Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_шрифт.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.87 Mб
Скачать
  1. Удобочитаемость шрифта. (Смирнов)

Удобочитаемость шрифта определяется скоростью (быстротой восприятия) и удобством чтения как отдельных знаков, так и текста в целом, а также правильностью понимания прочитанного без лишнего напряжения и повышенной утомляемости.

Основными факторами, влияющими на удобочитаемость, являются: геометрические параметры шрифта (гарнитура, кегль, начертание и размеры очка), технологические параметры набора (длина строки, размеры междустрочного пробела, пробелов между словами, буквами), композиционное расположение материала на странице. Геометрические параметры шрифта. Удобочитаемость отдельных гарнитур шрифтов в значительной степени определяется квалификацией и навыками читателей. Различают четыре модели чтения: побуквенное, послоговое, пословное, понятиями. При побуквенном и послоговом чтении наилучшей удобочитаемостью обладают гротесковые шрифты, значительно меньшей — шрифты Литературной гарнитуры и еще меньшей - Обыкновенной гарнитуры. При пословном чтении преимущества шрифтов снижаются с уменьшением кегля шрифта, так как в шрифтах мелких кеглей буквы сходных очертаний (с, е; н, к; з, в; н, и) труднее различать. Шрифты Литературной гарнитуры сохраняют хорошую удобочитаемость во всех кеглях.

Скорость восприятия улучшается при правильно подобранном интерлиньяже. Ну как тут со слезами на глазах и дрожью в голосе не вспомнить эпоху металлического набора, когда междустрочное расстояние было определено ГОСТами, запрограммировано изначально в технологической схеме. Оптимален чуть больший интерлиньяж, чем основной кегль набора. Так, при наборе кеглем в восемь пунктов подходит интерлиньяж в десять пунктов. Обозначается это следующим образом: гарнитура такая-то, кегль 8/10.

  1. Статический и динамический шрифт. (Королькова, Живая типографика)

  1. Акцидентный и наборный шрифт. (Королькова, Живая типографика)

Акцидентные шрифты - шрифты, предназначенные для набора акцидентной продукции (акциденции) — титульных листов, ярлыков, афиш, плакатов, а также для шрифтовых выделений и т.п. Обычно акцидентные шрифты набираются кеглем 14 пунктов и выше.

К этой группе относятся шрифты, не попадающие в предыдущие группы классификации, а также специально предназначенные для акцидентного набора и имитирующие определенный исторический стиль или декоративную обработку формы, например модерн, ар деко, оп­арт, контурные, выворотные, трехмерные, фактурные, орнаментальные, трафаретные, машинописные, экранные, с рваным контуром и т.д.

Исторические стили. Акцидентные и текстовые шрифты, имитирующие шрифты определенного исторического стиля.

Декоративные. Декоративные шрифты, предназначенные для акциденции и не относящиеся к предыдущим группам классификации, форма которых имеет преувеличенные детали или подверглась изменению с целью усиления декоративного эффекта. Кроме того, к декоративным шрифтам можно причислить специально спроектированные декоративные начертания текстовых и акцидентных шрифтов, относящиеся к другим группам классификации.

Машинописные и моноширинные шрифты. Акцидентные и текстовые шрифты, по форме имитирующие шрифт пишущей машинки, а также любые шрифты с одинаковой шириной знаков. Моноширинные шрифты применяются для набора таблиц и технических текстов, а машинописные — для имитации машинописного текста и акциденции.

Компьютерные и экранные шрифты. Акцидентные шрифты, эксплуатирующие эстетику компьютерных, экранных и других близких по назначению шрифтов.

Экспериментальные. Акцидентные шрифты, резко отличающиеся по форме знаков, шрифты с измененным контуром знаков, измененной формой знаков, гибридные, «живые» и др.

Прочие. Другие декоративные шрифты.

Между 1041 и 1049 гг, китаец Би Шэн придумал изготавливать наборный шрифт из обожжённой глины, но этот способ получил меньшее распространение, чем ксилография, так как в китайской письменности тысячи иероглифов и поэтому изготовление наборного шрифта было слишком трудоемким.

НАБОРНЫЙ ШРИФТ — шрифт, предназначенный для типографского набора.

Осн. признаки Н. ш.: гарнитура, начертание, кегль. По назначению различают Н. ш. текстовые (для набора текста); титульные (для набора заглавий на обложках, тит. л., а также текста афиш, плакатов и т. п.); акцидентные (для набора акциденции — дипломов, бланков, этикеток и т. п.); переплетные (для набора текстов на переплетных крышках).

Рисунок текстовых Н. ш. должен быть максимально выраженным и раскрытым без чересчур тонких линий в соединительных штрихах и засечках, с достаточными просветами между засечками, без мелких деталей, чрезмерно близко прилегающих к штрихам. Только при этих условиях не будет снижаться удобочитаемость Н. ш.

Схематически изобразить шрифты:

  1. Римский капитальный квадратный

  1. Римский капитальный рустический

  1. Унциал

  1. Полуунциал

  1. Каролингский минускул

  1. Текстура

  1. Ротунда

  1. Фрактура

  1. Швабское письмо

  1. Канцлей

  1. Ренессанс-антиква

  1. Переходная антиква

  1. Новая антиква

  1. Египетский

  1. Кларендон

  1. Итальянский

  1. Гротеск

  1. Ленточная антиква

  1. Антиква-гротеск

  1. Динамический гротеск

  1. Статический гротеск

  1. Динамическая антиква

  1. Статическая антиква

  1. Акцидентный

  1. Наборный

ABCDEFGH

abcdefg

  1. Устав

  1. Полуустав

  1. Вязь

  1. Скоропись