Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
детство.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
292.35 Кб
Скачать

15.Препарирование и пломбирование кариозных полостей ш класса во временных и постоянных зубах у детей.

Препарирование кариозных полостей 3-го класса. Наличие трем и диастем между временными зубами позволяет осуществить препарирование в пределах контактной поверхности пр небольших кариозных полостях. Апроксимальные поверхности резцов клыков имеют форму треугольника. Поэтому полость следует формировать в виде треугольника с закруглёнными углами, с основой 'обращённой к шейке зуба, а вершиной - к режущему краю. В такс полости имеются придесневая, губная и язычная поверхности, дни обращено к пульпе. При поверхностном кариесе кариозную полость можно сошлифовать алмазным фиссурным бором и применить мето серебрения. Когда доступ с контактной поверхности невозможег раскрытие полости осуществляют шаровидным или конусовидным алмазным бором с вестибулярной поверхности для лучшего обзора кариозной полости. Полости придают характерную форму в вид треугольника, на вестибулярной поверхности в средней части коронки ~ помощью конусовидного алмазного бора формируют ретенционный пункт округлой формы с неправильными очертаниями. При препарировании обширного кариозного повреждения следует убрат слой истончённой эмали с язычной (нёбной) поверхности и сформировать там ретенционный пункт.При поражении двух контактных поверхностей их ретенционные пункты не следует соединять между собой во избежание отлома части коронки зуба.

16.Препарирование и пломбирование кариозных полостей IV класса во временных и постоянных зубах у детей.

Полости препарируют также как и полости 3-го класса, включая повреждённый угол. При осложнённом кариесе, который нередко наблюдается при этом виде поражения, ретенционные пункты не создаются, а пломба фиксируется в полости за счёт внедрения в пульпарную полость.

17.Препарирование и пломбирование кариозных полостей V класса во временных и постоянных зубах у детей.

Препарирование кариозных полостей 5-го класса. Во временных зубах при шеечный кариес имеет циркулярную форму. При поверхностном кариесе проводится сошлифовывание поражённых тканей с последующим серебрением. В случае более глубокого повреждения препарирование проводится твердосплавным шаровидым бором. Полость формируется в виде желобка с закруглёнными углами.

Препарирование кариозных полостей 5-го класса. Кариозные полости располагаются в пределах одной поверхности зуба; поэтому препарирование осуществляется так как и в полостях 1-го класса. Нижняя граница такой полости иногда заходит за десневой край, верхняя огранивался экватором коронки зуба.

Кариозную полость формируют в форме вытянутого овала или почковидной формы. Сформированные кариозные полости 5-го класса часто бывают относительно мелкими. Для лучшей фиксации пломбы необходимо, чтобы прямые углы между стенками и дномбыли чётко выражены. В области больших коренных зубов медиальную стенку допускается,располагать под углом 95 градусов, с целью лучшего обзора и тщательного уничтожения размягчённого дентина.

  1. Классификация пломбировочных материалов. Выбор стоматологических материалов для лечения кариеса в постоянных зубах у детей.

    1. Временные пломбировочные материалы для временного закрытия полости зуба во время лечения осложненного и неосложненного кариеса.

    2. Материалы для прокладок (лечебные, изолирующие, изолирующие лаки.)

3.Постоянные пломбировочные материалы для восстановления анатомической формы и функции зуба (цементы, амальгама, композиты)

4.Пломбировочные материалы для заполнения корневых каналов зубов.

5.Стоматологические герметики.

  1. Цинк-фосфатные, силикатные и силико-фосфатные цементы. Состав, основные свойства, показания к применению во временных и постоянных зубах. Техника приготовления и пломбирования.

фосфат-цемент. Состоит из порошка (90% окиси цинкаг 6% окиси кремния, 4% оксида кальция) и жидкости (35 % раствор ортофосфорной кислоты, в состав которого введены фосфаты цинка, алюминия, магния с целью снижения скорости химической реакции жидкости с порошком.)

Преимущества - не раздражает пульпу зуба, но не рекомендуется применять, при глубоком кариесе в связи с возможностью некроза сосудисто-нервного пучка; низкая теплопроводность; непроницаемость для кислот и мономеров, выделяющихся призатвердевании постоянной пломбы; рентгеноконтрастность; коэффициент тепловогорасширения близокк таковому твердых тканей зуба.

Недостатки - низкая механическая прочность, отсутствие противокариозного и антисептического действия, рассасывание при влиянии ротовой жидкости, не подходит по цвету к твердым тканям зуба.

Замешивается на гладкой поверхности стекла металлическим или пластмассовым шпателе в соотношении порошок-жидкость 4:1. При нормальном замесе при отрыве шпателя от массы она обрывается на высоте зубца в 1 мм. Оптимальное время затвердевания 4-8 мин. Фосфат—цемент может также использоваться для пломбирования молочных зубов, фиксации ортодонтических конструкций и пломбирования корневых каналов.

Силикатные цементы-Используются преимущественно для пломбирования полостей III и V классов.

Состоят из порошка (оксид цинка, оксид кремния до 47 %, оксид алюминия до 35 %. За счет кремния и алюминия эти цементы можно подбирать под цвет эмали зуба.) и жидкости (водный раствор {фосфорной кислоты), которая при смешивании с порошкомчастично остается в несвязанном состоянии. Это и обуславливает токсическое действие материала на пульпу зуба. Замешивание СЦ производят на стеклянной пластине так же, как и фосфат цемента.

Преимущества СЦ: легкость применения, эстетичность, плохая растворимость в ротовой жидкости.

Недостатки СЦ: хрупкость, плохая адгезия, раздражающее действие на пульпу зуба.

Представители: силицин (7 расцветок), алюмодент (4 расцветки), Silicap(11 расцветок), Fritex(1 цвет).

При лечении кариеса временных зубов у детей силикатные материалы могут использоваться только в депульпированом зубе.

Противопоказано применение СЦ при ротовом дыхании у детей или в других случаях постоянного контакта пломб с воздухом с последующим пересыханием материала, т.к. это приводит к нарушению физико-механических свойств силикатных пломб.

Вследствие токсичности СЦ особенное внимание следует уделять наложению прокладочного материала.

Силикофосфатные цементы (СФЦ)

Объединяют в себе эстетичность силикатов и твердость фосфатов, соединением которых и являются.

Состоят из порошка (10-20 % оксида цинка и силикатного стекла, смешанных механическим путем или сплавленных и повторно раздробленных.Силикатное стекло обычное содержит от 12-25 % фторида) и жидкости (концентрированный раствор ортофосфорной кислоты, который содержит 45% воды и 2-5 % болей алюминия и цинка).

Затвердевший цемент состоит из непрореагировавших частиц стекла и оксида цинка, связанных вместе матрицей из алюмосиликатов фосфатного геля.

Процесс замешивания аналогичен такому при замешивании фосфат-цемента. Полученный материал должен быть глянцевым и иметь тестоподобную консистенцию. Рабочее время СФЦ составляет 4 минуты, время затвердевания 5-7 минут, но оно может быть увеличено, если пользоваться охлажденной пластинкой. СФЦ после отверждения имеют повышенную кислотность (рН 4-5). Поэтому при постановке пломбы также, как и при пломбировке СЦ необходима защита пульпы.

Преимущества СФЦ: легкость применения, относительно высокая твердость и износостойкость, относительно хорошая адгезия ктканям зуба, плохая растворимость в ротовой жидкости, эстетичность.

Недостатки СФЦ: раздражающее действие на пульпу зуба.

Представители -силидонт-2 , «Лактодонт»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]