Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_шрифт.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.49 Mб
Скачать
  1. Связь рисунка букв с содержанием текста. Образность шрифта. (Шпикерман, стр. 11, стр. 40)

Например, буквы S(Salt) и P(pepper) для обозначения соли и перца – они понятны большинству. Человек, прежде чем начать читать сначала оценивает общий объем текста и образ шрифта, поэтому для каждого конкретного случая можно подобрать определенное начертание, ассоциирующееся с той или иной вещью.

  1. Основные характеристики шрифта. (Смирнов)

начертание: прямой, курсивный;

насыщенность: светлый, полужирный, жирный (отношение толщины штриха к ширине внутрибуквенного просвета);

ширина: нормальный, узкий, широкий, шрифт фиксированной ширины;

размер (кегль) в пунктах (1 пункт = 1/72 дюйма);

чёткость;

контраст;

различимость;

удобочитаемость;

ёмкость;

  1. Понятие графемы знака. Типы графем. Примеры. (Смирнов)

Графема – неизменная форма букв, входящих в алфавит, без учета стилевых, гарнитурных и других формообразований.

Современные алфавиты имеют два вида графематического выражения: маюскул (заглавные буквы) и минускул (строчные буквы).

Графическая структура графем исторически связана с иероглифическими изображениями. То есть примитивные изображения, означавшие слова, постепенно упрощались, приобретая определенную схематическую форму.

  1. Основные элементы буквы и надписи. (Смирнов)

  1. Этапы развития письменности. (История шрифта, В.Тоотс)

Подготовительная ступень к графическому письму - узелковое письмо индейцев, в котором знаками и буквами служили бусины, мелкие ракушки или количество и цвет узелков на веревках.

Пиктография – начальный этап в развитии письменности всех народов мира. Позднее отдельные пиктограммы стали означать целые слова или фразы.

Иероглифическое письмо - появляются типичные конструктивные элементы, повторяющиеся в разных знаках.

На следующей ступени изображение подбиралось к каждому отдельному слогу.

Заключительным этапом в эволюции способов письма стало фонетическое письмо, где знак обозначает определенный звук.

  1. Исторические почерки античности. (История шрифта, в.Тоотс)

Римское капитальное письмо(1-4вв) – напоминало строение римских зданий. В основном использовались длинные вытянутые и округлые элементы.

Римское курсивное письмо - римляне писали на глиняных табличках, специальной палочкой – stilus. В 1-4веках употреблялся ранний (маюскульный) курсив, в котором связующих элементов между буквами еще мало. К 4 веку развивается минускульный курсив (строчные буквы).

Римское капитально-квадратное письмо-угол наклона пера 30, пропорции близки к квадрату, оси округлых элементов наклонены, нет пробелов между словами.

Рустическое письмо (4 в.)– Угол наклона 60, пропорции 3/5, использовались только заглавные буквы, для разделения слов используются точки.

Унциал – угол наклона пера – 0, широкие пропорции, слова отделены друг от друга. Старый унциал(4-6 вв.) – 45 градусов наклон, отсутствие засечек. Новый унциал(6-8 век) – появляются легкие засечки. Угол наклона пера 0.

Полуунциал – угол наклона 15, появляются строчные буквы, более строгие формы.

Ирландско-англосаксонское письмо(7в.) - угловатые, надломленные буквы на основе полуунциала.

Меровингское (5-8 вв. Франция)- в основе ранний римский курсив, трудночитаемо.

Вестготское письмо (8-11вв.) Возникло в Испании. Переняло ритмическую и пластическую структуру арабской культуры.

С 11 по 13 века развивались старо-италийские виды письма. В них за основу был взят ранний римский курсив.

Каролингский минускул – появился в 13 веке. Прописные буквы отсутствовали. На основе этого подчерка позднее появились различные варианты письма эпохи ренессанса.

Ломбардские вессалы – конец 11 века. Прописные буквы с декоративными штрихами и округлыми элементами.

  1. Развитие римской традиции письма. (История шрифта, в.Тоотс)

Римляне использовали несколько разновидностей алфавита, некоторые из которых вошли в наши современные стили письма и печати. Два важнейших типа этих стилей – это квадратный капитул и рустический капитул. Так как аккуратно заканчивать вертикальные штрихи букв с помощью молотка и резца было трудно, то резчики по камню начали добавлять к буквам так называемые «серифы», или засечки – маленькие завершающие штрихи, идущие под прямым углом поперек главных штрихов.

Римское капитальное письмо(1-4вв) – напоминало строение римских зданий. В основном использовались длинные вытянутые и округлые элементы.

Римское курсивное письмо - римляне писали на глиняных табличках, специальной палочкой – stilus. В 1-4веках употреблялся ранний (маюскульный) курсив, в котором связующих элементов между буквами еще мало. К 4 веку развивается минускульный курсив (строчные буквы).

Римское капитально-квадратное письмо-угол наклона пера 30, пропорции близки к квадрату, оси округлых элементов наклонены, нет пробелов между словами.

  1. Каролингский минускул. (История шрифта, в.Тоотс)

Кароли́нгский минускул — один из типов средневекового письма с чёткими, свободно поставленными буквами латиницы. Возник в результате эволюции первоначального минускула в III веке.

Каролингский минускул сочетал в себе элементы скорописи и полуунциала, отличаясь ясностью, простотой, и был легко читаем. Этот тип письма,появившийся во Франции к концу 8в., получил название каролингского минускула в честь Карла Великого, стараниями которого было возрождено и реформировано образование на континенте. Каролингский минускул быстро распространился в Европе, сменив разнообразные национальные почерки, утратившие к тому времени красоту и удобочитаемость, а в Англии он употреблялся для письма на латыни вплоть до 1066. Графика каролингского минускула чрезвычайно проста: схематически любая буква состоит из круга или его части и коротких или длинных вертикалей. Ширина буквы и её высота примерно одинаковы. Каролингский минускул стал всеобщим письмом независимо от содержания текста. Его широко применяли в епископских, монастырских, а затем и в городских канцеляриях. Он употреблялся как для книг, так и для документов.