Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_шрифт.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.87 Mб
Скачать
  1. Форматы шрифтовых файлов, хинты. Содержимое шрифтового файла. (Королькова, Живая типографика, стр.86)

Хинты — это команды, встроенные в контурные шрифты и позволяющие печатать их с максимальным соответствием спроектированной форме символа. Хинтовка позволяет воспроизводить (печатать, например) контурные шрифты сохраняя форму символов при низком разрешении. Так хинтовка улучшает вид мелкого текста, напечатанного на лазерном принтере с разрешением 300 dpi.

Шрифтовой формат TrueType был разработан в середине 80-х компанией Apple, для операционной системы компьютеров Макинтош. TrueType-шрифты созданы на языке описания страниц TrueImage, для построения шрифтовых знаков в TrueType применяются квадратичные сплайны. Они рисуются на экране быстрее, чем кривые Безье, применяемые для построения знаков в PostScript-шрифтах, однако при печати дают менее точные кривые, чем кривые Безье.

Шрифты TrueType состоят из одного файла, используемого и для вывода на экран и для печати. Они спроектированы таким образом, чтобы одинаково чётко выводиться на экран и печать при любом кегле. При печати шрифтов TrueType на принтере QuickDraw (струйный принтер), лазерных PCL-принтерах или TrueImage-совместимых информация, используемая компьютером передается непосредственно на принтер. При печати TrueType-шрифтов на принтере PostScript, драйвер принтера обычно преобразует их в PostScript-совместимые шрифты (например, Type 1). Такое преобразование может привести к некоторой потере информации шрифта или небольшому его изменению, включая хинтовку и толщину штрихов.

Adobe создала множество шрифтовых форматов, основанных на языке описания страниц PostScript. Самый распространенный из них — Type 1. Знаки в шрифтах Type 1 описываются с помощью кривых Безье, что позволяет более точно, чем TrueType передавать их форму на печати. Основанный на языке PostScript формат Type 1 более, чем TrueType совместим с программами Adobe, он не требует конвертации при печати на PostScript-устройствах и, как следствие, порождает меньше ошибок.

Type 1 состоит из двух компонентов: растрового (экранного) и контурного (принтерного) файла шрифта. Растровый шрифт имеет, как правило ряд вариантов размеров, созданных при генерации шрифта. На Макинтош все вариации экранного шрифта сгруппированы в шрифтовой набор (suitcase), на Windows — записываются в файл с расширением .pfm. Имеющиеся векторные гарнитуры шрифта не группируются, на Windows-версии принтерные Type 1-шрифты имеют расширение .pfb.

Шрифты Type 1 могут быть резидентными и находиться в ПЗУ принтера, что повышает скорость печати. Для работы с операционной системой Type 1 требует утилиту Adobe Type Manager (ATM), которая, кроме прочего, позволяет генерировать на лету из контурного шрифта отсутствующие версии экранного. Вместе с тем все версии Mac OS X имеют встроенную поддержку PostScript-шрифтов и нуждаются в ATM.

Формат Multiple Master представляет из себя PostScript-шрифт, который позволяет динамически изменять такие параметры как насыщенность, ширину, начертание и оптический размер. Данные характеристики описываются в терминах линейных осей проектирования. Таким образом, Multiple Master-файл способен включать, соответственно, оси насыщенности, ширины, стиля и оптического размера. Каждая ось проектирования имеет линейный диапазон, в котором может плавно изменятся данный параметр. Например, для шрифта Myriad ось насыщенности предусматривает диапазон от 1 до 830, а ось ширины — от 1 до 700.

Multiple Master-шрифты содержат базовое начертание (Multiple Master Base Font) и несколько заранее сконфигурированных комбинаций параметров осей (Multiple Master Instance). Для создания готовых комбинаций применяется специальная утилита Adobe Font Creator. Названия всех Multiple Master-шрифтов содержат сочетание «MM», имя гарнитуры так же заканчивается на MM с числовыми значениями параметров осей.

OpenType — первый кроссплатформенный формат шрифта, он разработан совместно Adobe и Microsoft. Спецификации OpenType были выпущены в 1997 году, формат вобрал в себя все последние достижения в области шрифтовых технологий.

Кроссплатформенность OpenType достигается за счет включения в один файл и Windows и Mac OS-версий данного шрифта. Таким образом, один и тот же файл шрифта будет работать на обеих платформах.

Шрифты OpenType бывают двух типов: основанные на языке TrueImage (т.е. содержащие TrueType шрифты для Макинтош и Windows) и базирующиеся на языке PostScript. Первые разрабатываются и распространяются Microsoft, они имеют расширение .ttf. Второй тип разрабатывается Adobe, он может включать все типы шрифтов, основанные на PostScript, прежде всего Type 1 и Multiple Master. Этот тип OpenType имеет расширение .otf. Для использования .otf-шрифтов операционная система требует Adobe Type Manager (ATM) или наличия встроенной поддержки PostScript-шрифтов. Для отличия в списках шрифтов программ, все имена шрифтов OpenType разработки Adobe заканчиваются приставкой «Pro».

Поскольку OpenType основан на Unicode, один файл шрифта может содержать до 65 тысяч знаков, что позволяет ему иметь в своем составе дополнительно полные наборы символов из многих нелатинских алфавитов, лигатуры, а также широкий спектр надстрочных, подстрочных, математических символов, буквиц, особые формы букв, другие специальные знаки. То, что раньше не помещалось в 256-символьный файл и выносилось в раcширенные шрифтовые наборы (expert set), технология OpenType вмещает в один файл.

Adobe Type 3 Спецификация шрифта Type 3 была создана Adobe, однако, сделав ее доступной для независимых производителей, сама Adobe шрифтов Type 3 никогда не распространяла. Формат проще в разработке, чем Type 1, поддерживает символы, описанные с помощью сложных составных знаков, серых штрихов и серой заливки. Type 3 не сохраняет параметры хинтовки, и, как следствие, выводится с меньшей точностью и детализацией. Type 3 требует больше памяти компьютера и принтера для работы с ним. Шрифты Type 3 называют также шрифтами, определяемыми пользователем. Обычно они применяются для описания сложных графических фигур (таких как логотипы). Adobe Type 4 Формат Adobe PostScript Type 4 представляет из себя шрифт Type 1 преобразованный и сжатый утилитой Adobe Font Downloader для загрузки на PostScript-принтер. Adobe Type 42 Type 42 — шрифты TrueType, содержащие PostScript-код. Формат генерируется во время печати драйвером PostScript-принтера. Type 42 позволяет интерпретатору принтера PostScript передавать информацию о шрифте интерпретатору TrueType не преобразуя шрифт TrueType в PostScript.

  1. Шрифты в рекламе. (Шпикерман)

14 июля 1789 года Французская буржуазная революция свергла старый строй и провозгласила демократические принципы: свободу, равенство, братство. Новый строй породил конкуренцию, авантюризм и спекуляцию... Именно в этот период зарождается и реклама (в современном понимании, поскольку, реклама в виде предвыборных кампаний известна со времен древней Греции). Реклама предъявила новые требования к полиграфической продукции и, в частности, к шрифтам. Они начали выходить пределы книжных страниц, где были лишь «спокойным повествователем».  Отныне, шрифтовые формы должны были привлекать внимание публики на более популярных, чем книги, полиграфических изданиях  — плакатах, революционных прокламациях, лотерейных билетах.

19 столетие богато изобретениями не только в области науки, но и в области шрифта. Распространению новых форм шрифта способствовало важное для полиграфической промышленности изобретение  – литографская печать.

Шрифт - один из важнейших атрибутов любого информационного сообщения, где есть надписи. Это касается не только «бумажной» продукции (плакаты, рекламные объявления, журналы, книги и т.д.), но и электронных средств массовой информации (телепередачи, видеоролики, титры кинофильмов, Web-сайты).

В соответствии с назначением печатные шрифты подразделяются на три основные группы: текстовые - для текстового набора изданий; титульные - для обложек, титульных листов, заголовков; акцидентные - для малоформатной типографской продукции (дипломов, бланков, этикеток, ярлыков и т.п.).

Компьютерная техника во многом упрощает подготовку текстовой части оригинал-макета. Еще несколько лет назад текст, набранный на компьютере, распечатывался на принтере в нужном масштабе, после чего вырезался и приклеивался на планшет. Но сегодня технология изготовления таких выклеенных оригинал-макетов почти не применяется, поскольку макетирование как текстовой, так и изобразительной части информационных сообщений может осуществляться полностью в экранном варианте.