Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изучение и решение проблем.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
46.09 Кб
Скачать

4 Охрана труда

В соответствии с Законом Украины "Об охране труда" утвержденного Верховной Радой Украины от 14.10.92 г. (с изменениями от 21.11.2002 г., 25.11.2003 г., 27.11.2003 г.) дается следующее определение охраны труда.

«Охрана труда - это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе трудовой деятельности».

Законодательство об охране труда состоит из Закона Украины «Об охране труда», Кодекса законов о труде Украины, Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности" и принятых в соответствии с ними нормативно-правовых актов. Если международным договором, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, установлены иные нормы, чем предусмотрены законодательством Украины об охране труда, применяются нормы международного договора.

Государственная политика в области охраны труда определяется в соответствии с Конституцией Украины Верховной Радой Украины и направлена на создание надлежащих, безопасных и здоровых условий труда, предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний.[1]

Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает трудовая деятельность человека − одна из наиболее важных задач в процессе организации процесса производства и в целом функционирования предприятия. Исследование и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия труда. Комфортные и безопасные условия труда − один из основных факторов, влияющий на производительность и безопасность труда, здоровье работников.

Неудовлетворительное состояние охраны труда на предприятии приводит к торможению экономического и социального прогресса страны в целом. Согласно подсчетам экспертов Международной организации труда ущерб вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составляет 4 % от мирового валового внутреннего продукта (ВВП). Таким образом, усовершенствование системы охраны труда является одним из актуальных вопросов на уровне, как государства, так и отдельного предприятия, компании. [15, с. 108].

По данным Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) в 2011 году общее количество несчастных случаев, связанных с производством, сравнительно с прошлым годом уменьшилась на 9або на 1041 случай (на предприятиях Украины в 2011 году травмировано 10657 лица, в 2010 году - 11698 лица), а количество несчастных случаев со смертельным следствием, связанных с производством, сравнительно с прошлым годом увеличилась на 41 несчастный случай, или на 6на предприятиях Украины в 2011 году смертельно травмировано 685 лица, в 2010 - 644 лица). Такое состояние дел нуждается усиления внимания к охране труда государственных органов, объединений работодателей, общественного контроля профессиональных союзов. [16]

Служба охраны труда на Головном предприятии ГК НПАО «Массандра» основана и функционирует в соответствии с Положением «Об организации службы охраны труда». Ответственность за организацию службы охраны труда на основании приказа по предприятию, возлагается на специалиста по охране труда и главных специалистов по своим отраслям, службам и отделам. Ответственность за состояние охраны труда в хозяйстве возлагается на его руководителя. На каждом рабочем месте имеются соответствующие инструкции по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности. Обязательным мероприятием является проведение инструктажа. Инструктаж по технике безопасности и производственной санитарии проводится вводный, периодический, повторный, внеочередной и целевой. На предприятии ежегодно проводятся аттестация всего состава рабочих по технике безопасности. На ГП «Массандра» широко внедряются технические средства, обеспечивающие безопасность эксплуатации оборудования и технологических процессов.

Все опасные и вредные производственные факторы в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 подразделяются на физические, химические, биологические и психофизиологические.

На винодельческих предприятиях возможно действие следующих опасных и вредных производственных факторов:

1. физические факторы: кинетическую энергию движущихся машин и оборудования или их частей, повышенное давление паров или газов в сосудах, недопустимые уровни шума, вибрации, недостаточную освещенность;

2. химические факторы представляют собой вредные для организма человека вещества в различных состояниях;

3. биологические факторы — это воздействия различных микроорганизмов и растений;

4. психофизиологические факторы — это физические и эмоциональные перегрузки, умственное перенапряжение, монотонность труда. [17]

4.1 Оценка и анализ условий труда в бухгалтерии ГП ГК НПАО «Массандра»

4.1.1 Анализ помещения

Здание Головного предприятия ГК НПАО «Массандра» - двухэтажное сооружение старинной постройки.

Финансово-бухгалтерская служба расположена в центральной части здания на первом этаже, состоит из 6 помещений. Отдельные помещения отведены для Главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, и кассира-бухгалтера. Три помещения отведены 11 бухгалтерам и экономисту-финансисту.

Анализируемое помещение – один из кабинетов бухгалтерии Головного предприятия НПАО «Массандра». Сотрудники бухгалтерии осуществляет бухгалтерский, финансовый и налоговый учет деятельности предприятия. Ответственны за составление отчетности и внутрихозяйственный контроль своей деятельности.

Площадь помещения составляет 24 м2. Численность работников – 4 человека: бухгалтер по учету операций основного производства, бухгалтер по учету основных средств и нематериальных активов, бухгалтер по заработной плате. Высота помещения составляет 3,5 м, что соответствует нормам требованиям. Площадь на одного работника в соответствии с требованиями СН 245-71 составляет 4,5 м2, в соответствии с ДСАНПІН 3.3.2.007-98 составляет 6 м2. Фактическое значение – 6,0 м2 .Объем на одного работающего составляет 21 м3. Нормативное значение данного показателя – 15 м3. Размеры помещения, нормативные требования к рабочей площади и объемам помещения приведены в таблице 4.1.

Таблица 4.1 – Характеристика помещения

Наименование

показателей

Размерность,

ед.

измерения

Фактическое значение

Нормативные требования

Нормативный документ (ДСТУ, ГОСТ и т.д.)

1

2

3

4

5

высота помещения

м2

3,5

3,5

ДСАНПІН 3.3.2.007-98

СН 245-71

длина

м2

4,0

-

ширина

м2

6,0

-

площадь на одного работающего

м2

6,0

6,0

Продолжение таблицы 4.1

1

2

3

4

5

объем на одного работающего

м3

21,0

15,0

Таким образом, на основании проведенного анализа помещения можно сделать вывод о соответствии размеров и объемов помещения, в расчете на одного работника нормативным требованиям.