Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРУДНАЯ КЛЕТКА.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
3.55 Mб
Скачать

Лимфатический дренаж и рак молочной железы

Лимфа часто содержит частицы, например клетки, которые она выводит из тканей. Если лимфа происходит из области, в которой расположена активная злокачественная опухоль, она может содержать в себе отделившиеся от нее раковые клетки. Они будут отфильтрованы лимфатическими узлами, где могут накапливаться и размножаться, формируя вторичные опухоли, или метастазы. Знание картины лимфатического оттока для каждой области тела, особенно тех, которые особенно подвержены раку, как например, молочная железа, является, таким образом, крайне важным для врачей. Если выявлена опухоль молочной железы, врач должен проверить соответствующие лимфатические узлы на предмет выявления распространения раковых клеток.

Новообразования молочных желез

Опухоли молочных желез широко распространены. Большинство из них являются доброкачественными. Пациентки с любыми новообразованиями молочных желез нуждаются в тщательном обследовании.

Доброкачественные новообразования

К доброкачественным новообразованиям молочных желез относят фиброаденомы, кисты и абсцессы. Фиброаденома - опухоль, состоящая из железистой и соединительной ткани. Часто она безболезненна, однако болевой синдром может возникать при скоплении в ткани молочной железы избытка жидкости. Фиброаденомы могут быть одиночными и множественными. Они подвижны в пределах ткани молочной железы, мягкие и эластичные на ощупь. Кисты молочной железы могут быть одиночными или множественными, твердыми или мягкими на ощупь; обычно протекают бессимптомно, но могут быть и болезненными. Абсцессы молочной железы представляют собой гиперемированные болезненные полостные образования, заполненные гноем; сопровождаются выраженной болезненностью.

Рак молочной железы

Злокачественные опухоли молочной железы обычно плотнее на ощупь, имеют неправильную форму и менее подвижны, чем фиброаденомы. Часто они безболезненны. На прилежащей коже могут появляться складки и изъязвления. Подмышечные лимфоузлы, как правило, увеличены, иногда отмечаются выделения из соска. При метастазировании опухоли в другие органы возникают такие симптомы, как боль в спине, головные боли, одышка и асцит.

Уплотнение в груди может пальпироваться в виде плотного узелка или припухлости под кожей, которые на ощупь отличаются от ткани остальной молочной железы. Хотя обнаружение подобных уплотнений вызывает у женщины сильное беспокойство, лишь в редких случаях они имеют злокачественный характер; большинство из них (примерно 80%) - доброкачественные. Основным методом лечения является хирургическое удаление образования (лампэктомия).

Заболеваемость

Доброкачественные новообразования

Фиброаденомы чаще встречаются у девушек и молодых женщин до 30 лет. Кисты молочных желез более характерны для женщин 40-50 лет.

Абсцессы молочной железы в основном встречаются у кормящих женщин.

Доброкачественные опухоли

Развитие кист и фиброаденом молочных желез может быть связано с гормональными факторами. Кисты чаще возникают у нерожавших женщин, а также на фоне нарушений менструального цикла.

Абсцессы молочной железы часто связаны с инфицированием бактерией Staphylococcus aureus (золотистым стафилококком).

Рак молочной железы

Рак молочной железы занимает первое место в структуре заболеваемости у женщин. Он редко встречается у молодых женщин, но частота его прогрессивно растет с возрастом.

К факторам, связанным с повышенным риском развития рака молочной железы, относятся:

наследственная предрасположенность. Считается, что в 10% случаев рак груди обусловлен генетически. В настоящее время, например, известно, что ген BRCA 1 ответственен за 30% случаев рака молочной железы у женщин до 45 лет;

предшествующие случаи первичного рака яичников, матки или молочных желез;

раннее начало менструаций;

первая доношенная беременность в возрасте старше 35 лет;

прием гормональных контрацептивов - сопровождается небольшим повышением риска, который снижается после окончания их приема;

заместительная гормональная терапия (ЗГТ) (назначение эстрогенов после наступления менопаузы) в течение более 10 лет - повышает риск развития рака молочной железы на 50%; избыточный вес у женщин в период менопаузы;

курение в течение более 30 лет;

МАММОГРАФИЯ

Помимо непосредственного обследования молочных желез врачом или самодиагностики для выявления рака молочной железы может использоваться маммография (рентгеновское обследование молочных желез). Маммограммы помогают обнаружить наличие рака молочной железы на ранней и, следовательно, более легкоизлечимой стадии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]