Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по Физиологии.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
23.4 Кб
Скачать

Билеты по Физиологии

Билет 1

Вопрос 1: Предмет, содержание и задачи курса: «Возрастная физиология и психофизиология.»

Возрастная физиология- наука об особенностях жизнедеятельности организма, о функциях его отдельных систем, процессах в них протекающих. Физиология изучает функции живого организма, физиологических систем, органов, клеток. Предметом психофизиологии являются её физиологические основы психической деятельности и поведения человека.

Задачи курса физиологии и психофизиологии: узнать как функционируют отдельные органы и системы организма человека.

Вопрос 2: «Общие закономерности роста детского организма»

Рост- количественный процесс, характеризующийся непрерывным увеличением массы организма и сопровождающийся изменением числа клеток и их размеров. Рост является одним из факторов развития организма. Развитие- количественные и качественные изменения , происходящие в организме человека.

К важным закономерностям роста и развития детей относятся неравномерность и непрерывность роста и развития. Анохин выдвинул учение о гетерохрании и вытекающее из него учение о системогенезе. Под функциональной системой понимают широкое объединение различно локализованных структурна основе получения конечного эффекта. Характерностью детского организма является неравномерность и волнообразность роста. Наибольшая интенсивность роста ребенка это первые годы жизни и период полового созревания( 11- 15 лет). После рождения в течение первого года рост и вес ребенка увеличиваются. В период полового созревания длина тела увеличивается на 7-10 см. В период полового созревания происходит формирование вторичных признаков. Нервная система всегда функционирует как единое целое, но её отдельные части развиваются по разному. Афферентная часть зрелая уже к 6-7 годам, эфферентная к 23-25 годам. Гетерохрония обеспечивает ускоренный и избирательный рост и дифференциацию структурам и функциям, которые нужны организму. Например созревание двигательного анализатора наступает в 13-14 лет, а в 15-18 лет происходит рост мышечной такни.

Билет 2

Вопрос 1: Общие закономерности развития детского организма.

Развитие приводит к морфологическим и функциональным изменениям. Гетерохрония развития позволяет обеспечить ускоренный и избирательный рост и дифференциацию тем структурам, которые раньше необходимы организму. Организм ребенка развивается в конкретных условиях среды, непрерывно действующей на организм ребенка. В зависимости от конкретных условий среды процесс развития может быть ускорен или замедлен. Важное значение имеет темп физического развития.

Вопрос 2: Постнатальный онтогенез.

Постнатальный онтогенез- период, который начинается с рождением ребенка и длится до самой смерти. Сразу после рождения наступает период, называемый периодом новорожденности, ребенка вскармливают молозивом в течение первых 8-10 дней. Новорожденный делятся на доношенных (39-40 недель) и недоношенных(28-38 недель). Следующий период грудной, продолжается до года. Начало этого периода связано с переходом к питанию зрелым молоком. С 6 месяцев начинают прорезыватся молочные зубы. Период раннего детства длится с 1-4 лет. В конце второго года заканчивается прорезывание зубов. С 4-7 лет период первого детства, начианя с 6 лет появляются первые постоянные зубы. Период второго детства длится с 8-12 лет у мальчиков, с 8-11 лет у девочек. В этот период появляются половые различия в размерах и форме тела, рост тела в длину. Следующий период подростковый (называется также пубертатным). Он продолжается у мальчиков с 13-16, у девочек с 12-15 , в это время увеличивается скорость роста. В подростковый период происходит интенсивное половое созревание. Юношеский возраст продолжается у юношей от 18-21, а у девушек от 17-20. В этот период заканчиваются процессы роста и формирование организма, завершается формирование половой системы, созревание репродуктивной функции.

Билет 3: