Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_шрифт.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.87 Mб
Скачать
  1. Исторические кириллические почерки. (История шрифта, в.Тоотс)

Кириллица - Одна из двух древнейших славянских азбук, названная по имени славянского просветителя св. Кирилла (Константина Философа). Считается, что она возникла в IX в. под влиянием литургического греческого уставного письма. Известно несколько рукописных форм кириллицы: Устав, Полуустав, Скоропись и Вязь. Первая книга, набранная кириллицей, была издана в Кракове в 1491 г. Швайпольтом Феолем или Фиолем (Schweipolt Feol, Feyl, Feyol), шрифт для нее был нарезан Рудольфом Борсдорфом (Rudolf Borsdorf, Ludolf Borchdorp) из Брауншвейга.

Устав - Ранняя форма кириллического книжного письма (XI–XV в.в.). Медленный торжественный маюскульный шрифт. Почти квадратные пропорции, основные штрихи вертикальные с небольшими засечками на концах, длинные выносные элементы. Прямые буквы достаточно широкие, а круглые узкие, остроконечные с двойным изломом. Строчные отсутствуют. Поздние формы устава (XIV–XV века) имеют более угловатые формы, а сам почерк становится менее разноширинным и более мелким. Значительно чаще применяются сокращения, лигатуры и надстрочные знаки. Постепенно был заменен рукописным полууставом.

Полуустав - более скорописная форма кириллического книжного письма, пришедшая на смену уставу и известная с XIV в. В полууставе применяются прописные и строчные буквы, много лигатур и надстрочных знаков. Знаки более мелкие, основные штрихи строчных слегка изогнутые, без засечек, длинные выносные элементы. На основе полуустава московскими первопечатниками Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем был разработан наборный шрифт, которым была набрана в 1564 г. первая московская датированная книга «Деяния апостолов». После шрифтовой реформы Петра I нач. XVIII в. наборный полуустав сохранился только в литургических книгах.

Скоропись - Относительно быстрый кириллический почерк, появившийся на Руси в XIV веке и достигший расцвета в XVII веке. Применялась как для официальной переписки, так и для делопроизводства и частной переписки. Имеет несколько разновидностей в зависимости от назначения (парадная, канцелярская, гражданская) и от географии распространения (московская, виленская, киевская). В лучших образцах достигает высокого искусства каллиграфии. Характеризуется ярко выраженным каллиграфическим характером, округлостью букв, плавностью их написания, большим количеством росчерков, лигатур и сокращений. Обычно имеет мелкое очко строчных и длинные Выносные элементы с росчерками, а также крупные прописные.

Скоропись возникает в XV в при великом князе московском Иване III, когда завершилось объединение русских земель вокруг Москвы. Наряду с прочими потребностями нового государства возникла необходимость в новом, упрощенном, более беглом способе письма. Скоропись примерно соответствует понятию латинского курсива. Буквы скорописи, частично связанные между собой, отличаются от других видов кириллического письма своим светлым начертанием. Но так как буквы были снабжены множеством украшающих элементов – крючков, значков и прибавок – то читать написанное было довольно трудно. В скорописи XV в. еще отражается характер полуустава, мало связующих буквы штрихов, но в сравнении с полууставом это письмо более беглое. Буквы скорописи выполнялись с удлинениями. В XV в. знаки были составлены главным образом из прямых линий, как устав и полуустав. Во второй половине XVI в. и в начале XVII в. основными линиями письма становятся полукруглые штрихи. Во второй половине XVII в. очертания букв становятся еще более плавными и декоративными. В XVIII в., когда полуустав сменяет гражданское письмо, соответствующий путь развития проделывает и скоропись, в результате чего возникает т.н. гражданская скоропись

Вязь - Декоративное кириллическое письмо, буквы которого связываются в непрерывный орнамент. Основано на соединении двух или более букв в один составной знак или слитную группу знаков. Применялось для заголовков в рукописных и старопечатных книгах и в прикладном искусстве. Вязь достигла расцвета на Руси в XVI в.