Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_v_vorde_po_obshchemu_yazykoznaniyu-392.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
427.01 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи науки о языке

Языкознание – наука о развитии языка, об общественной природе, о выполняемых функциях и о классификации языков. Язык может быть как объектом, так и предметом исследования. Лингвистика – одна из наиболее древних и разветвленных наук. Она может быть подразделена на несколько областей. Структурный подход позволяет выделить фонетику, фонологию, лексикологию, семантику и словообразование. Язык является реальным и объективным во всех своих структурных единицах. Языкознание связано с литературоведением, историей, логикой, психологией, философией, семиотикой, кибернетикой, информатикой, физикой, физиологией, анатомией, естествознанием. Язык обеспечивает отношения и контакты совершенно разных областей в науке. Общее языкознание имеет своей целью следующее:

  • определить природу языка, его основную сущность;

  • установить основные ярусы;

  • создать языковую классификацию;

  • разработать методику анализа, усовершенствовать приемы и методологию общего языкознания.

Частное языкознание – наука одного языка. Любое частное языкознание начинается с создания словаря и с написания грамматики. Языковед – специалист в области теории языков. Полиглот – человек, активно владеющий более чем 3 языками.

2. Природа языка и его основная сущность

Понятие «естественный язык» означает средство общения с помощью членораздельной звуковой речи и письменное общение с помощью буквенной ее записи. Буквенная запись сохраняет членораздельность звуковой речи: она может быть прочитана и переведена в звуковую форму. Понятие «естественный язык» означает также, что человек для создания членораздельной речи пользуется своими природными телесными возможностями и создает разнообразия звуков. Эти разнообразия могут нести смысл, передаваемый другим людям, и отличаются от разнообразия звуков, издаваемых животными (кошками, волками, лягушками, попугаями и т. д.), тем, что животные используют звуковые сигналы с целью отстоять территорию, показать половые и возрастные различия и наладить семейную жизнь, дать команду к нападению или бегству. Но сигналы животных не называют предметов, т. е. не содержат имен. Естественный язык человека, в отличие от сигналов животных, основан на названиях вещей и предметов и представляет собой имена, в том числе и имена внутренних состояний и команд. Выражение естественный язык служит для того, чтобы отделить объект исследования языкознания от метафорического использования слова язык в выражениях типа язык музыки, язык танца, язык костюма и даже… язык волос (у парикмахеров) и т. д. Подобные метафорические обороты речи показывают, что «языком» в широком смысле слова называют любое средство общения: музыку, танец, моделирование одежды и даже искусство прически. Эти метафоры подчеркивают роль естественного языка – служить средством общения.

3. Язык как система. Понятие структуры языка

Язык представляет собой четкую организованную систему. Он основан на связи частей чего-либо. Наиболее крупное членение на элементы – разделение языка на фонетику, морфологию, синтаксис и т. д. Элементы, характеризующие связи и отношения, могут быть материальными и семантическими, функциональными и генетическими, двусторонними и односторонними, одноуровневыми и межуровневыми. Помимо определенных типов связи и отношений, есть некоторые другие. Парадигматические отношения существуют среди элементов системы языка в отвлечении от речи. Синтагматические отношения возникают, когда элементы низшего уровня входят в состав высшего уровня. Изучение любого языка, его структурных уровней, составных частей и даже отдельных единиц требует рассмотрения типов их связи. Материальные системы состоят из материальных объектов (любых живых организмов). Если элементы значимы сами по себе – это первичные материальные системы. Вторичные материальные системы возникают благодаря деятельности людей. Идеальные системы состоят из абстрактных объектов (взглядов). Все элементы функционирования обнаруживают в себе самые разные свойства, например:

  • эмергентность – утверждение о том, что сложное целое не есть сумма его частей;

  • адаптивность – приспособление к окружающей среде;

  • самоорганизация – способность изменять свою структуру.

Эти понятия не разграничивались, т. е. лингвисты ставили в центр внимания системные свойства языка (структурализм). Система – объект любой, понимаемый как нечто целое. Структура – совокупность связей и отношений между элементами. Структура есть атрибут системы. Свойство системы – несводимость ее особенностей к простой сумме свойств составляющих ее элементов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]