Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инвестирование вопр. 1,2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
268.8 Кб
Скачать

Вопр 1.Основ.понятия и определения

Инвестиции — все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль(доход) или достигается социальный эффект

Валовые инвестиции-общий объем инвес-ых средств в определенном периоде,направленный на новое строительство,приобретение средст производства и на прирост товарно-материальных запасов. Чистые инвестиции-сумма валовых инвестиций уменьшенное на сумму амортизированных отчислений в опред.периоде.(Если сумма чистых инвестиций больше 0-ноль, то экономика находится на стадии развития, т.к.обеспечивается расширенное производство!)

Инвестиционная деятельность — это совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государства по реализации инвестиций

Объектом инвестиционной деятельности может являться любое имущество, в том числе основные фонды и оборотные средства во всех сферах народного хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, интеллектуальные ценности, другие объекты собственности, а также имущественные права.

Субъектами инвестиционной деятельности (инвесторами и участниками) могут быть граждане и юридические лица ,а также государство в лице правительства.Т.е., инвесторы — субъекты инвестиционной деятельности, которые принимают решение о вложении собственных, заемных и привлеченных имущественных и интеллектуальных ценностей в объекты инвестирования. Участники инвестиционной деятельности — граждане и юридические лица других государств, которые обеспечивают реализацию инвестиций как исполнители заказов или на основании поручения инвестора.

Инвестиционный цикл — комплекс мероприятий от момента принятия решения об инвестировании до завершающей стадии инвестиционного проекта

Инвестиционный цикл состоит из трех основных периодов:

1.Прединвестиционная фаза.

2.Фаза инвестиций — собственно затраты, вложения средств.

3.Эксплутационная фаза — возмещение затраченных средств.

Инвестиционный процесс — ряд повторяющихся инвестиционных циклов.

Вопр.2 сущность инвестиций и инвест.деятельности

С понятием «инвестиции» тесно связано и понятие «инвестиционная деятельность». Термину «инвестиционная деятельность» можно дать широкое и узкое определение. В широком смысле инвестиционная деятельность – это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования в целях получения дохода (эффекта). В узком смысле инвестиционная деятельность, или собственно инвестирование, представляет собой процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения.

Инвестиционная деятельность осуществляется в два этапа:

1аккумуляция средств для инвестирования, то есть формирование инвестиционных ресурсов;

2вложение накопленных средств (инвестиционных ресурсов) в конкретные объекты (направления) инвестирования, обеспечивающие получение дохода по этим инвестициям.

С одной стороны, инвестиционная деятельность связана с вложением средств, с другой – целесообразность этих вложений определяется их отдачей.

Инвестиционная деятельность представляет собой особый вид деятельности предприятия и

имеет отличительные особенности

1. Инвестиционная деятельность предприятия является главной формой обеспечения роста его производственной (операционной) деятельности и носит подчиненный характер по отношению к ее целям и задачам.

2. Формы и методы инвестиционной деятельности в меньшей степени зависят от отраслевых особенностей предприятия, чем производственная деятельность. Это определяется тем, что инвестиционная деятельность предприятия осуществляется в тесной связи с финансовым рынком, отраслевая сегментация которого практически отсутствует, в то время как производственная деятельность осуществляется в рамках отраслевых сегментов товарного рынка и имеет четко выраженные отраслевые особенности.

3. Объемы инвестиционной деятельности предприятия характеризуются неравномерностью по отдельным периодам. Это определяется рядом условий, в частности; необходимостью предварительного накопления финансовых ресурсов для начала реализации проектов, использованием благоприятных внешних условий осуществления инвестиционной деятельности и др.

4. Инвестиционная деятельность формирует самостоятельный вид денежных потоков

предприятия, которые различаются в отдельные периоды по своей направленности.

6. Инвестиционной деятельности предприятия присущи специфические виды рисков, объединяемые понятием «инвестиционный риск..

Сущность инвестиций и их классификация.

Инвестиции — все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль(доход) или достигается социальный эффект

Инвестиции осуществляются в различных формах, с целью их учета, анализа и планирования их можно классифицировать по отдельным признакам.

Валовые инвестиции – это сумма обновления и прироста инвестиций. Валовые инвестиции характеризуют общий объем средств, которые направляются, а новое строительство, реконструкцию и техническое переоснащение производства, поддержку имеющихся мощностей, приобретение средств производства, увеличение товароматериальных запасов.

Чистые инвестиции представляют собой сумму валовых инвестиций, уменьшенную на величину амортизационных отчислений в определенном периоде; это вложение средств в новый производственный капитал с целью обновления производственного аппарата. Чистые внутренние инвестиции предназначены для нагромождения основного капитала.(классификацию см.в тетраде-1-ая тема – таблица-там очень хорошо и кратко расписано)

3. Классификация инвестиций предприятия

  1. По объектам вложения:

  • Реальные – вложения капитала, воспроизводство осн. Средств и инновационные инвестиции

  • Финансовые – фин. Инструменты в ценные бумаги

  1. По характеру участия;

  • Прямые

  • Непрямые – через других лиц

  1. По периоду инвестирования:

  • Кратко-

  • Средне- срочные

  • Долго –

  1. По факторам собственности:

  • Частные

  • Государственные

  • Иностранные

  • Совместные

  1. По региональному признаку

  • Внутри страны

  • За границей

  1. По степени зависимости доходов:

  • Производные – прямо связаны с объемом чистого дохода через механизм его распределения на потребление и сбережение

  • Автономные – не связаны с прибылью(тех прогресс и т.д.)

  1. По отношению к предприятию инвестору

  • Внутренние

  • Внешние

  1. По совместимости осуществления

  • Не зависимые друг от друга

  • Взаимозависимые

  • Взаимоисключающие

  1. По уровню инвестиционного риска

  • Без рисковые

  • Низко –

  • Средне- рисковые

  • Высоко -

  1. По уровню ликвидности:

  • Низко –

  • Средне - ликвидные

  • Высоко –

  • Не –

  1. По характеру использования капитала в инвестиционном процессе

  • Первичные

  • Реинвестиции – повторное использование капитала после высвобождения

  • Дезинвестиции – изъятие капитала

4. Сущность инвестиционной политики государства.

Для осуществления инвестиционной деятельности предприятия вырабатывают инвестиционную политику. Эта политика является частью стратегии развития предприятия и общей политики управления прибылью. Инвестиционная политика предприятия представляет собой сложную, взаимосвязанную и взаимообусловленную совокупность видов деятельности предприятия, направленную на своё дальнейшее развитие, получение прибыли и других положительных эффектов в результате инвестиционных вложений.

Разработка инвестиционной политики предполагает: определение долгосрочных целей предприятия, выбор наиболее перспективных и выгодных вложений капитала, разработку приоритетов в развитии предприятия, оценку альтернативных инвестиционных проектов, разработку технологических, маркетинговых, финансовых прогнозов, оценку последствий реализации инвестиционных проектов.

В своей инвестиционной политике предприятие может выбирать различные ее виды:

Консервативная инвестиционная политика - приоритетной целью является минимизация уровня инвестиционного риска. При осуществлении такой политики инвестор не стремится ни к максимизации уровня текущей прибыльности инвестиций, ни к максимизации темпов роста капитала.

Компромиссная (умеренная) инвестиционная политика -, направлена на выбор таких объектов инвестирования, по которым уровни прибыльности и риска в наибольшей степени приближены к среднерыночным.

Агрессивная инвестиционная политика - направлена на выбор таких объектов инвестирования, по которым уровни прибыльности и риска значительно выше среднерыночных.

Для реализации инвестиционной политики предприятиями разрабатывается инвестиционная программа, которая представляет собой совокупность реальных инвестиционных проектов, сгруппированных по отраслевым, региональным и привлекательным для инвестиций (инвестиционная привлекательность) признакам. Программа представляет собой единый объект управления.

Инвестиционная привлекательность - обобщающая характеристика преимуществ и недостатков отдельных объектов инвестирования с позиций конкретного инвестора по формируемым им критериям.

Сформировав инвестиционную программу и определившись с объектами инвестирования предприятие, может приступить к формированию инвестиционных проектов.

Инвестиционный проект это объект реального инвестирования, намечаемый к реализации в форме приобретения целостного имущественного комплекса, реконструкции, модернизации, капитального ремонта и т.п. Подготовка инвестиционного проекта к реализации требует обычно разработки бизнес-плана.

Общий объем затрат инвестиционных ресурсов, распределенный по конкретным периодам осуществления инвестиций, описывается графиком инвестиций. Он разрабатывается в составе бизнес-плана по реальным инвестиционным проектам, требующим продолжительного периода реализации. График инвестиций включает прогнозирование и расчет общего денежного потока предприятия.