Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
детство.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
292.35 Кб
Скачать

21.Стеклоиономерные цементы. Состав, основные свойства, показания к применению во временных и постоянных зубах у детей. Техника приготовления и пломбирования.

Стеклоиномерные цементыСостоят из порошка

(кальций-алюминиево-кремниевое стекло и ионы фтора 20 %) и жидкости (40-50 % полиакриловой кислоты или сополимер полиакриловой кислоты с итаконовой, малеиновой или 5-10 % винной кислотой). Фтор улучшает реогенные свойства материала, снижает температуру плавления стекла, повышает твердость цемента, а также прозрачность. Кроме этого после внесения вполость начинается высвобождение ионов фтора в прилежащие ткани, что предотвращает возникновение вторичного кариеса.

22.Композиционные материалы химического отверждения.. Виды, основные свойства, показания к применению во временных и постоянных зубах у детей. Техника приготовления и пломбирования.

Композиционные пломбировочные материалы состоят из трёх основных химических компонентов: органической Матрицы. „ представленной мономером, неорганического наполнителя и поверхностно-активных веществ-Ссиланов).

В состав органической матрицы входит:

мономер, представленный BІS-GMA(бисфенолглицидилметакрилат), UDMA(уретандиметил-метакрилат), TEG-DMA(триэтиленгликольдиметакрилат), а также их комбинации.

ингибитор обеспечивает срок сохранения и рабочее время материала

- инициаторная система полимеризации - запускает и поддерживает процесс отверждения материала. В композитах химического отверждения мономер представлен перекисью бензоила, который активизируется третичными ароматическими аминами.

неорганический наполнитель - частички бариевого стекла, кварца, фарфоровой муки. Определяет механическую прочность, цвет, консистенцию, рентгеноконтрастность, усадку и термическое расширение материала.

- силаны используются для лучшего соединения органической матрицы с неорганическим наполнителем, улучшают механические и химические качества материала.

Композиционные материалы, которые полимеризуются химическим путём могут состоять из двух паст, пасты и жидкости или жидкости и порошка. Полимеризация этих композитов осуществляется путём инициации перекиси бензоила

ароматическими аминами с образованием свободных радикалов. К достоинствам химической полимеризации относится равномерное отверждение материала, не зависящее от глубины полости и толщины пломбы. Недостатком химической полимеризации является длительный распад третичных аминов, что приводит к изменению цвета пломбы.

Усиление связи композиционного материала с твёрдыми тканями зуба достигается техникой кислотного протравливания с последующим применением адгезива. Для кислотного протравливания эмали используется 33-37% растворы или гели фосфорной кислоты. Кислота растворяет неорганические компоненты эмали, в результате чего на её поверхности образуются микропоры. Продолжительность процедуры составляет 20-60 секунд, после кислота тщательно вымывается струёй воды. В поры проникает адгезив и соединяет эмаль с композиционным материалом.

23.Фотополимерные композиционные материалы. Виды, основные свойства, показания к применению во временных и постоянных зубах у детей. Техника пломбирования.

В композитах светового отверждения используется камфорохинон. Вместе с третичными аминами он образует нестойкое соединение, которое под влиянием света фрагментируется с образованием свободных радикалов. Отверждение материала происходит вследствие полимеризации мономеров путём соединения их друг с другом с помощью активных ионов кислорода и свободных радикалов. Полимеризация материала может ингибироваться кислородом воздуха (или другими химическими вещестdами) вследствие его высокой реактивности. Вследствие этого на поверхности композита образуется слой не полностьюполимеризованного материала - «слой, ингибированный кислородом

    1. Протравливание дна и стенок кариозной полости: протравливание эмали в течение 30 сек, дентина - в течение 15 сек.

    2. Смывание травильного геля струёй воды без напора в течение 30 сек

    3. Высушивание кариозной полости слабой струёй воздуха : эмаль становится матово-белой, а дентин должен оставаться слегка увлажнённым

4.На поверхность дентина кисточкой наносится праймер на 20-30 сек., после чего бережно подсушивают воздухом и полимеризуют светом 10-20 сек.

5.На обработанную праймером поверхность новой кисточкой наносят адгезив, равномерно распределяя по дентину и эмали, разравнивают его слабой струёй воздуха. Через 10-20 сек. проводят световую полимеризацию адгезива 10-20 сек. в зависимости от инструкции.

В адгезивной системе пятого поколения роль праймера выполняет первая порция адгезива. Обработанная адгезивом поверхность имеет блестящий вид, к ней легко должен прилипать композиционный материал.

  1. Композиционный материал вносят в полость послойно, диагонально в направлении дна полости и стенки зуба, толщина слоя материала не должна превышать 1-2 мм. Внесённую порцию композита с некоторым усилием распределяют от центра к краям с помощью штопфера. При этом происходит вытеснение слоя, ингибированного кислородом, что позволяет композиту прикрепиться к подлежащему слою адгезива или композита. Световую полимеризацию проводят лампой со стороны стенки, к которой должна прикрепиться данная порция материала. Следующую порцию накладывают со стороны противоположной стенки, что позволяет материалу надёжно прикрепиться к стенкам полости.

  2. После заполнения кариозной полости следует убрать излишки материала турбинными борами и придать анатомическую форму поверхности пломбы. Полировку пломбы проводят специальными головками и щёточками, контактные поверхности обрабатывают абразивными полосками с различной степенью зернистости. После окончания полировки проводят „финишную световую полимеризацию пломбы.

I. Классификация Lutz и Philips 1983 год

    1. Макронаполненные (размер частиц 1-30 мкм). Характеризуются твердостью, крепостью, но плохо полируются. Их органическая матрица поддается стиранию, что способствует выпадению частиц, а со временем к появлению пористости и изменению цвета. Частицы наполнителя в композитах этого типа составляют 54% объема материала (например, Adaptic, Concise).

    2. Микронаполненные. Разделяются на

  • гомогенные с однородными частицами размером 0.1 - 0,04 мкм

  • лреполимеризованные, состоящие из гранулированных комплексов размером 80 мкм. Образуются в два этапа. Вначале микронаполненные композиты полимеризуют, потом измельчают и добавляют к новой порции композита с микронаполнителем.

  • преполимеризованные, состоящие из ферроидальных комплексов размером 20-30 мкм и аглсмератных комплексов размером 1-25 мкм.

Микронаполнители легко полируются, эстетичны, но не достаточно устойчивы к деформации и стиранию. Их нежелательно использовать для пломбирования боковых зубов. Частицы наполнителя составляют 25 % объема материала (Heiiomolar, Heiioprogrress, Silux)

  1. Гибридные композиты. Образуются при добавлении к мономеру частиц наполнителя размером 0,04 -10 мкм и составляют 74 -75 % объема, они разделяются на:

  • макрогибриды с частицами наполнителя больше 5 мкм (Miradapt, Clearfil)

  • промежуточные гибриды с наполнителем 1-5 мкм (Brillianî, Opalux)

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]