Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vaschenko_l.a._ekonomicheskii_analiz.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
553.47 Кб
Скачать

Э

  1. Эвристические методы.

вристические методы это специальные приемы получения нового знания, которые основаны на использовании спроса и интуиции специалиста, его творческого мышления, как совокупности присущий человеку механизмов решения творческих задач.

Эвристические методы являются универсальными и применяются во всех областях науки и практики. Они делятся на экспертные и психологические методы.

Под экспертными методами понимают комплекс логических и математических приемов и процедур, которые обеспечивают получение от специалистов-экспертов информации, которая разрешает оценивать причины обусловившие достигнутый уровень хозяйства, подготавливать и выбирать рациональные управленческие решения. Среди экспертных методов выделяют индивидуальные и коллективные.

Индивидуальные методы – метод интервью и анкетирование.

Метод интервью – состоит в постановке аналитиком в ходе беседы с экспертом вопросов относительно факторов, которые определяют состояние исследуемого объекта, путей и средств изменения состояния объекта в желательном направлении. Содержание вопросов определяется предварительно и может уточняться в процессе интервью.

Эффективность данного метода определяется: глубиной анализа рассматриваемой проблемы, качеством программы опроса и методикой его проведения, профессионализмом выбранных экспертов.

Метод анкетирования – состоит в самостоятельной подготовке экспертом ответов на вопросы анкеты.

Основные преимущества индивидуальных методов состоят в возможности использования способностей и знаний отдельных экспертов, а также в относительной простоте проведения целевого анализа. Главный недостаток – ограниченность знаний любого из опрашиваемых о состоянии и развитии сопредельных областей деятельности.

Коллективные экспертные методы – методы комиссии, в том числе проведения производственных совещаний, конференций и семинаров, организация работы экспертов.

В коллективных экспертных методах принимает участие группа экспертов, которая хорошо осведомлена во многих смежных сферах деятельности. Отличие коллективных методов состоит в организации разными способами взаимодействия между привлеченными специалистами, которое разрешает провести анализ проблемы с многих сторон.

Метод комиссии разрешает выработать преобладающую альтернативу для оценки конкретной ситуации с учетом действия комплекса качественно разных факторов.

Недостаток – эксперты руководствуются логикой компромисса. В связи с этим окончательно формулированные оценки и варианты решения не обязательно наилучшие из числа высказанных на совещании.

Методика “относительной оценки” – соответственно этой методики робота совещаний подразделяется на два периода:

  • свободное высказывание идей;

  • критический анализ идей.

Метод “Дельфи” дает возможность экспертам отказаться от неудобных форм работы: дискуссий, совещаний, других видов собраний.

Поэтому этот метод характеризуется тремя основными свойствами:

  • анонимностью;

  • регулируемой обратной связью;

  • групповым ответом.

Анонимность обеспечивается специальной формой опросного листа ли особыми приемами опроса, например, контакт с компьютером.

Регулируемая обратная связь достигается благодаря тому, что участникам экспертизы после каждого тура предлагают ознакомиться с коллективным мнением.

Групповая оценка - опрос проводятся в 3-4 тура, в каждом из которых статистическими методами определяется групповая оценка.

С помощью психологических методов ускоряется решение новых творческих задач анализа. Наиболее известными являются такие методы: метод мозговой атаки (штурма), метод контрольных вопросов, метод морфологического анализа.

Метод мозговой атаки (штурма) развивает метод комиссии. Его отличие состоит в создании на совещании экспертов неформальной, непринужденной атмосферы, которая стимулирует творчество. Основные правила:

  • ограниченный круг экспертов разных областей знаний, как правило, не связанных отношением служебной подчиненности;

  • непродолжительное заседание, свободное высказывание идей – критика запрещенная;

  • оценка идей после совещания группой узких специалистов.

Метод контрольных вопросов состоит в решении аналитических задач на основании использования предварительно сопоставленного перечня вопросов, которые разрешают оценить проблему с многих, и в том числе нетрадиционных позиций.

Метод морфологического анализа спрямован на отрицание предубежденности существующих мыслей относительно возможности и путях решения проблемы. С его помощью поставленные задачи описываются и анализируются как совокупность всех возможных структурных, то есть морфологических связей и отношений между элементами. Анализ предупреждает разработка морфологических таблиц или графов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]