Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРУДНАЯ КЛЕТКА.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
3.55 Mб
Скачать

ГРУДНАЯ КЛЕТКА

Грудная клетка защищает расположенные внутри нее жизненно важные органы, а также является местом прикрепления мышц спины, груди и плечевого пояса. Ее относительная легкость обеспечивает свободные движения при дыхании. Грудная клетка сзади поддерживается 12 грудными позвонками. Она состоит из 12 пар ребер, реберных хрящей и грудины, которая расположена спереди.

РЕБРА

Каждое ребро из 12 пар сзади соединяется с соответствующим грудным позвонком. Затем ребра дугообразно изгибаются вниз по направлению к передней поверхности тела. 12 ребер подразделяются на две группы в зависимости от способа их прикрепления спереди.

Истинные (грудинные) ребра . Первые 7 пар ребер крепятся спереди непосредственно к грудине, каждое с помощью отдельного реберного хряща.

Ложные ребра

Ложные ребра не имеют прямого соединения с грудиной. Пары ребер с 8-й по 10-ю (позвоночно-хрящевые ребра) крепятся к грудине косвенно посредством хряща вышележащего ребра. 11-я и 12-я пары ребер не соединяются ни с костями, ни с хрящами; они называются «колеблющимися» ребрами. Их передний конец заканчивается в мышцах боковой части брюшной стенки.

ГРУДИНА

Грудина - это длинная плоская кость, расположенная вертикально по центру на передней поверхности грудной клетки. Грудина состоит из трех костных частей.

Рукоятка грудины

Образует верхнюю часть грудины. Имеет форму неправильного треугольника с выделяющимся, легко прощупываемым углублением, расположенным по центру ее верхнего края. Это углубление называется яремной вырезкой.

Тело грудины

Рукоятка и тело грудины расположены в различных плоскостях. Их соединение (рукоятко-грудинное) выдается вперед, образуя угол грудины. Тело длиннее рукоятки, оно составляет большую часть длины грудины.

Мечевидный отросток

Небольшая заостренная книзу кость, которая выдается вниз и немного назад от нижнего конца тела грудины. У молодых людей этот отросток может быть хрящевым. Его полное окостенение происходит обычно в возрасте 40-50 лет.

СОСУДЫ И НЕРВЫ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Стенка грудной полости (грудная клетка и окружающие ее мышцы и мягкие ткани) имеет богатое кровоснабжение, обеспечиваемое системой межреберных артерий и вен, которые расположены в промежутках между ребрами.

Межреберные артерии и вены образуют между собой соединения -анастомозы, посредством которых формируется густая есть кровеносных сосудов, окружающая грудную клетку и снабжающая кровью все ее структуры. В каждом межреберном промежутке проходит задняя межреберная артерия, которая берет начало около позвоночника, и две передние межреберные артерии, начинающиеся в области грудины.

Артерии грудной клетки

ЗАДНИЕ АРТЕРИИ

Первые две задние межреберные артерии берут начало от подключичных артерий. Оставшиеся задние артерии начинаются непосредственно от аорты (самой крупной центральной артерии тела) на уровне каждого из ребер. Каждая задняя межреберная артерия отдает следующие ветви.

Спинная ветвь - направляется кзади для кровоснабжения позвоночника, мышц спины и расположенной над ними кожи.

Добавочная ветвь - небольшая артерия, проходящая вдоль верхнего края нижележащего ребра.

ПЕРЕДНИЕ АРТЕРИИ

Передние межреберные артерии начинаются от внутренних грудных артерий, которые проходят вертикально вниз но каждую сторону грудины. Эти артерии следуют вдоль нижнего края каждого ребра вместе с межреберной веной и нервом и отдают ветвь к верхнему краю нижележащего ребра.

ВЕНЫ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Межреберные вены сопровождают межреберные артерии в промежутках между ребрами. Всего в организме человека насчитывается 11 задних межреберных вен и одна подреберная вена (лежащая под 12-м ребром) по каждую сторону от грудины, которые, подобно артериям, анастамозируют с соответствующими передними межреберными венами и формируют густую сосудистую сеть вокруг грудной клетки.

Задние вены

Отводят кровь в систему непарной вены, которая залегает впереди позвоночного столба на задней поверхности грудной стенки. Оттуда кровь возвращается в сердце через верхнюю полую вену - главную центральную вену верхнего отдела грудной полости.

Передние вены

Расположенные там же, где и одноименные артерии, передние вены отводят кровь во внутренние грудные вены, которые проходят вертикально но передней поверхности грудной стенки, сопровождая внутренние грудные артерии.

НЕРВЫ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Межреберные нервы в количестве 12 пар отходят от грудного отдела спинного мозга на уровне соответствующего грудного позвонка. Они сопровождают кровеносные сосуды и иннервируют мышцы и кожу грудной стенки. Спинномозговые нервы в области 12 грудных позвонков отдают передние ветви, которые становятся межреберными нервами (кроме 12-го, называемого подреберным). Каждый межреберный нерв в сопровождении соответствующих артерии и вены проходит внутри реберной борозды вдоль нижнего края каждого ребра. Задние ветви грудных спинномозговых нервов иннервируют кожу и мышцы спины.

НЕРВНЫЕ ВЕТВИ

Каждый межреберный нерв имеет следующие ветви.

Добавочные ветви

Проходят вдоль верхнего края нижележащего ребра и участвуют в кровоснабжении межреберных мышц.

Боковые кожные ветви

Прободают межреберные мышцы и выходят на их наружную поверхность. Каждая из них разделяется на переднюю и заднюю ветви, которые снабжают участки кожи грудной стенки.

Передние кожные ветви

Эти конечные ветви межреберных нервов прободают мышцы, проходят вдоль грудины и иннервируют кожу над ее передней поверхностью.

Мышечные ветви

Снабжают межреберные мышцы, а также множество других участвующих вдыхании мышц в составе грудной стенки.

МЕЖРЕБЕРНЫЙ ПРОМЕЖУТОК

Наружные и внутренние межреберные мышцы заполняют внешнюю часть пространства между двумя соседними ребрами. Под ними располагаются сосудисто-нервные пучки - межреберные кровеносные сосуды и нервы, которые залегают в реберной борозде на нижнем крае внутренней стороны каждого ребра, где они надежно защищены от травмирующих воздействий. Наряду с основными межреберными веной, артерией и нервом, которые лежат в борозде ребра именно в таком порядке, имеются и добавочные сосуды и нервы, проходящие вдоль верхней поверхности нижележащего ребра. Позади сосудисто-нервных пучков находятся самые внутренние межреберные и подреберные мышцы, которые выполняют внутреннюю часть межреберного промежутка.

ТОРАКОЦЕНТЕЗ

В определенных обстоятельствах может возникнуть необходимость выполнить торакоцентез, то есть ввести иглу между ребрами с целью эвакуации жидкости, крови или гноя, которые могут скопиться вокруг легкого. Игла должна быть проведена между ребрами таким образом, чтобы она не повредила сосудисто-нервный пучок.

ЛЕГКИЕ

Легкие представляют собой конусовидные органы дыхания, расположенные в грудной полости по обеим сторонам от сердца, магистральных сосудов и других структур средостения.

Правое и левое легкое - анатомические органы, каждое из которых ограничено собственной оболочкой - правым и левым плевральным мешком. Свободно лежащие в грудной полости, они фиксированы к средостению посредством корня легкого, образованного главным бронхом и крупными кровеносными сосудами. Мягкая и губчатая легочная ткань обладает высокой эластичностью. У детей легкие розоватого цвета, с возрастом они становятся более темными и испещренными пятнышками вследствие накопления пыли, которая адсорбируется защитными клетками слизистой оболочки дыхательных путей. Каждое легкое имеет:

• верхушку - проецируется на основание шеи позади ключицы;

• основание с вогнутой поверхностью, лежащей поверх диафрагмы;

• вогнутую медиастинальную поверхность, обращенную к структурам средостения.

ДОЛИ И ЩЕЛИ

Глубокими бороздами, которые называются щелями, легкие разделяются на доли. Правое легкое - на три доли, а левое, чуть меньшее по размеру из-за соседства с сердцем, - на две. В каждую долю воздух поступает по собственному долевому бронху, а ее кровоснабжение обеспечивается долевой артерией. Глубокие щели, разделяющие легочные доли, выстланы плевральной оболочкой.

БРОНХОЛЕГОЧНЫЕ СЕГМЕНТЫ

Доли легкого разделяются на более мелкие участки - бронхолегочные сегменты, отделенные друг от друга прослойкой соединительной ткани. Каждый сегмент напоминает по форме пирамиду с основанием, лежащим на плевральной поверхности, и верхушкой, обращенной к корню легкого, где проходят главный бронх и крупные кровеносные сосуды.

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Знание локализации и структуры бронхолегочных сегментов имеет огромное значение в торакальной хирургии при вмешательствах на легком, например при удалении опухоли или вскрытии абсцесса. Как и доля легкого, каждый сегмент имеет свой собственный сегментарный бронх, что делает его независимым от всех остальных. По этой причине один или более сегментов могут быть удалены (например, по причине травмы или заболевания) без неблагоприятных последствий для оставшейся легочной ткани.

ПЛЕВРА

Легкие покрыты тонкой оболочкой - плеврой. Плевра покрывает поверхности обоих легких и выстилает стенки грудной полости.

Оболочка, покрывающая каждое легкое, называется висцеральной плеврой, а выстилающая стенки грудной полости - париетальной плеврой.

ПЛЕВРАЛЬНАЯ ПОЛОСТЬ И СИНУСЫ ПЛЕВРЫ

Плевральная полость, расположенная между листками париетальной и висцеральной плевры, представляет собой узкое пространство, заполненное небольшим количеством плевральной жидкости. Эта жидкость облегчает движения легкого при дыхании, а также обеспечивает герметичность плевральной полости, создавая поверхностное натяжение между легким, грудными стенками и диафрагмой. Именно эта сила заставляет эластичную легочную ткань расширяться при сокращении диафрагмы и приподнимании ребер во время вдоха.

ПЛЕВРАЛЬНЫЕ СИНУСЫ

Плевральные синусы составляют часть полости плевры и образуются в местах перехода одной части париетальной плевры в другую. В эти запасные пространства легкое заходит только в момент самого глубокого вдоха. При спокойном дыхании легкие не полностью заполняют окружающие их плевральные мешки. Стенки синусов близко соприкасаются при выдохе и отходят друг от друга во время вдоха.

ПЛЕВРАЛЬНЫЙ ВЫПОТ

У основания грудной полости самые низкорасположенные участки реберной плевры контактируют с диафрагмальной плеврой с образованием реберно-диафрагмального синуса. Последний имеет большое клиническое значение ввиду того, что служит потенциальным местом скопления жидкости - плеврального выпота - при определенных состояниях, например при сердечной недостаточности. Реберно-медиастинальный синус меньше и не имеет клинического значения.

ДИАФРАГМА

Диафрагма - это слой мышц, который разделяет грудную клетку и брюшную полость. Диафрагма играет важную роль в процессе дыхания, так как при ее сокращении расширяется и наполняется воздухом грудная клетка. Диафрагма является основной мышцей, участвующей в процессе дыхания. В ней имеется несколько отверстий, через которые проходят важные органы, расположенные между грудной клеткой и брюшной полостью. Диафрагма состоит из волокон поперечно - полосатой мускулатуры, которые соединяются с сухожильным центром. Это сухожилие, в отличие от всех других, не крепится к кости.

МУСКУЛАТУРА ДИАФРАГМЫ

Мускулатура диафрагмы состоит из трех частей, отходящих от различных отделов грудной клетки, которые соединяются, образуя непрерывный мышечный слой. Они сходятся в сухожильном центре, который является местом прикрепления мышц. Каждая часть диафрагмы имеет отдельное название. Таким образом, различают грудинную, реберную части, а также поясничную (позвоночную), которая берет начало от ножки диафрагмы и дугообразных связок.

СУХОЖИЛЬНЫЙ ЦЕНТР ДИАФРАГМЫ

Мышечные волокна диафрагмы соединяются с сухожильным центром, имеющим форму трилистника. Его центральная часть расположена непосредственно под сердцем, которое оказывает на него давление. Посредством связок сухожильный центр соединен с перикардом (оболочкой, окружающей сердце). Две боковые части сухожильного центра расположены по направлению к спине, образуя правый и левый купол диафрагмы.

ИННЕРВАЦИЯ ДИАФРАГМЫ

Верхняя часть диафрагмы имеет выпуклую форму и образует нижнюю стенку грудной полости. Сквозь ее мышечный слой в брюшную полость проходят крупные кровеносные сосуды и различные органы.

Центральная часть грудной поверхности диафрагмы покрыта перикардом - оболочкой, окружающей сердце. Периферическая часть покрыта диафрагмальной париетальной плеврой (тонкая оболочка, выстилающая грудную клетку). Края диафрагмы покрыты реберной плеврой, являющейся внутренней выстилкой грудной стенки.

ОТВЕРСТИЯ В ДИАФРАГМЕ

Диафрагма разделяет грудную клетку и брюшную полость, однако некоторые органы проходят сквозь нее через отверстия. Наиболее крупными отверстиями являются:

Отверстие нижней полой вены

Отверстие в сухожильном центре диафрагмы, через которое проходит нижняя полая вена, являющаяся главной веной брюшной полости и нижних конечностей. Так как отверстие расположено, скорее, в сухожильном центре, нежели в мышце, оно не перекрывается при сокращении диафрагмы во время вдоха. Напротив, оно расширяется, что увеличивает кровоток. Через это отверстие проходят также ответвления правого диафрагмального нерва и лимфатические сосуды.

Пищеводное отверстие

Через это отверстие пищевод проходит сквозь диафрагму к желудку. Мышечные волокна правой ножки диафрагмы играют роль сфинктера, закрывая пищеводное отверстие при сокращении диафрагмы во время вдоха. Помимо пищевода через это отверстие проходят нервы (например, блуждающий нерв) , артерии и лимфатические сосуды.

Аортальное отверстие

Это отверстие расположено, скорее, за диафрагмой, чем внутри нее. Так как фактически аорта не проходит сквозь диафрагму, кровоток внутри аорты не подвержен влиянию ее сокращений во время дыхания. Аорта выступает под срединной дугообразной связкой спереди от позвоночного столба. Через аортальное отверстие проходит также грудной проток (основной лимфатический канал) и непарная вена.

МЫШЦЫ И ДВИЖЕНИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Собственные мышцы грудной клетки участвуют в процессе дыхания. Они прикрепляются только к ребрам и грудному отделу позвоночника и образуют грудную стенку, которая покрывает и защищает жизненно важные внутренние органы.

МЕЖРЕБЕРНЫЕ МЫШЦЫ

Межреберные мышцы заполняют 11 межреберных пространств. Выделяют три слоя межреберных мышц - наружные, залегающие на поверхности, внутренние и самые внутренние.

Наружные межреберные мышцы.

Пучки каждой наружной межреберной мышцы идут вниз и вперед к нижележащему ребру, их сокращение вызывает поднятие ребер во время вдоха.

Внутренние межреберные мышцы.

Внутренние межреберные мышцы лежат непосредственно под слоем наружных и расположены под прямым углом к ним. Их пучки направлены вниз и назад, от вышележащего к нижележащему ребру. В отличие от наружных, эти мышцы действуют, опуская ребра при выдохе.

Самые внутренние межреберные мышцы.

Расположены под слоем внутренних межреберных мышц, от которого отделяются соединительной тканью содержащей нервы и кровеносные сосуды. Пучки внутренних и самых внутренних мышц параллельны, а функции идентичны.

СОБСТВЕННЫЕ МЫШЦЫ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Собственные мышцы, которые формируют структуру грудной клетки, включают:

Межреберные мышцы.

Три слоя этих мышц заполняют межреберные пространства.

Подреберные мышцы.

Это мелкие мышцы, которые спускаются по внутренней поверхности заднего отдела грудной клетки между нижними ребрами. Их пучки расположены параллельно пучкам внутренних межреберных мышц и также участвуют в опускании ребер.

Поперечная грудная мышца.

Состоит из нескольких зубцов, которые могут различаться по форме и размеру. Расположена на внутренней поверхности переднего отдела грудной клетки.

Задние зубчатые мышцы.

Расположены в заднем отделе грудной клетки. Подразделяются на верхнюю, которая поднимает верхние ребра при вдохе, и нижнюю, которая удерживает ребра во время дыхания.

ДВИЖЕНИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

В течение акта дыхания грудная полость расширяется и сокращается, заставляя воздух двигаться внутрь и наружу. Увеличение грудной полости вызывается сокращением диафрагмы и мышц грудной клетки. Движения грудной клетки в процессе спокойного дыхания возникают вследствие действия дыхательных мышц, наиболее важными из которых являются межреберные. Сокращения межреберных мышц заставляют грудную клетку расширяться как в стороны, так и в передне -заднем направлении.

РАСШИРЕНИЕ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Нижние ребра поднимаются вверх и в стороны особенно сильно, двигаясь, подобно ручке ведра. Это увеличивает ширину грудной клетки. Когда верхние ребра поднимаются, грудина также сдвигается вверх и слегка поворачивается таким образом, что ее нижний конец смещается вперед. Это увеличивает глубину грудной клетки. Комбинация этих движений увеличивает объем грудной клетки, которая, в свою очередь, растягивает лежащие внутри нее легкие, вследствие чего воздух втягивается внутрь. Когда межреберные мышцы расслабляются, грудная клетка снова опускается под действием гравитации и эластической тяги легких.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]