Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_шрифт.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.87 Mб
Скачать
  1. Типы шрифтов. Разделение их на категории с точки зрения дизайна и назначения. (Королькова, Живая типографика)

Шрифты по характеру их графического построения (контрастность, размер и форма засечек) разделены на шесть основных групп:

— рубленые шрифты — малоконтрастные, не имеющие засечек;

— шрифты с едва наметившимися засечками — среднеконтрастные, с несколько утолщенными концами вертикальных штрихов;

— медиевальные — с умеренной контрастностью и небольшими засечками, близкими по форме к треугольнику; оси округлых букв с небольшим наклоном;

— обыкновенные шрифты — с контрастными штрихами и тонкими длинными засечками, соединяющимися с вертикальными штрихами под прямым углом; оси округлых букв вертикальны;

— брусковые шрифты — малоконтрастные, с длинными утолщенными засечками в форме брусков, соединенными с основными штрихами под прямым углом с едва заметными закруглениями;

— новые малоконтрастные шрифты — с длинными утолщенными засечками, имеющими закругленные концы и соединенными с основными штрихами под прямым углом с небольшими закруглениями.

Шрифты, рисунок которых сильно отличается от рисунка перечисленных групп шрифтов, объединяются в дополнительную группу, — следующий параграф.

  1. Классификация шрифтов по госТу. (Смирнов, Королькова, Живая типографика)

В ГОСТе насчитывается около 40 типографских шрифтов, а в практическом обиходе гораздо больше, что позволяет и индивидуализировать и разнообразить шрифтовое оформление периодических изданий. Таким образом, в соответствии с классификацией типографских шрифтов согласно ГОСТу, выделяют следующие группы:

Группа рубленых шрифтов

В эту группу входят гарнитуры, не имеющие засечек, например: Journal Bold, Древняя, Плакатная, Bukvarnay.

Группа шрифтов с едва наметившимися засечками

Сюда входят гарнитуры, концы штрихов которых немного утолщены, например: Октябрьская.

Группа медиевальных шрифтов

Это наиболее полная группа шрифтов. Засечки шрифтов, входящих в эту группу, плавно сопрягаются с основными штрихами и, как правило, строятся как дуги окружностей. Примеры гарнитур этой группы: Literurnaya (Литературная), Банниковская, Lazursky (Лазурского), Times.

Группа обыкновенных шрифтов

Шрифты этой группы имеют ярко выраженный контраст и длинные тонкие прямые засечки,соединяющиеся с основными штрихами под прямым углом. Пример: Usual New, Елизаветинская, Bodoni.

Группа брусковых шрифтов

Контраст в этих шрифтах отсутствует или малозаметен, утолщенные прямые засечки соединяются с основными штрихами под прямым углом. Примеры: Gazeta Bold, Baltica.

Группа новых малоконтрастных шрифтов

Как правило, шрифты этой группы, которые характеризуют длинные закругленные засечки, мягко сопрягающиеся с основными штрихами, используются при наборе большого количества текста, в книгах и газетах. Примеры: New Gazeta (Новая газетная), SchoolBook (Школьная), Бажановская, Journal, Academy.

Группа дополнительных шрифтов

В эту группу входят все шрифты, которые нельзя отнести ни к одной из остальных групп. Например: рукописные гарнитуры, такие как Жихаревская.

  1. Историческая классификация шрифтов. (Смирнов, Королькова, Живая типографика)

Основана на исторической эволюции шрифтового рисунка, наличии и форме засечек, степени контрастности, форме овалов и других формальных признаках. Примерно по такому принципу строятся многие стандартные классификации, принятые в Англии, Франции, Германии, США, а также классификации MS Windows, IBM Classification.

 1. Шрифты старого стиля/гуманистическая антиква/Old Style (Ренессанс, барокко).

а) Венецианские (Йенсон, Ратдольт) — кон. XV в.

б) Французские (Гриффо, Гарамон, Гранжон, ле Бе) — XVI в.

в) Голландские (ван Дейк, Воскенс, Киш) — XVII в.

г) Английские (Кэзлон)—нач. XVIII в.

2. Шрифты переходного стиля/переходная

Гранжан, Баскервиль, Фурнье — нач. — сер. XVIII в

3. Шрифты нового стиля/новая антиква/NewStyle/Modern (классицизм).

Дидо, Бодони, Вальбаум — кон. XVIII — нач. XIX вв.

а) Египетские

в) Кларендон — с сер. XIX в. г)

г) Декоративные.

4. Брусковые шрифты/Slab Serif — с нач. XIX в.

а) Египетские

б) Итальянские

в) Кларендон — с сер. XIX в.

г) Декоративные.

5. Гротески/Рубленые/Sans Serif/ Gothic/Grotesque.а)

Старые — с нач. XIX в.

б) Геометрические — 30 е гг. XX в.

в) Гуманистические — 30 е гг. XX в.

г) Новые — 50 е гг. XX в.д) Декоративные.

6. Шрифты, по форме не укладывающиеся в первые 5

Шрифты стилей модерн, Ар Деко, оп арт, трафаретные, машинописные, экранные, трехмерные, фактурные и др.

7. Рукописные шрифты/Scripts.

а) Ширококонечное перо.

б) Остроконечное перо.

в) Круглоконечное перо.

г) Ширококонечная кисть.

д) Остроконечная кисть.

8. Готические шрифты/BlackLetters.

а) Текстура.

б) Фрактура.

в) Швабахер.

г) Ротунда.

д) Бастарда.

 

  1. Понятие гарнитуры и начертаний. Состав шрифта. (Королькова, Живая типографика, стр.114)

Гарнитура — совокупность типографского наборного материала, различного по начертанию и размерам, но имеющего одинаковый характер рисунка.

Гарнитурой называют комплект шрифтов различных размеров, начертаний и плотности, но одинаковых по характеру рисунка. Каждая гарнитура шрифтов имеет исторически сложившееся название (Литературная, Обыкновенная, Академическая и др.), характеризующее назначение шрифта (например, Журнальная рубленая, Газетная рубленая, Букварная, Школьная и др.), или названная по фамилии художника - автора шрифта (например, Банниковская гарнитура, гарнитура Кузаняна, гарнитура Телингатера и др.).

НАЧЕРТАНИЕ ШРИФТА — графическая разновидность шрифта в пределах одной гарнитуры, различаемая по плотности (ширине) очка (нормальное, узкое, широкое Н. ш.), по постановке (наклону) очка (прямое, курсивное, наклонное Н. ш.), по насыщенности (жирности) очка (светлое, полужирное, жирное Н. ш.).

Помимо прописным и  строчных  букв  в  состав  Шрифтов  входят  ещекапительные буквы, знаки препинания, цифры, дефис или знак переноса (  -), параграф (§), звездочка ( * - знак выноски или примечания), скобки  () [ ].( В состав шрифтового комплекта (Font) входят прописные и строчные (Upper and lower case/Uс, lc) знаки (буквы) латинского и/или русского алфавита, цифры, знаки препинания и некоторые другие знаки, а также иногда знаки других национальных алфавитов. Такой комплект по составу знаков обеспечивает набор текстов на одном или нескольких национальных языках.)

Шрифт, как правило, включает в себя прописные знаки или маюскулы (заглавные буквы) и строчные знаки или минускулы (маленькие буквы). Буквы стоят на базовой линии шрифта. Сверху сроку ограничивает линия роста прописных знаков (для прописных букв) и линия роста строчных знаков (для строчных букв). У округлых и треугольных букв форма немного выходит за базовую линию и за линию роста знаков, образуя свисание, необходимое для оптической компенсации высоты этих знаков.

Буквы наборного шрифта расположены на кегельной площадке. В металлическом наборе так называлась торцевая часть литеры, на которой размещалось выпуклое изображение буквы. Расстояние по сторонам буквы называется полуапрошами (два соседних полуапроша образуют апрош).