Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vaschenko_l.a._ekonomicheskii_analiz.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
553.47 Кб
Скачать

С

  1. Принципы проведения экономического анализа.

уть экономического анализа проявляется в его принципах, функциях, роли в управлении и его задачах.

Исходя из требований к управлению экономикой, вытекают следующие принципы анализа:

1. Научность – анализ должен иметь научный характер, то есть базироваться на положениях диалектической теории познания, учитывать требования экономических законов развития производства, использовать современные методы экономических исследований и т.ін.

2. Системность – любой изучаемый объект рассматривается как сложная динамическая система, которая состоит из ряда элементов, определенным способом связанных между собой и внешней средой. Изучение любого объекта должно осуществляться с учетом всех внутренних и внешних связей, взаимозависимости и взаимоподчиненности его отдельных элементов.

3. Комплексность – исследование требует охвата всех сторон и направлений деятельности, всестороннего изучения причинных зависимостей в экономике предприятия.

4. Достоверность, точность – анализ должен базироваться на достоверной, проверенной информации, которая реально отображает объективную действительность, а выводы его должны обосновываться точными аналитическими расчетами.

5. Конкретность и действенность - аналитические расчеты могут оставаться “игрой в цифры”, если они ведутся без конкретного направления, в отрыве от потребностей управления.

Конкретность анализа непосредственно связанная с его действенностью. Если результаты анализа не обеспечивают материала для принятия управленческих решений, направленных на улучшение работы, то такой анализ не достигнет конечной цели и не имеет практического смысла.

6. Оперативность означает умение быстро и четко проводить анализ, принимать управленческие решения и вводить их в жизнь. Оперативность анализа состоит в своевременном выявлении и предупреждении причин отклонений от плана и нахождения путей устранения отрицательно действующих факторов.

7. Динамичность – этот принцип требует, чтобы все объекты изучались в их взаимосвязи в динамике. Это разрешает обнаружить закономерности изменений которые происходят.

8. Объективность – недостаточная объективность результатов анализа может привести к принятию решений, которые повлекут за собою потери, убытки в использовании ресурсов соответствующего управляемого объекта.

9. Эффективность – затраты на проведение анализа должны давать многоразовый эффект.

Важным элементом содержания экономического анализа является выявление условий, которые порождают и оказывают содействие влиянию факторов. Регулируемые условия, которые положительно влияют на развитие факторов, должны быть закреплены, а те, что влияют отрицательно – устраненные или нейтрализованные. Соответственно усилится или ослабится, или совсем исчезнет влияние факторов на результативный показатель.

Уточнив содержание экономического анализа, можно дать его определения как конкретной функциональной науки.

Таким образом, содержанием экономического анализа является глубокое и комплексное исследование всех сторон деятельности предприятий с использованием соответствующих источников информации, определение, изучение и измерение факторов, причин и резервов, оценка работы, обобщение результатов анализа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]