Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vaschenko_l.a._ekonomicheskii_analiz.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
553.47 Кб
Скачать

  1. Метод экономического анализа и его характерные особенности.

Метод в переводе с греческого означает путь исследования, теорию, обучение. Методом в широком понимании слова является способ подхода к изучению реальной действительности, способ исследования явлений природы и общества. Если предмет отвечает на вопрос, что мы изучаем, то метод - как изучаем, какими способами и приемами.

Общим по своему характеру методом, который раскрывает общие законы развития материального мира является диалектический метод. Понимание особенностей диалектического метода определяет метод экономического анализа, и его характерные особенности.

1. Использование диалектического метода в анализе означает, что все явления и процессы необходимо рассматривать в постоянном изменении, развития, то есть в динамике. Отсюда вытекает первая характерная особенность метода анализа - необходимость постоянных сравнений, изучение экономических процессов в динамике. Сравнения могут быть с данными плана, результатами минувших лет, с достижениями других предприятий.

2. Материалистическая диалектика учит, что каждый процесс, каждое явление надо рассматривать как единство и борьбу противоположностей. Отсюда вытекает необходимость изучения внутренних противоречий, положительных и отрицательных сторон каждого явления, каждого процесса. Это тоже одна из характерных особенностей анализа.

3. Использование диалектического метода означает, что изучение хозяйственной деятельности проводится с учетом всех взаимосвязей и взаимозависимостей. Ни одно явление не может быть оценено, если оно рассматривается обособленно, без связи с другими. Значит, чтобы понять и правильно оценить то или другое экономическое явление, необходимо изучить все взаимосвязи и взаимозависимости с другими явлениями. Это одна из методологических черт метода экономического анализа.

4. Взаимосвязь и взаимозависимость экономических явлений обуславливают необходимость комплексного подхода к изучению хозяйственной деятельности. Только комплексное изучение дает возможность правильно оценить результаты работы, раскрыть глубинные резервы в экономике предприятий. Комплексные исследования экономических явлений, процессов являются характерной особенностью метода экономического анализа.

5. Между многими явлениями существует причинная зависимость: одно явление выступает причиной другого. Поэтому важной методологической чертой анализа является установление причинно-следственных связей в изучении экономических явлений, это разрешает давать им количественную характеристику, оценивать влияния факторов на результаты деятельности предприятия. Это делает анализ точным, а его выводы обоснованными.

Изучение и измерение связей можно осуществить методом индукции и дедукци. Индукция заключается в том, что исследование ведется от частного к общему, от изучения частных факторов к обобщениям, от причин к результатам.

Дедукция - это способ исследования от общих факторов к частным, от результатов к причинам.

Индукция и дедукция, как логический исследовательский прием причинных связей, широко используется в анализе.

6. Использование диалектического метода в анализе означает, что каждый процесс, каждое экономическое явление надо рассматривать как систему, как совокупность многих элементов, связанных между собой. Из этого следует необходимость системного подхода к изучению объектов анализа.

Системный подход предусматривает в изучении явлений и процессов, их максимальную детализацию и систематизацию.

Детализация тех или других явлений необходимая для выявления наиболее важного и главного в исследуемом объекте. Она зависит от объекта и цели анализа.

Систематизация элементов разрешает построить приблизительную модель исследуемого объекта, определить его главные компоненты, функции, соподчиненность элементов, раскрыть логико-методологическую схему анализа.

После изучения отдельных сторон деятельности предприятия, их взаимосвязи, подчиненности и зависимости надо обобщить материалы исследования. При обобщении результатов анализа необходимо из всего множества исследуемых факторов выделить главные и решающие, от которых в основном зависят результаты деятельности.

7. Важной методологической чертой анализа является разработка и использование системы показателей, необходимых для комплексного системного исследования причинно-следственных связей экономических явлений и процессов в хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, метод экономического анализа представляет собой комплексное системное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия, выявление и мобилизацию резервов с целью повышения эффективности производства.

Характерные особенности метода экономического анализа:

  • использование системы показателей, которые всесторонне характеризуют хозяйственную деятельность;

  • комплексное использование источников информации;

  • изучение и количественное измерение влияния факторов на изменение того или другого показателя;

  • выявление резервов повышения эффективности хозяйствования;

  • разработка необходимых мероприятий, по устранению выявленных в процессе анализа недостатков;

  • контроль за устранением установленных в процессе анализа недостатков.

Под методикой вообще понимается совокупность средств и правил наиболее целесообразного выполнения какой-то работы.

В экономическом анализе методика представляет собой совокупность аналитических средств и правил исследования экономики предприятия, определенным чином напарвленных на достижение цели анализа.

Следует различать общую и частную методику.

Под общей методикой понимают систему исследования, которое одинаково используется при изучении разнообразных объектов экономического анализа в разнообразных областях национальной экономики.

Частная методика конкретизирует общую относительно определенных областей экономики, определенного типа производства или объекта исследования. Надо отметить, что каждому вида анализа отвечает своя методика.

Методика комплексного экономического анализа должна содержать такие основные элементы:

  1. определение объектов анализа;

  2. формулирование цели и задач анализу;

  3. определение системы показателей для достижения цели и задач в исследовании каждого объекта анализа;

  4. схема и последовательность проведения аналитического исследования;

  5. периодичность и сроки проведения анализа;

  6. источники информации, на основании которых проводится анализ - средства их получения и обработки;

  7. средства и методы анализа экономической информации исследуемых объектов;

  8. этапы проведения анализа и распределение обязанностей между службами предприятия и конкретными лицами при проведении комплексного анализа;

  9. технические средства, используемые для аналитической обработки информации;

  10. порядок оформления результатов анализа и их оценки;

  11. потребители результатов анализа;

  12. оценка трудоемкости аналитических работ, полученного экономического эффекта от проведенного анализа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]