Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Менеджмент.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Предисловие.

Курс лекций по дисциплине «Менеджмент» является одним из элементов учебно-методического комплекса (УМК).

В рыночной экономике особое место менеджмента обусловлено тем, что именно управление должно обеспечить связанность, интеграцию производственных и экономических процессов на предприятии с внутренней и внешней средой, конку­рентоспособность бизнеса, адаптацию производства к требованиям рынка.

Развитие социально-экономических процессов в нашей стране происходит в условиях интенсификации и диверсификации про­изводства, а также внедрения новых управленческих структур. Это обуславливается постоянно обостряющейся конкуренцией, где обязательным фактором выживания и долгосрочного успеха является эффективный менеджмент.

Современный менеджмент предполагает необходимость все­стороннего изучения объектов управления, исследования инно­вационных поведенческих моделей, а также рассмотрения за­дач и функций менеджмента при принятии оптимальных реше­ния.

С развитием рыночной экономики термины «менеджмент», «менеджер» быстро и прочно вошли в нашу жизнь и наш сло­варный обиход, заменив такие термины, как «управление», «уп­равленческая деятельность», «руководитель», «директор». Хотя все эти слова являются синонимами по отношению друг к дру­гу, термин «управление» имеет более широкий смысл. Вообще, управление — это воздействие управляющей системы (субъек­та управления) на управляемую систему (объект управления) с целью перевода управляемой системы в требуемое состояние. В частности, в роли субъекта управления выступает менеджер.

Но прежде чем говорить о менеджере и его функциях, кос­немся самого понятия «менеджмент» управление. Менеджмент — это самостоятель­ный вид профессиональной деятельности, направленный на до­стижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и тру­довых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

В соот­ветствии с этим в курсе лекций по дисциплине «Менеджмент» и рас­крывается содержание соответствующих прикладных видов знаний и деятельности.

Тема 1. Основы менеджмента и управления

    1. Сущность управления и менеджмента

    2. Понятие «менеджмент»

    1. Сущность управления и менеджмента

Формирование в нашей стране рыночных отношений, развитие новых организационно-правовых форм хозяйственной деятельности вызывают объективную необходимость использования новых, адекватных и более эффективных способов управления. В современных условиях таким способом является менеджмент.

Как показывает исторический опыт, данный способ в наибольшей степени соответствует эффективному использованию производственных, экономических и социальных ресурсов, обеспечивает адаптацию к факторам внешней среды, конкурентную способность организации.

Овладение менеджментом — важнейшее условие повышения эффективности управления любой организацией, в т.ч. и культуры. Это обусловлено необходимостью подготовки специалистов в области менеджмента, т.е. профессиональных управляющих.

Сегодня менеджмент — обязательная учебная дисциплина, изучаемая при подготовке любого специалиста.

Основными целями и задачами изучения этой дисциплины являются: формирование профессиональных знаний, навыков и умений, необходимых менеджеру, а также личностных качеств руководителя организации.

Жизнь людей характеризуется разнообразной по содержанию и формам деятельностью.

С точки зрения содержания можно выделить различные виды деятельности человека. Среди них:

  • государственная;

  • хозяйственная;

  • производственная;

  • военная;

  • социальная;

  • образовательная;

  • научная;

  • культурная;

  • предпринимательская;

  • педагогическая;

  • другие.

Среди этого разнообразия особое место занимает деятельность управленческая. Ее роль и место можно отразить на схеме.

Управление

Государственное

Хозяйственное

Военное

Культурное

Образовательное

Социальное

Научное

Другое

Из данной схемы видно, что управление, как и вся деятельность человека, также весьма разнообразно и существует в самых различных видах.

Каждый вид деятельности человека нуждается в управлении.

Управление представляет собой осознанную целенаправленную деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды — общества, живой и неживой природы, техники.

Управление как самостоятельный вид деятельности исторически сложился в процессе разделения труда, под влиянием определенных социально-экономических условий, важнейшими из которых являются способ производства (т.е. отношения собственности), развитие технологии производства, содержание и характер труда человека и др.

На определенном этапе эволюции деятельности человека (середина XVII в.) возникает потребность в профессиональном управлении. В это период идет процесс смены феодализма на капитализм, формирование рыночных отношений, особой формы кооперации совместного труда людей — мануфактуры, а затем крупной фабрики.

Позднее, в постиндустриальном обществе происходит развитие технологии труда, индустриализация, механизация и автоматизация труда человека. Труд становится более умственным и творческим. В этих условиях возникает потребность в способе управления трудом людей, основанном не на принуждении (как на предшествующих стадиях развития), а на заинтересованности человека в результатах своего труда, на его предприимчивости.

Это обстоятельство обусловило необходимость (потребность) разработки проблем управления хозяйственной деятельностью людей в условиях рынка. В начале ХХ в. рядом ученых разрабатывались проблемы научной организации труда, тем самым было положено начало становления науки управления, которую стали называть менеджментом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]