Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
детство.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
292.35 Кб
Скачать

20.Серебряная амальгама. Состав, основные свойства, показания к применению во временныхи постоянных зубах. Техника приготовления и пломбирования.

Представляет собой сплав одного или нескольких металлов с ртутью.

Амальгама является . одним из наилучших пломбировочных материалов для боковых зубов. Ее применяют для восстановления дефектов жевательных (I класс), апроксимальных (II класс) и щечно- небных (V класс) поверхностей. Амальгама может использоваться там, где она незаметна у пациентов всех возрастных групп.

Преимущества: пластичность,высокая твердость и износостойкость, возможность моделировать бугры и фиссуры.

Недостатки: высокий коэффициент температурного расширения, цитотоксическсе действие на ткани пародонта, неэстетичность, изменение цвета тканей зуба, высокотоксическое действие на плод беременной женщины, способность накапливаться в тканях пародонта, требует специального оснащения для работы и выдерживания техники безопасности.

Классическая серебряная амальгама содержит не менее 65 % /серебра, 30 % оловаи 5 % меди.Серебро и ртуть - основные реагенты, олово контролирует реакцию между серебром и ртутью, от количества, мед и зависит механическая твердость сплава.

Отвердевшая амальгама состоит из 3 интерметаллических соединений или фаз: частицы базового сплава серебро-олово - фаза у, соединение серебро-ртуть - у1, и олово-ртуть - у2. Наиболее твердыми являются фазы у и у1. Фаза у2 уменьшает механическую твердость структуры пломбы, также из-за высокого содержания олова снижается коррозийная устойчивость сплава. Коррозия пломбы с фазой у2 проявляется как поверхностно, так и более глубоко в структуре пломбы и сопровождается физико- химическими процессами, которые делают материал с фазой у2 непригодным для клинического использования из-за так называемого ртутного расширения. Изготавливают амальгаму, которая не содержит у2 фазу путем введения в сплав различных добавок (серебряно-медных эвтектичных сфер, при этом образующееся соединение медь-олово не подлежит коррозии; небольшого количества индия - амальгама Indiloy).

В связи с плохой адгезией амальгамы к тканям зуба, кроме создания ретенционных пунктов в полости, в настоящее время используют специальные адгезивы под амальгамовые пломбы. Эти адгезивы, кроме улучшения адгезии, также-связывают избыточные атомы ртути, защищают пульпу и дентин от химических, бактериальных и термических раздражителей. При пломбировании кариозных полостей II класса необходимо использовать матрицедержатель и стальные матрицы. Необходима пришеечная адаптация матрицы при помощи межзубного клина (деревянного).

Ртуть с порошком смешивается в амальгамосмесителе. Капсульные системы обеспечивают равномерную дозировку сплава и ртути. После смешивания амальгаму помешают, вскрывши капсулу в металлическую или стеклянную посуду с гладкими стенками, а потом в ней наполняют амальгамовый пистолет амальгамой для ее переноса в, кариозную полость. Перенос производится несколькими порциями. Первая порция тщательно растирается по дну и стенкам полости, остальные порции- конденсируются к уже притертой амальгаме, окклюзионную поверхность формируют последней.

Время работы с амальгамой составляет 2-10 минут. Для работы с амальгамой' используют штопферы с плоским рабочим концом. Нависающие края пломбы удаляют острым серповидным скалером. Особенное внимание необходимо уделять формированию ската контактного гребня при пломбировании кариозных полостей И класса.

Полировка амальгамовых пломб производится во второе посещение (три помощи металлических финиров или, лучше, силиконовых головок темночШричннниго цвета на первом этапе полировки и на заключительном - головками для полирования композитных реставраций. При этом необходимо- постоянно орошать зуб водой во избежание перегрева пломбы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]