Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_filosofii_1-70.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
432.13 Кб
Скачать

13

1. Социально-экономические, политические и духовные истоки философии

Истоки философии находятся в духовной сфере жизни людей. Основные духовные источники философии – это мифология, религия и эмпирические знания . Миф – древнейшая форма духовной культуры. В нем стихийные природные силы и способы человеческой деятельности персонифицировались в образах богов и героев. Природный мир и мир социальный не разделялись. В мифе различные представления увязывались в художественно-образную картину мира, сочетающую естественное и сверхъестественное, знание и веру. В мифах выделяется тема творения, то есть создания мира сверхъестественным существом или богом и тема развития, становления мира из первоначального хаоса или природной стихии. Значение мифологии для философии состоит в том, что был начат поиск ответа на вопросы о тайнах рождения и смерти, происхождении мира человека, его культурных навыков. Религия формирует сознание единства человеческого рода, развивает общечеловеческие нормы, является носительницей культурных ценностей, однако религия консервативна, выступает за полное сохранение традиций и обычаев. Религия и философия по-разному раскрывают тайны мира. Основа религиозного мировоззрения – вера в существование сверхъестественных сил, в их главенствующую роль в мироздании и жизни людей. Философия – дело разума, она вере противопоставляет логику, догме – сомнение. Философия возникла как необходимость теоретического ответа на вопросы мироздания. Преодолевая узкие рамки обыденного сознания, философия переосмысливала накопленные эмпирические знания, мифологию, религию, формировала новое миропонимание. В переводе с древнегреческого философия – «любовь к мудрости». Возникновение и развитие философии обусловлено социально-политическими и политическими факторами. – экономическое развитие в целом. Оно способствовало накоплению знаний, которые необходимо было обобщать и систематизировать. – расширение контактов на основе торговли и судоходства. Оно показывало ошибочность прежних фантастических представлений, которые заменялись реальными образами. – разрушение общинно-родовых форм связи между людьми. Оно усложняло жизнь, делало необходимым ориентироваться не на привычку, а на разум. – отделение умственного труда от физического. Оно позволило отдельным индивидам профессионально заниматься теоретизированием, философствованием. – развитие древнегреческой, особенно афинской демократии. Оно вызывало необходимость в умении говорить, убеждать, а, следовательно, и думать, мыслить.

2.Понятие мировоззрения, его структура и основные функции.

Мировоззре́ние — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий люде.

Структура мировоззрения – элементы и связи между ними. Уровни структуры мировоззрения:

- обыденно-практический («мироощущение», «эмоционально окрашенное видение мира», «повседневное мировоззрение» каждого человека);

- рационально-теоретический («миропонимание», «интеллектуальное мировоззрение», содержит понятия, категории, теории, концепции).

Структурные элементы: знания, ценности, идеалы, программы действий, убеждения (под которыми авторы понимают не «твердые принципы», а «принятые» - более-менее одобренные учеными «знания и ценности») и др.

Функции мировоззрения: 1) аксиологическая (ценностная) и 2) ориентационная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]