Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otyety_na_bilety_po_TO.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
71.09 Кб
Скачать
  1. Понятие «организация», многоаспектность понятия «организация», примеры использования этого понятия на практике.

ТО-явл. Одной из обл-тей знаний по системе управления. В совр. Орг-ции упр-ие эффективно,когда оно основано на знании и понимании сущности,закономерности и законе функционирования и развития.

О.-объединение людей для достижения совместных целей(Исп-ся для хар-ки предприятия,фирмы,корпорации,органа власти)

О.-внутренняя упорядоченность,согласованность,взаимодействие частей целого,обусловленное его строением(Для хар-ки функции упр-ия)

О.-строение и взаимодействие его составляющих(Для хар-ки устр-ва предприятия)

О.-порядок выработки принятия и выполнения решений(Для хар-ки прав,обязанностей и ответ-ти в процессе реализации функции орган-ии)

  1. Формирование современного знания об организации, школы организационной науки.

Научная школа-научное направление,кот.разрабатывается и развивается последователями и приверженцами принятой основной научной идеей.

Классич.школа(Гант,Тейлор,Файоль,Урвих)-вклад в развитие науки,системы контроля,научное упр-ие,фун-ции упр-ия,административная теория. Рост размеров орг-ци,рост рынка товаров и услуг,снижение роли собственника в упр-ии,депрессия.

Поведенческая школа(Мейо,Мвкгрегор,Друкер)-прикладная мотивация,партисипативный подход,хотторнские исследованя.Рост влияния профсоюзов,федеральное регулирование,потребность в проф.менеджерах

Школа управленческой науки/Школа системного подхода,ситуационного подхода(Черчмен,Форрестер,Райфа,Вудворд,Канторович)-исследование операций,моделирование,теория игр,теория решений,мат.модели,динамич.окружение,матричные разработки,соц.ответ-сть,орг.изменения,информационная система.Рост размеров орг-ции,развитие ВПК,глобализация,космическое соперничество,рост междунар. торговли,соц.недовольство,рост числа профессий требующ. высок.квалификации.

Теория организации как самостоятельная дисциплина выделилась из социологии (учение об обществе; наука изучающая общественные структуры, их элементы, социальные процессы), которая как самостоятельная наука сложилась в XIX в. и выделилась из философии (наука о наиболее общих закономерностях развития природы и общества, ориентированная на выработку взглядов на отношения человека с окружающим его миром).

Началом формирования и развития теории организации-выход в 1911 г. Книги Тейлора «Принципы научного управления».

Наибольший интерес в области организации возник в связи с управлением людьми в сфере производства товаров и услуг. Практический поиск к этому появляется уже во второй половине XIX века в связи с началом промышленной революции (в Англии, затем в Америке).

Ф. У. Тейлор сосредоточил свое внимание на изучении трудовых процессов, Система Тейлора была построена на жесткой регламентации трудовых процессов. Каждое движение и прием труда хронометрировались, нормировались и задавались работнику, который проходил необходимое обучение и инструктаж. Осуществлялся контроль за обязательностью выполнения нормируемых операций. В результате внедрения системы Тейлора производительность труда резко возросла. Наряду с этим был сделан один из фундаментальных выводов: планирование и организацию труда (или работы), которые раньше осуществлялись так или иначе самим работником, можно выделить в самостоятельную функцию и поручить ее другому человеку, занятому управлением.Тейлор пошел в историю развития теории и практики менеджмента как «отец научной организации труда».

Ф. и Л. Гилберты изобрели микрохронометр и в сочетании с киносъемкой изучали трудовые процессы до мельчайших элементов движений и приемов.

Г. Гантт разработал инструментарий планирования и отслеживания любого процесса по элементам во времени, который до сих пор широко используется (графики Гантта).

Генри Форд - основатель первой автомобильной компании занимался организацией производственных технологических потоков. Он стал известен во всем мире как создатель первого конвейера. Специализация рабочих мест, «привязанных» к конвейеру и задействованных в поток, и использование элементов регламентации трудовых процессов - все это закладывало принципиально новую основу организации производства, обеспечивающую небывалый рост производительности труда при высоком его качестве. Генри Форда называли «гением организации».

Файоль сформулировал 14 принципов управления, в основе которых лежит четкое разделение труда, распределение функций, обязанностей и задач. На этой основе должны были строиться структуры управления, издаваться директивы и инструкции. Файоля состоит в том, что он впервые высказал мысль о необходимости выделения вопросов организации и управления в самостоятельную теорию, носящую универсальный характер.

Идеологию регламентационного подхода к организации разработал немецкий философ-социолог Макс Вебер. Это он высказал мысль, что если каждый служащий в аппарате управления будет четко знать, что он должен делать, как он должен это делать, и будет исполнять все точно по инструкции, то весь аппарат станет работать как хорошо заведенный часовой механизм.

Роль человека в организации, его способность к самоорганизации, повышению эффективности своего труда за счет внесения в него творческого начала или в результате улучшения психологического климата в организации привлекли внимание социологов и менеджеров.

Значительный вклад в развитие современной теории организации и управления внесли исследователи мотивов поведения человека в организации. С этим направлением связаны имена Абрахама Маслоу, предложившего пирамиду мотивов поведения человека в организации

Каждое новое направление приходило на смену предыдущему в виде дополнительного вклада в эволюцию теории организации применительно к новому витку научно-технического и социально-экономического развития общества.