Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инвестирование вопр. 1,2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
268.8 Кб
Скачать

5. Цель и задачи инвестиционного менеджмента.

Инвестиционный менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений связанных с осуществлением различных аспектов инвестиционной деятельности предприятия

Инвестиционный менеджмент органически входит в общую систему управления предприятием, ялясь одной из основных его функциональных систем, и тесно связан с операционным менеджментом, финансовым, инновационным менеджментом.

Главная цель инвестиционного менеджмента – максимизация благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде, обеспечиваемая путем максимизации его рыночной стоимости

На реализацию главной цели направлены основные задачи управления инвестиционной деятельностью:

  1. Обеспечение достаточной инвестиционной поддержки высоких темпов развития операционной деятельности предприятия.

  2. Обеспечение максимальной доходности ( прибыльности) отдельных реальных и финансовых инвестиций и инвестиционной деятельности предприятия в целом при предусматриваемом уровне инвестиционного риска.

  3. Обеспечение минимизации инвестиционного риска отдельных реальных и финансовых инвестиций и инвестиционной деятельности предприятия в целом при предусматриваемом уровне их доходности.

  4. Обеспечение оптимальной ликвидности инвестиций и возможностей быстрого реинвестирования капитала при изменении внешних и внутренних условий осуществления инвестиционной деятельности.

  5. Обеспечение формирования достаточного объема инвестиционных ресурсов и оптимальной их структуры в соответствии с прогнозируемыми объемами инвестиционной деятельности.

  6. Обеспечение финансового равновесия предприятия в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

  7. Поиск путей ускорения реализации действующей инвестиционной программы предприятия.

6. Принципы управления инвестиционной деятельностью.

Эффективное управление инвестиционной деятельностью предприятия обеспечивается реализацией ряда принципов, основными из которых являются:

  1. Интегрированность с общей системой управления предприятием – необходимо, чтобы была интегрированость управления инвестиционной деятельностью с другими функциональными системами (операционным, финансовым, инновационным менеджментом) и общей системой управления предприятием.

  2. Комплексный характер формирования управленческих решений – все решения по инвестициям взаимосвязаны и оказывают воздействие ( прямое или косвенное) на конечные результаты финансовой деятельности предприятия.

  3. Высокий динамизм управления – управление инвестиционной деятельности должно учитывать изменение факторов внешней среды, потенциала формировании финансовых ресурсов, темпов экономического развития, финансового состояния предприятия ( не все предложения в области инвестиций могут быть повторно использованы на последующих этапах инвестиционной деятельности).

  4. Вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений- подготовка каждого управленческого решения в сфере формирования инвестиций и инвестиционных ресурсов предприятия должна учитывать альтернативные возможности действий.

  5. Ориентированность на стратегические цели развития предприятия- какими бы не были эффективными те или иные инвестиционные проекты, они должны быть отклонены, если противоречат с миссией предприятия.