Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_шрифт.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.87 Mб
Скачать
  1. Ренессанс-антиква. Художники-авторы шрифта. (Смирнов, в.Тоотс)

Этот вид антиквы построен на основе гуманистического минускула, контрастность ½ или 1/3, наклонные оси овалов, открытые формы, несеметричные засечки.

Разработчики: А.Дюррер, Леонардо Да Винчи, Д. Палатино, К.Гарамон.

Ренессансные антиквы(15-16 вв.) по внешним чертам и времени создания относятся к двум группам: венецианской и итало-французской.

Венецианская антиква появилась раньше, она ближе всего к прототипу — письму ширококонечным пером. Контраст между основными и вспомогательными штрихами небольшой, оси овальных элементов наклонены, засечки асимметричны, каплевидные элементы имеют форму следа от прямоугольного пера, перемычка в букве е наклонная.

Современные шрифты на основе венецианской антиквы Николя Жансона и Франческо Гриффо — Adobe Jenson, Nicolaus, Centaur.

Итало-французская антиква — более поздняя, XVI века; к этому времени изготовление шрифтов достигло большего совершенства, что позволило увеличить контраст между штрихами. Перемычка в букве е стала горизонтальной, тоньше и более правильной формы стали засечки, капли стали более округлыми.

Сегодня представлена шрифтами Гарамон, Palatino, Bembo, Caslon и другими на основе работ Клода Гарамона, Альда Мануция и прочих авторов.

  1. Переходная антиква. Художники-авторы шрифта. (Смирнов, в.Тоотс)

Переходная антиква(17в.), также антиква барокко. Шрифты начала и середины XVIII в, в которых сочетаются черты антиквы старого стиля, обусловленные процессом писания широким пером, и элементы антиквы нового стиля, форма которых определяется только процессом гравировки на металле. Форма переходной антиквы практически не имеет связи с антиквой старого стиля и строится по глиптальному принципу, в соответствии с процессом рисования, а затем гравировки металлических пуансонов. Знаки ее имеют больший контраст, соединительные штрихи и засечки тоньше, чем в антикве старого стиля. Скругления засечек в местах соединения с основными штрихами слабо выражены. Оси овалов у некоторых знаков вертикальные, у некоторых имеют небольшой наклон. Наклон в курсиве строчных и прописных знаков становится более одинаковым. Угол наклона знаков в курсиве средний.

Разработчики:Баскервиль, Янсон, Фурье, Кезлоу.

Примеры: Baskerville, Caledonia, ITC Charter, Fournier.

  1. Новая антиква. Художники-авторы шрифта. (Смирнов, в.Тоотс)

Новая антиква(18в.) — собирательное название группы контрастных шрифтов с тонкими нескругленными засечками, строго вертикальными осями овалов, близкими по форме к окружности каплевидными элементами. Пропорции знаков стремятся к одноширинности. Общая форма знаков обусловлена глиптальным принципом. Возникла в связи с растущим распространением и популярностью гравюры на меди во второй половине XVIII века. Этот шрифт полностью нарисован, и связь с рукописной техникой пера совсем не чувствуется. Натиски округлых форм не имеют наклона. Соединительные штрихи очень тонки и составляют сильный контраст с основными штрихами. Зарубки в виде тонких линий не имеют круглений.

Среди лучших творцов печатных шрифтов типа новой антиквы следует в первую очередь отметить итальянца Джамбаттисту Бодони (1740—1813), которого называли королем печатников и печатником королей, а также Фирмена Дидо (1764—1836) — Франция и Юстуса Вальбаума (1768—1839) — Германия. В XIX веке для рекламных целей были созданы жирные шрифты этого типа с особенно сильным контрастом.