Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_шрифт.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.87 Mб
Скачать
  1. Гражданский, елизаветинский, академический литературный шрифты. (Смирнов, в.Тоотс)

Гражданский Шрифт, шрифт, который начали применять в России в книгах гражданской печати в результате проведенной в 1708 Петром I реформы (взамен прежнего древнерусского шрифта). Первой книгой, набранной гражданским шрифтом, была "Геометриа славенски землемерие" (1708). Из древнерусской азбуки были исключены ненужные для передачи русской речи буквы, например греческие пси, кси, омега, знаки ударений (силы) и сокращений (титлы). В алфавит были введены новые буквы: вместо йотованной лигатуры Ѥ — буква Е; вместо йотованной буквы Ѩ — Я, которая уже применялась в московском письме конца 17 в.; кроме того, было введено оборотное Э.

Елизаветинский шрифт образовался в перво половине 18 в. Он имеет больший контраст штрихов и более компактен. В этом подчерке окончательно сфобрмировалась буква б, которую ранее изображали округлой сверху и наподобие строчной буквы.

Академический шрифт оформился в середине 18 в(1910г.). Большинство его букв построено на основе петровского гражданского шрифта 1710 года.

Александровский шрифт возник в начале 19 в. На основе новой антиквы, но с большей контрастностью и округлыми засечками.

  1. Брусковые шрифты. (Смирнов, в.Тоотс)

Брусковые шрифты - собирательное название шрифтов c мощными засечками прямоугольной формы без скруглений или с небольшим скруглением в местах присоединения к основным штрихам, имеют малый контраст между основными и соединительными штрихами или полное отсутствие контраста, крупное очко строчных знаков. Первые подобные шрифты появились в Англии в начале XIX в. Шрифты этого типа занимают ведущее место по шкале читабельности и идеально подходят для набора длинных текстов, так как имеют очень слабый контраст. Однако страница, набранная этим шрифтом, выглядит значитель­но «темнее» страницы, набранной обычной гарнитурой, поскольку штри­хи брускового типа плотнее и более единообразны по толщине.

Брусковые шрифты близкие к антикве (первая половина 19в.) – (Кларендон)Очень маленький контраст, вертикальная форма овалов. У таких шрифтов засечки присоединяются к основным штрихам со скруглением. Первый шрифт под названием Clarendon был создан в Лондоне в 1845 г. Робертом Бесли (Robert Besley) как акцидентный, но затем оказалось, что подобные шрифты очень хорошо читаются в мелких кеглях при скоростной ротационной печати на плохой бумаге даже малоподготовленным читателем.

Шрифты близкие к гротеску (вторая половина 20 в.), напоминающие венецианскую Гуманистическую антикву старого стиля, но малоконтрастные и с мощными прямоугольными засечками, обычно разрабатываюится в пару к гротескным шрифтам, в названии как правило используеься слово serif. Примеры: PMN Caecilia, Joanna, ITC Officina Serif.

  1. Старые гротески, их разновидности. (Смирнов, в.Тоотс)

Старые гротески (первая половина 19в.) - это одноширинные закрытые или полузакрытые шрифты без засечек с эллиптическими овалами, впервые появившиеся в Англии в 1816 г. Их знаки отличаются заметным контрастом между основными и соединительными штрихами. Отличаются некоторой неправильностью формы, имеют и закрытые и открытые форсмы, в названии обычно присутсвуют слова Gothic или Grotesk. Первоначально эти гротески применялись лишь для акцидентного набора и рубрикации, но на рубеже XIX–ХХ вв. их стали использовать для набора текстов.

Примеры: Akzidenz Grotesk, Bell Gothic, Franklin Gothic, News Gothic, Trade Gothic, Venus.

В англоязычной литературе под словом Grotesque подразумеваются так называемые старые гротески, то есть шрифты без засечек, разработанные в XIX в. Все прочие шрифты без засечек называются Sans Serif (в Англии) и Gothic (в Америке). У нас же под термином "гротески" понимаются любые рубленые, то есть без засечек, шрифты. Это разветвленная классификационная группа, куда кроме старых гротесков входят геометрические гротески, гуманистические гротески, закрытые неогротески периода 60-х гг. XX в., шрифты с едва наметившимися засечками, но все же больше напоминающие гротески (так называемые Glyphic), и разнородная группа шрифтов без засечек современной разработки, которые не входят в основные подгруппы гротесков.

Кириллические версии разработаны для гротесков Белл Готик, ITC Франклин Готик (рис. 8), Ньюс Готик (его кириллическая разновидность называется НьюсПейпер). Есть также дореволюционный гротеск Гермес и шрифты советского периода - Кудряшевская энциклопедическая рубленая и Букварная. Вместе с тем в подгруппе явно не хватает кириллических версий такого важного шрифта, как Акциденц-Гротеск, и шрифтов на основе текстовых гротесков XIX в.