распространение книгопечатания, предоставившее возможность множеству людей получить доступ к знаниям и тем самым расширить свое приобщение к культуре. Четвертый — возникновение электронных средств массовой коммуникации (СМК), которые предоставили возможность каждому стать непосредственным свидетелем и участником историко-культурного процесса, происходящего во всем мире. Пятый, по оценкам многих специалистов, — возникновение и развитие сети Интернет, как нового средства коммуникации, предоставившего широкие возможности в формах и способах получения и передачи информации, а также осуществлении множества других функций.

Существует множество определений СМК, рассмотрим сначала составляющие этого термина.