Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРУДНАЯ КЛЕТКА.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
3.55 Mб
Скачать

Диагностика и лечение

Для диагностики новообразований молочной железы проводят ряд исследований. С помощью визуализирующих технологий можно определить распространенность опухоли, что позволяет специалисту подобрать оптимальный метод лечения.

Диагностические мероприятия:

• Осмотр врача

При обследовании пациентки врач определяет размер, форму, консистенцию и подвижность уплотнений; твердое, неподвижное образование вызывает подозрение на злокачественный характер процесса.

• Диагностическая маммография

Предоставляет информацию о размере и характере образования в молочной железе.

• Ультразвуковое исследование

Позволяет определить структуру образования - плотную или кистозную.

• Тонкоигольная аспирационная биопсия

Во время этой процедуры тонкая игла вводится непосредственно в образование и производится аспирация с помощью шприца; при этом определяют характер содержимого (жидкое или плотное).

• Биопсия режущей иглой

При этом виде исследования используется особая игла с режущим краем, которой можно получить кусочек ткани опухоли.

• Эксцизионная биопсия

Предусматривает удаление части или целого образования. Ткани, полученныe при биопсии, напрaвляются на микроскопическое исследование в гистопатологическую лабораторию на предмет наличия злокачественных клеток

Лечение

Доброкачественные кисты обычно не требуют дальнейшего вмешательства после отсасывания содержимого при тонкоигольной аспирационной биопсии. Другие формы новообразований молочной железы должны быть удалены хирургическим путем.

Лечение злокачественных опухолей различается в зависимости от их размера и распространенности. В большинстве случаев удалению подлежит само образование, а также часть молочной железы с возможным назначением лучевой терапии и/или химиотерапии после операции.

Виды хирургических операций:

Лампэктомия

Удаление новообразования и небольшого участка окружающих тканей молочной железы. При этом выполняется биопсия подмышечных лимфатических узлов с целью уточнения распространенности опухоли.

Секторальная (частичная) резекция молочной железы

Хирургическое удаление части молочной железы вместе с новообразованием; может сопровождаться иссечением подмышечных лимфоузлов.

Простая мастэктомия

Удаление молочной железы целиком, а также некоторых лимфатических узлов. При сохранении соска и кожи молочной железы (что обеспечивает возможность пластического восстановления формы груди) вмешательство называют подкожной мастэктомией.

Модифицированиая радикальная мастэктомия

Удаление молочной железы целиком, а также соска, части подлежащих тканей и всех подмышечных лимфатических узлов.

Пневмоторакс

Пневмоторакс наблюдается в том случае, когда воздух спонтанно или в результате травмы попадает в плевральную полость грудной клетки. Это вызывает спадение легкого, что может привести к серьезным последствиям.

Внешняя поверхность легких и внутренняя поверхность грудной стенки покрыты оболочкой -плеврой. Щелевидное пространство между листками плевры известно как плевральная полость. В норме оно содержит небольшое количество смазки, которая помогает листкам свободно скользить друг по другу.

Изменение давления

В плевральной полости в состоянии покоя имеется незначительное отрицательное давление. Это та сила, которая удерживает легкое у грудной стенки. Если дaвление становится положительным, эластическая тяга легкого оттягивает его от грудной стенки, а освободившееся пространство заполняется воздухом (пневмоторакс) или жидкостью.

Причины

Пневмоторакс подразделяется на спонтанный и травматический. Спонтанным называется состояние, причиной которого является разрыв легочных альвеол и висцеральной плевры. Оно может быть первичным, то есть не связанным с какой-либо легочной патологией, либо вторичным, когда разрыв становится следствием заболевания - например эмфиземы, хронической обструктивной болезни легких или туберкулеза. Изменение внешнего давления, вызывающее расширение грудной клетки, например во время высотного полета, также предрасполагает к развитию пневмоторакса. Случается, что в месте разрыва формируется тканевый лоскут, действующий как клапан. Во время вдоха «клапан" открывается, и воздух всасывается в плевральную полость, при выдохе он закрывается, блокируя воздух в плевральной области. Таким образом, при каждом вдохе объем воздуха в плевральном пространстве увеличивается. Легкое и средостение (анатомическое пространство, расположенное в средней части грудной клетки), смещаются в противоположную от места поражения сторону, нарушая работу нормального легкого. Ухудшается венозный возврат к сердцу и уменьшается минутный сердечный выброс. Это состояние известно как напряженный пневмоторакс.

Симптомы

Пациент со спонтанным пневмотораксом ощущает внезапный приступ одышки, сопровождающийся колющей болью в груди. На пораженной стороне ограничивается подвижность стенки грудной клетки. Дыхательные шумы при аускультации (выслушивании грудной клетки, обычно с помощью стетоскопа) тише нормальных, а при выстукивании слышен звук барабанного оттенка. При напряженном пневмотораксе отмечается нарастающая одышка и смещение средостения, которое можно обнаружить, определяя позицию трахеи над яремной вырезкой грудины.

Исследования.

Диагноз подтверждается рентгенографией грудной клетки, которая делается при полном выдохе. Мелкие пневмотораксы иногда не диагностируются, но это не имеет клинического значения. В критической ситуации времени для обследования может не быть, и врач (фельдшер) должен ставить диагноз на основании имеющихся симптомов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]