Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЯПОНИЯ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
33.44 Кб
Скачать

Партийная система

Сегодня в Японии существуют шесть крупных политических партий: Либеральная партия, Демократическая, Либерально-демократическая, Коммунистическая, Социал-демократическая и Комэйто.

Несмотря на это, в Японии сложилась двухпартийная парламентская система с двумя господствующими партиями – Либерал-демократическая партия - ЛДП (правила во вт. п. XX века) и Демократическая партия Японии - ДПЯ. Сейчас у власти находятся демократы, а их лидер Ёсихико Нода является премьер-министром страны.

ЛДП провозгласила себя «народной партией», стремящейся к построению государства благосостояния. Она поддерживается, в основном, сельским населением, бюрократией и работниками умственного труда, крупными корпорациями. Придерживается консервативного курса во внутренней политике, выступает за принятие мер, связанных со старением населения, приватизацию, упрощение бюрократии. Во внешней политике нацелена на тесное сотрудничество с США.

ДПЯ объединяет молодых политиков, настроенных либерально. По политическому спектру – центристская. Они выступают за ограничение вмешательства государства в экономику. Пацифисты.

Социал-демократическая партия поддерживается рабочими, крестьянами, рыбаками, средними и мелкими предпринимателями. Их основная опора – профсоюзы. По политическому спектру – левые. Выступают за социальную справедливость.

Партия «сакигакэ» (Провозвестник) – это малочисленная неоконсервативная группировка, выделяется повышенным национализмом и активной борьбой с коррупцией. Крайне правые.

Коммунистическая партия Японии была создана в подполье, но сейчас действует легально. С основами марксизма-ленинизма имеет мало общего. Выделяется значительным числом депутатов-женщин.Идеология – научный социализм.Выступает за установление в Японии республиканской формы правления, однако не требует отречения императора. Современный флаг и гимн Японии считают пережитком милитаристского прошлого. Также партия выступает за вывод войск США из Японии и за исполнение Киотского протокола.

Избирательная система Японии

В Японии используется смешанная избирательная система. Конституция гарантирует всеобщее избирательное право для совершеннолетних и тайну голосования, недопущение любой дискриминации.

Активным избирательным правом обладают японцы, достигшие 20-летнего возраста, прожившие в избирательном округе не менее трех месяцев и внесенные в список избирателей. Право быть избранным в палату представителей наступает с 25 лет, а в палату советников по достижении 30-летнего возраста. Кандидаты в члены палаты представителей должны внести избирательный залог в размере 3 млн. иен. Залог не возвращается, если кандидат не набрал пятой части голосов от квоты в данном округе. Кандидаты в палату советников должны внести 2 млн. иен.

Палата представителей избирается на 4 года в количестве 512 человек.

Верхняя палата — палата советников избирается в количестве 252 депутатов на 6 лет, причем через каждые три года ½ состава советников переизбирается. Сто пятьдесят два советника избираются от округов на базе префектур и в столице по той же системе, что и депутаты палаты представителей. Остальные 100 советников избираются по системе пропорционального представительства.

В Японии запрещены некоторые виды агитации и агитационных материалов (в частности, запрещен обход домов избирателей и агитация на дому, агитация против других кандидатов), кандидат может использовать телевидение в ходе предвыборной борьбы только в течении 3 минут. Типичным является использование в предвыборной борьбе агитационных автобусов , оборудованных звукоусиливающей аппаратурой.

Выборы в местные органы власти и управления проводятся почти в том же порядке. Они избираются сроком на четыре года. Губернатором префектуры может быть избрано лицо, проживающее в этой местности и достигшее возраста не менее 30 лет; мэром, старостой — 35 лет.