Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЯПОНИЯ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
33.44 Кб
Скачать

Местное самоуправление

В Японии существует тенденция децентрализации местного управления.

Эта сфера регулируется Законом о местном самоуправлении 1947 года. Административно-территориальные единицы обладают довольно широкой автономией. Местная община самостоятельно определяет свои цели, имеет свои собственные законодательные органы. Главные чиновники избираются путем прямого всеобщего голосования. На пост губернатора префектуры могут быть избраны люди, достигшие 30 лет и старше. Срок полномочий – 4 года.

Значительные властные функции предоставлены местным ассамблеям. Они принимают решения о принятии и отмене местных указов, одобряют годовые бюджеты и др. Координацией деятельности центральных и местных органов занимается Министерство по делам самоуправления . Его глава наделяется правом оказывать техническое содействие местным органам и проводить инспекции. У местных органов сильная финансовая зависимость от центра.

В Японии сложилась двухзвенная система местного самоуправления – префектуры и муниципалитеты. Также существуют особые столичные районы, корпорации регионального развития, финансово-промышленные округа. Уровень префектур называется «тодофукен». «То» - это Токио, «до» - губернаторство Хоккайдо, две префектуры «фу» - Осака и Киото, и 43 префектуры «кен». «Кен» - это сельские преектуры, но сельское хозяйство и рыболовство уже не занимают доминирующего места в структуре занятости населения.

Муниципальный уровень носит название «ситесон», и он состоит из городов («си»), посёлков («те») и деревень «сон». Но все они имеют одинаковый правовой статус.

Существуют территории с особым правительственным статусом – это одиннадцать городов с населением свыше 500 000 человек.

Местные органы власти имеют право управлять своим имуществом, вести дела и осуществлять административное управление; они могут издавать свои постановления в пределах закона. Они должны вносить плановое начало в развитие своих территорий, создавать и поддерживать в надлежащем состоянии необходимые для жизнедеятельности инфраструктуры, содействовать местному предпринимательству, прежде всего мелкому и среднему, заниматься вопросами начального и среднего образования, здравоохранения и т.д. Губернаторы, мэры и старосты, являясь органами местного самоуправления, одновременно являются органами государства. Они отвечают перед Кабинетом министров.

Все остальные функции выполняют префектуры. На префектуры возлагается и координация деятельности муниципалитетов, находящихся на их территории.

В каждой единице АТЕ жители формируют префектуральное (городское, поселковое, деревенское) собрание. Они избираются сроком на 4 года и имеют роль совещательного органа. Они могут заключать хозяйственные договоры, решать принципиальные вопросы управления муниципальными предприятиями и расследовать деятельность местных исполнительных органов.