Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЯПОНИЯ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
33.44 Кб
Скачать

Исполнительная власть: Правительство Японии

Премьер-министр — высшее должностное лицо в системе исполнительной власти Японии. Он обычно является лидером правящей партии. Он может назначать и отстранять от должности всех остальных министров кабинета. Выступая от имени кабинета, премьер-министр вносит проекты бюджета, законопроекты и другие документы, требующие утверждения парламента. Он обладает правом докладывать парламенту о государственных делах и внешних сношениях. Он председательствует на заседаниях кабинета, контролируя работу министров. Если его должность становится вакантной, весь кабинет должет уйти в отставку. У премьер-министра в подчинении находятся Канцелярия и 12 министерств. Поэтому человек, находящийся на этом посту, обладает огромным политическим влиянием в Японии.

В составе Кабинета министров Японии отсутствуют официальные посты министра внутренних дел, а также военного и морского министров, т.к. это противоречит принципам пацифизма в японской Конституции. Министром не может быть лицо, состоявшее на профессиональной военной службе. Почти все министры – депутаты парламента. Премьер-министр назначается императором по представлению парламента.

Кабинет министров даёт императору советы в отношении всех его государственных действий и несёт ответственность за эти действия; назначает судей Верховного суда, за исключением главного судьи, предоставляет парламенту отчёт о расходах и доходах и т.д. Но Кабинет должен уйти в отставку, если Парламент выразит ему недоверие.

Деятельность Правительства Японии регулируется, помимо Конституции, «Законом о кабинете министров». Очередные заседания кабинета проводятся два раза в неделю, но также иногда проводятся чрезвычайные заседания. Все заседания проводятся при закрытых дверях.

Судебная система

Судебная система Японии включает Верховный суд, высшие, территориальные, семейные и первичные суды. Верховный суд – это суд высшей инстанции, он устанавливает правила для работы судов, адвокатов и прокуроров. Он заседает в Токио и состоит из председателя и 14 членов суда. Он рассматривает жалобы на решения и приговоры ниже стоящих судов, но только жалобы на неконституционность тех или иных актов. Он не разбирает самих обстоятельств дела.

В Японии 8 высших судов, и они расположены в крупнейших городах, это суды апелляционной инстанции. Кроме того, они рассматривают дела о некоторых государственных преступлениях.

Основную массу гражданских и уголовных дел рассматривают территориальные суды, которые существуют в центрах каждой префектуры. Дела рассматриваются либо единоличным судьёй, а иногда – коллегией из трёх судей.

Семейные суды разбирают споры между супругами, дела о наследстве и правонарушения лиц в возрасте до 20 лет.

Самая низшая инстанция – это первичные суды, они рассматривают мелкие гражданские дела, а также некоторые преступления, караемые лишением свободы до трёх лет. Они рассматриваются судьёй единолично.

Ни в одном из японских судов нет присяжных заседателей. Прокуратура в Японии подчинена министерства юстиции, которое также ведает тюремными заведениями, контролирует иммиграционные службы и «подрывные организации».

Все судьи назначаются Кабинетом министров сроком на 10 лет из списка кандидатов, составленного Верховным судом. Главного судью назначает Император, советуясь с Кабинетом министров. Судьи могут назначаться повторно. Работники юстиции пользуются в Японии огромным авторитетом, и их отбор ведётся очень осторожно и профессионально, поэтому в Японии судей, прокуроров и адвокатов намного меньше, чем во многих других странах.