Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_шрифт.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.87 Mб
Скачать
  1. Развитие римской традиции письма. (История шрифта, в.Тоотс)

Римляне использовали несколько разновидностей алфавита, некоторые из которых вошли в наши современные стили письма и печати. Два важнейших типа этих стилей – это квадратный капитул и рустический капитул. Так как аккуратно заканчивать вертикальные штрихи букв с помощью молотка и резца было трудно, то резчики по камню начали добавлять к буквам так называемые «серифы», или засечки – маленькие завершающие штрихи, идущие под прямым углом поперек главных штрихов.

Римское капитальное письмо(1-4вв) – напоминало строение римских зданий. В основном использовались длинные вытянутые и округлые элементы.

Римское курсивное письмо - римляне писали на глиняных табличках, специальной палочкой – stilus. В 1-4веках употреблялся ранний (маюскульный) курсив, в котором связующих элементов между буквами еще мало. К 4 веку развивается минускульный курсив (строчные буквы).

Римское капитально-квадратное письмо-угол наклона пера 30, пропорции близки к квадрату, оси округлых элементов наклонены, нет пробелов между словами.

  1. Каролингский минускул. (История шрифта, в.Тоотс)

Кароли́нгский минускул — один из типов средневекового письма с чёткими, свободно поставленными буквами латиницы. Возник в результате эволюции первоначального минускула в III веке.

Каролингский минускул сочетал в себе элементы скорописи и полуунциала, отличаясь ясностью, простотой, и был легко читаем. Этот тип письма,появившийся во Франции к концу 8в., получил название каролингского минускула в честь Карла Великого, стараниями которого было возрождено и реформировано образование на континенте. Каролингский минускул быстро распространился в Европе, сменив разнообразные национальные почерки, утратившие к тому времени красоту и удобочитаемость, а в Англии он употреблялся для письма на латыни вплоть до 1066. Графика каролингского минускула чрезвычайно проста: схематически любая буква состоит из круга или его части и коротких или длинных вертикалей. Ширина буквы и её высота примерно одинаковы. Каролингский минускул стал всеобщим письмом независимо от содержания текста. Его широко применяли в епископских, монастырских, а затем и в городских канцеляриях. Он употреблялся как для книг, так и для документов.

  1. Готический шрифт. Разновидности. (История шрифта, в.Тоотс)

Готическое письмо возникло в 11 в. С начала книгопечатания появились наборные готические шрифты — знаменитая Библия Гутенберга была набрана вариантом текстуры. Само название (от «варварского» народа готов, в действительности не имевшего никакого отношения к этому шрифту) было предложено в XV веке деятелями итальянского возрождения, считавшими такие шрифты «варварскими» и противопоставлявшими их древнеримской письменности.

Общий вид готических символов определяется использованием в качестве пишущих приборов гусиных перьев, обрезанных по диагонали. Пишущая кромка в большинстве случаев располагается под углом 45° к базовой линии строки. Буквы расположены очень плотно, и ширина межштриховых промежутков близка к ширине штрихов — это объясняется необходимостью экономии дорогостоящего пергамента (отсюда английское название готического письма — Blackletter). Широко используются лигатуры и сокращения.Основные разновидности готического письма:

Текстура — острое письмо, первая и основная разновидность готического письма. Своё название текстура получила за то, что покрывала страницу равномерно. Характерное отличие шрифтов данного типа — вытянутость букв.;

Фрактура — острое письмо с ломаными очертаниями, поздняя разновидность готического письма, возникшая в XVII-XVIII вв.;

Швабахер или бастарда — ломаное письмо с округлёнными очертаниями некоторых букв, разновидность готического письма, зародился в XV веке. Ломаное письмо с округлёнными очертаниями некоторых букв. Этот шрифт доминировал в Германии с конца XV до середины XVI века. После чего был заменён на фрактуру, но оставался популярным до XX века.

Ротунда или круглоготическое — переходный вид письма от готического к антикве, отличается округлённостью и отсутствием надломов.

Куррент (готический курсив). устаревшая форма скорописи, существовавшая в Германии (в других немецкоязычных странах распространения не получила). Готический курсив был создан на основе позднесредневекового курсива. В начале XX века в Германии был принят так называемый «шрифт Зюттерлина» — стандартизованная форма готического курсива, преподававшаяся в школах до запрета Мартином Борманом, от 1 сентября 1941 года.