Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАССОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ И МЕДИАПЛАНИРОВАНИЕ_вопро...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
45.31 Кб
Скачать

МАССОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ И МЕДИАПЛАНИРОВАНИЕ

ВОПРОСЫ:

1) Продвижение сайта в интернете. Основные принципы.

2) Понятие корпоративного сайта. Обязательная и факультативная информация на корпоративном сайте.

3) Промо-сайт и его роль в рекламной компании.

4) Баннерная реклама. Виды баннеров, эффективность различных видов баннеров.

5) Скрытая и вирусная реклама в интернете. Психологические и социальные причины распространения медиа-вирусов.

6) Реклама в блогах. Авторские блогеры как рекламные агенты.

7) Реклама в социальных сетях, создание странички коммерческого предприятия и его продвижение в социальных сетях.

8) Интеграция сайтов, блогов и социальных сетей. Социальные плагины. Просмотр новостей сайта социальных медиа, особенности мобильного интернета при чтении новостей.

9) Интернет-подписка, программы для iOs и Android, предоставление возможностей оффлайного знакомства с онлайн-новостями. Их потенциал.

10) Приложение iOs и Android, созданные для продвижения бренда или продукта.

11) Информативное ТВ (Smart TV). Особенности рекламных сообщений в данном медиа.

12) Интерактивная реклама на улицах города, её мультимедийный характер.

13) Организация массовых мероприятий (фестивалей, флешмобов и т.д.) с использованием ресурсов интернет-медиа.

14) Рекламная кампания в местах продаж и её место среди проводимых современных рекламных кампаний.

15) Оценка эффективности интернет-рекламы. Способы замера интернет-аудитории. Поиск потенциальных покупателей.

1) Продвижение сайта в интернете. Основные принципы.

Продвижение сайта в поисковых системах – трудоемкий процесс. Продвижение сайта в поисковых системах возможно при исключительно грамотном подходе к планированию и поэтапному выполнению различных его составляющих. Можно выделить три основных этапа продвижения сайта в сети Интернет:

1) Оптимизация сайта – важнейшая и неотъемлемая часть процесса продвижения сайта; целью выполнения работ по оптимизации сайта является правильная подготовка сайта к его продвижению. Оптимизация сайта, в свою очередь, состоит из технической части и литературной части (seo копирайтинг). Техническая часть работ по оптимизации сайта включает в себя технический аудит сайта, редактирование главной, а также отдельных страниц сайта (заголовков страниц TITLE, H1, H2, МЕТА тегов), создание дополнительных страниц под отдельные запросы на сайте, организация правильной внутренней ссылочной структуры сайта. Литературная часть (seo копирайтинг) – создание оригинальных оптимизированных статей, грамотно преподносящих информацию пользователю и поисковым системам. В задачу создателей сайта входит точное описание тематической направленности сайта, ключевых слов и позиций, а также написание текстов, кратко выражающих суть основных направлений, реализуемых на сайте.

2) Собственно продвижение сайта – следующий после оптимизации сайта этап работ. Целью продвижения сайта является достижение высокого рейтинга в поисковых системах по определенному набору поисковых запросов. Для продвижения оптимизированного сайта используется метод постепенного наращивания внешних тематических ссылок – размещение односторонних ссылок на главных и второстепенных страницах других Интернет-ресурсов, регистрация сайта в каталогах, размещение деловых новостей на новостных порталах. Продвижение сайта – самая сложная часть работ и длится для сайтов различных тематик от 1 до 4 месяцев.

3) По завершении этапа продвижения сайта начинается процесс поддержки результатов продвижения сайта. Когда сайт уже продвинут, комплекс работ по поддержке результатов продвижения сайта проводить необходимо, если работы проводиться не будут, сайт в силу разнообразных причин может потерять часть позиций в рейтинге и количество посетителей, приходящих с поисковых систем, может уменьшиться. Данные статистических исследований показывают, что лишь небольшой процент пользователей просматривают более одной страницы выдачи поисковых систем, поэтому для успешного развития бизнеса продвижение сайта становится процессом очень важным, а порой просто необходимым.

Только при прохождении всех перечисленных этапов сайт можно считать надежно индексированным в поисковиках различного уровня.

Основным принципом продвижения сетевого сайта в сети можно считать удержание тематической и специализированной направленности сайта с целью привлечения узкой категории профессионалов, активных пользователей, готовых вовлекаться в сетевое взаимодействие по поводу заявленной проблематики.

2) Понятие корпоративного сайта. Обязательная и факультативная информация на корпоративном сайте.

Корпоративный сайт отличается от обычной интернет-страницы прежде всего тем, что имеет несколько областей пользования, предназначенных для разных целевых групп. Обычно сайт корпорации состоит из трех таких областей (или зон): общедоступная зона (для всех пользователей интернета), область для внутреннего использования собственными сотрудниками (куда можно зайти только с паролем), и зона администрирования (управления) сайта.

При этом само количество таких «областей» может быть достаточно большим и зависит от структуры и деятельности предприятия, к примеру, корпоративный сайт торговой фирмы может иметь в своем составе интернет-магазин и модуль управления им. Грамотно разработанный сайт предприятия позволяет по мере необходимости добавлять модули, таким образом, расширяя структуру сайта и наращивая его возможности.

Корпоративный сайт помимо информации непосредственно о вашей компании, предоставляемых услугах или реализуемых товарах может содержать новостной блок, нормативно-правовую базу, систему голосования, статистику сайта для администраторов и для обычных пользователей, систему безопасного резервирования данных с возможностью быстрого восстановления корпоративного сайта, систему рассылки почты, расширенный поиск по сайту с регистрацией ключевых слов и другие полезные расширения. Корпоративный сайт также часто содержит ленту актуальной информации: курсы валют на сегодня и завтра, пробки в городе, новость дня и т.п. Немаловажную роль в корпоративных сайтах играет форма опроса пользователей. Это позволяет максимально приблизиться к идеалу, как в работе компании, так и самого сайта.