Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАССОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ И МЕДИАПЛАНИРОВАНИЕ_вопро...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
45.31 Кб
Скачать

12) Интерактивная реклама на улицах города, её мультимедийный характер.

Такая реклама, как и другие интерактивные носители, предназначена для того, чтобы вовлечь во взаимодействие потенциального покупателя, и по праву считается самой эффективной. Мимо обычной рекламы можно спокойно пройти и даже ее не заметить, пройти мимо интерактивного плаката, который к тому же реагирует на движение, очень и очень сложно. Задача маркетологов и рекламистов – заставить потенциальных потребителей хотя бы задержать взгляд на наружных рекламных носителях. Один из способов достичь этого – сделать биллборд или сити-формат интерактивным, обеспечивая, таким образом, потребителям причину остановиться и «войти в контакт» с рекламным носителем вместо того, чтобы просто пройти мимо. Один из основополагающих принципов интерактивной рекламы – дружеское, уважительное отношение к потребителю. Такая реклама не пытается агрессивно и опосредованно внедрить в мозг потребителя идею «Купи, купи, купи», а, с помощью оригинальной, новой идеи предлагает покупателю войти в контакт с продуктом и решить, интересно это ему или нет.

По мнению журнала Forbes, интерактивные витрины – очень перспективная тенденция в ритейле. Классические витрины, на которых красуются неподвижные манекены – пережиток прошлого. Сегодня же, в условиях жестокой конкуренции, за покупателя приходится бороться. И интерактивная рекламаздесь приходит на помощь. Интерактивная витрина может служить не только наружным экраном, она способна привлечь прохожих к контакту и прямому взаимодействию. Благодаря таким витринам покупатели могут не только ознакомиться совсем предлагаемым товаром, не входя внутрь магазина, но и ознакомиться с фирменным стилем, тем самым повышая свою лояльность к бренду. Интерактивные зеркала

У таких интерактивных рекламных носителях существует всего два режима работы, одно из которых собственно само зеркало, а второе – подсвеченный плакат. Датчики движения определяют расстояние от поверхности до подходящего к ним человека и меняют внешний вид зеркала. Т.е. подходя ближе к такой рекламе можно попросту увидеть свое отражение, вместо яркой рекламы. Как раз благодаря столь стремительной замене, реклама не сможет остаться незамеченной, хотя бы из-за банального человеческого любопытства.

Интерактивный пол

Такой пол – это ни что иное как сложная система проекций, созданных при помощи цифровых современных технологий. Интерактивные полы способны изменять положение своей графики в прямой зависимости от движений человека. Благодаря технологии 3D можно создавать удивительные эффекты в потрясающем качестве. Тянущийся шлейф или расходящиеся круги под ногами могут прекрасно сочетать в себе какой-нибудь рекламный слоган или логотип. Интерактивные полы вынуждают человека вступить с ними в контакт, т.к. непонятное движение под ногами невольно приковывает внимание.

13) Организация массовых мероприятий (фестивалей, флешмобов и т.Д.) с использованием ресурсов интернет-медиа.

14) Рекламная кампания в местах продаж и её место среди проводимых современных рекламных кампаний.

В настоящее время создается множество магазинов, под которые выделяются помещения в стороне от магистральных улиц и остановок общественного транспорта, в переулках, в глубине кварталов, а нередко и в подвалах. Для них, особенно в начальный период их работы, чрезвычайно важно средствами рекламы привлечь к себе внимание потенциальных покупателей. С этой целью в ближайших местах постоянного скопления людей, на перекрестках, магистральных улицах устанавливают (с разрешения местных властей и после соответствующей оплаты) щиты с рекламными плакатами и афишами, информирующими население о магазине.

Привлекают внимание потенциальных покупателей и установленные у магазина небольшие переносные щиты с кратким указанием ассортимента продаваемых товаров, объявлением о проводимой дегустации новых товаров, распродаже и т. д. Такие стационарные и переносные щиты более эффективны для специализированных магазинов («Автозапчасти», «Хозяйственные товары» и т. д.).

Транспаранты — временное средство рекламы. Их размещают над входом в магазин или на уличных столбах во время проведения рекламных кампаний, выставок-продаж или в связи с открытием нового магазина.

Установлено, что число тех, кто читает подписи к иллюстрациям, вдвое больше тех, кто читает сами тексты. В каждой подписи должно быть обоснование выгод, которые товар сулит покупателю.

Важными факторами, привлекающими внимание потенциальных покупателей, являются: вид магазина, его вывески, цветовое и световое оформление.

В настоящее время для привлечения внимания прохожих чаще используют гирлянды мелких, маломощных лампочек, которые набрасывают на растущие рядом с магазином деревья, что невольно создает у прохожих праздничное настроение.

Существуют определенные требования к оформлению магазинных вывесок. Вывески являются разновидностью внешней рекламы торгового предприятия. Они служат ориентиром, по которому узнается местонахождение магазина и его товарный профиль.

Эффективность рекламы в местах продажи во многом зависит от того, насколько рационально организована выкладка товаров. Покупатели должны иметь возможность рассмотреть сам товар, его фирменный знак, ознакомиться со способами его использования. При этом учитываются особенности и характер спроса на товары. Так, товары повседневного спроса размещают на полках на уровне глаз покупателей, на тележках и поддонах с колесиками в торговом зале, товары импульсивного спроса — на самых видных местах (торцовые части горок, корзинки у касс).