Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инвестирование вопр. 1,2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
268.8 Кб
Скачать

7. Основные функции инвестиционного менеджмента

Функций инвестиционного менеджмента как управ­ляющей системы:

  1. Разработка инвестиционной стратегии предприятия. - формируется система целей и показателей инвестиционной деятельности на долгосрочный период; определяются приоритетные за­дачи.

  2. Создание организационных структур, обеспечивающих при­нятие и реализацию управленческих решений по всем аспектам ин­вестиционной деятельности предприятия. Такие структуры строятся по иерархическому или функциональному признаку с выделением кон­кретных „центров ответственности'1

  3. Формирование эффективных информационных систем, обес­печивающих обоснование альтернативных вариантов инвестицион­ных решений. Должны быть определены объемы и содержание информационных потребностей инвестиционного менеджмента; сформированы внешние и внутренние источники информации; организован постоянный мониторинг инвестиционной позиции предприятия и конъюнктуры инвестиционного рынка.

  4. Осуществление анализа различных аспектов инвестиционной деятельности предприятия. Проводится экспресс-анализ отдельных инвестиционных операций; исследуется уровень и динамика основных показателей эффективности; осуществляется фундаментальный анализ факторов, влияющих на отдельные показа­тели инвестиционной деятельности в рассматриваемом периоде.

  5. Осуществление планирования инвестиционной деятельности предприятия по основным ее направлениям. Разработкой системы текущих планов и оперативных бюджетов по основным направлениям инвестиционной деятельности, и по предприятию в целом

  6. Разработка действенной системы стимулирования реали­зации управленческих решений в сфере инвестиционной деятельно­сти. Формируется система поощ­рений и за выполнение или невыполне­ние установленных целей..

  7. Осуществление эффективного контроля за реализацией при­нятых управленческих решений в сфере инвестиционной деятельно­сти. Создание систем внутреннего контроля на предприятии; определением системы контролируемых показателей и контрольных периодов;

Функций инвестиционного менеджмента как специаль­ной области управления

  1. Управление реальными инвестициями. Выявление потребности в реновации действующих ос­новных средств и нематериальных активов; поиск и оценка инвестици­онной привлекательности реальных проектов и отбор наи­более эффективных из них; формирование инвестиционной программы реальных инвестиций предприятия и обеспечение ее реализации.

  2. Управление финансовыми инвестициями. Определяются цели финансового инвестирования; формируется портфель финансовых инвестиций по критериям уровня его доходности, риска и ликвидности; проводится своевременная ре­структуризация этого портфеля.

  3. Управление формированием инвестиционных ресурсов. Прогнозируется общая потребность в инвестиционных ресурсах; возможность формирования инвестиционных ресурсов за счет собственных источников (прибыли, амортизационных отчис­лений и т.п.); определяется целесообразность привлечения заемного капитала