Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vaschenko_l.a._ekonomicheskii_analiz.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
553.47 Кб
Скачать

Введение

В условиях формирования рыночного отношения резко возрастает потребность в грамотном управлении коммерческой деятельностью, которое в конечном итоге обеспечивает жизнеспособность и финансовую стабильность предприятия. Грамотно управлять сегодня – значит уметь применять аналитический инструментарий, систематизировать и формировать информацию для принятия управленческих решений.

Изучение экономического анализа должно обеспечить будущих специалистов знанием техники и методики анализа на предприятии для решения прикладных задач по усовершенствованию движения товаров, разработке оптимальной маркетинговой стратегии, оценки рынка и конкурентоспособности партнеров.

Целью изучения курса «Экономический анализ» является формирование у студентов профессиональных знаний и привычек, необходимых для организации и проведения экономического анализа, координации деятельности предприятия в соответствии с полученными результатами проведенного анализа.

Основными задачами преподавания курса «Экономический анализ» является обучение студентов:

  • теоретическим основам и принципам организации экономического анализа;

  • методикам экономического анализа относительно рационального использования ресурсов предприятия и выявление возможных резервов повышение эффективности деятельности.

Достижение поставленной цели изучения курса “Экономический анализ” возможно в случае наличия у студентов достаточных знаний, по таким дисциплинам, как политэкономия, математика, микроэкономика, статистика, менеджмент, маркетинг и др.

На лекциях рассматриваются теоретические положения, которые студенты применяют при решении задач. Результатом качественного овладения основными положениями курса выступает знание теоретических основ экономического анализа, и умения их практической реализации.

Студенты, которые овладело знаниями по экономическому анализу, имеют возможность применять их во время выполнения рефератов, курсовых и дипломных работ, в научно-исследовательской работе и как специалисты в практической деятельности.

Специфика обучения студентов заочного отделения предполагает большой объем самостоятельной работы. Представленные методические указания и задания призваны помочь в систематизации полученных знаний по «Экономическому анализу», самоконтроле их уровня и возможности проверки освоения методик анализа путем самостоятельного решения задач.

Каждая из представленных тем курса включает:

  • методические указания по ее изучению;

  • перечень контрольных вопросов для самоконтроля уровня знаний;

  • задачи, имеющие практическую направленность (при необходимости).

DownRibbonSharp

Цель изучения:

После изучения данной темы студент должен знать:

  • сущность экономического анализа;

  • основные и специальные функции анализа;

  • цель анализа;

  • место, роль и значение экономического анализа в системе управления предприятием;

  • виды экономического анализа.

Document

  1. Сущность и содержание экономического анализа.

  2. Роль экономического анализа в управлении предприятием.

  3. Виды экономического анализа.

  1. Сущность и содержание экономического анализа.

Экономический анализ в рыночной экономике является одной из важнейших функций управления. Формирование рыночных отношений требует разработки содержания, методологии и методики экономического анализа с учетом особенностей переходного к рыночной экономике периода и международного опыта.

Термин «анализ» происходит от греческого слова «analysis», что в переводе означает «разделение», «расчленение» сложного, целого на составные части. Анализ понимают как синоним всякого научного исследования, изучения (например: химический анализ, математический анализ, финансовый анализ и т.п.).

Поэтому цель анализа – познание этих составных частей, как элементов сложного, целого.

Анализ выступает в единстве с понятием «синтез», означающим соединение ранее расчлененных элементов изучаемого объекта. В широком смысле – этот метод познания реальной действительности.

Это познание проходит через 3 стадии:

  1. Живое созерцание.

  2. Абстрактное мышление.

  3. Практическая деятельность.

Экономический анализ, как наука, представляет собой систему специальных знаний, связанных:

  • С исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

  • С выявление положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия;

  • С раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов.

  • С научным обоснованием плановых заданий и принятием управленческих решений.

Сущность экономического анализа проявляется в его принципах, функциях, роли в управлении и задачах.

Основные функции:

  • Непрерывный процесс выработки знаний, совершенствование методологии анализа путем обобщения практического опыта и знаний.

  • Использование системы знаний для исследования экономики, изучения её закономерностей и совершенствования управления.

Специальные функции:

  • Экономическое обоснование прогнозов, перспективных, текущих планов и конкретных управленческих решений;

  • Активное воздействие на процессы выполнения планов, принятие конкретных решений для выявления текущих резервов;

  • Научное изучение и глубокая оценка процессов развития экономики на всех уровнях.

В современных условиях содержание экономического анализа состоит:

В исследовании экономических процессов и резервов, а также факторов, обусловивших их; в объективной оценке эффективной хозяйственной деятельности предприятия и выявлении тенденций и закономерностей его развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]