Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАССОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ И МЕДИАПЛАНИРОВАНИЕ_вопро...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
45.31 Кб
Скачать

3) Промо-сайт и его роль в рекламной компании.

Промо-сайт практически никогда не выступает в качестве основного сайта компании – чаще всего это дополнительный ресурс, посвященный какой-то одной рекламной кампании, или презентации нового товара. То есть, если ваша компания – это крупная и развивающаяся структура, выпускающая массу разных товаров, или товары-конкуренты, то в дополнение к корпоративному сайту, она может иметь еще и разные промо-сайты. Промо-сайт становится центром любой рекламной кампании в Интернете, потому что он изначально направлен на продвижение новой услуги, нового товара или какого-то события. Промо-сайты редко бывают большими, но это всегда качественно сделанные ресурсы – удобные, яркие, красочные, которые привлекают людей и формируют положительный образ того, в честь чего они собственно и создаются. Дизайн сайта играет здесь первоочередную роль. Создание промо-сайта отличается от всех прочих еще и типом подачи информации. Если везде в первую очередь важна информационная составляющая, то есть текст, то раскрутка промо-сайта осуществляется опираясь на его визуальное восприятие. Оригинальный дизайн, интересные промо-ролики, фотогалереи, иногда тематические флеш-игры, вот чем характеризуется промо-сайт. Промо-сайт не зависит ни от каких рамок и не обязан в них вписываться – если корпоративный дизайн всегда выполняется в строгом солидном виде, то промо-сайт может быть совершенно развязным – все зависит от того, для какой целевой аудитории он создается, каковы цели его создания и стратегия продвижения товара. Как вы уже могли понять, создание промо-сайта сочетает в себе работу веб-мастера и маркетолога, так как базируется именно на рекламных принципах. В качестве доменного имени для промо-сайта обычно выбирается название продвигаемой услуги или продукции – это способствует более качественному восприятию ее потребителем. Затем вырабатывается общая цветовая палитра сайта и общий вид его дизайна – все это наброски, рамки, в которых будет разрабатываться будущий дизайн сайта. Как уже было сказано, дизайн при создании промо-сайта играет ключевую роль, потому что целью производителя является визуализировать продукт, сделать его осязаемым для потребителя. Если для всех других сайтов важен контент, то в промо-сайте важна картинка. Но и контент, разумеется, также играет свою роль, поэтому не стоит забывать об информационном наполнении сайта в угоду его визуальной части.

4) Баннерная реклама. Виды баннеров, эффективность различных видов баннеров.

Баннер (англ. banner — флаг, транспарант) — графическое изображение рекламного характера, аналогичное рекламному модулю в прессе. Может быть как статичным изображением или даже текстом так и содержать анимированные элементы (вплоть до видео и интерактивных объектов). Как правило содержит гиперссылку на сайт рекламодателя или страницу с дополнительной информацией.

Виды:

Статичные изображения - в основном, JPEG-файлы

Анимированные изображения - GIF-файлы, Flash-анимация (иногда — с видео внутри)

Richtext - текстовые и тексто-графические блоки

Интерактивные - Flash- или JavaScript-анимация с элементами взаимодействия с пользователем (например игра или анкета)

Конечным показателем того или иного вида рекламы является увеличение продаж товаров или услуг, предлагаемых рекламодателем, то есть параметр ROI. Для оценки данного параметра а так же стоимости баннерной рекламы расчёт базируют на следующих параметрах:

- Количество показов баннера — это основной параметр для рекламной кампании. Показы принято измерять тысячами и миллионами.

- Количество кликов — это второй, не менее важный, параметр, показывающий насколько реклама реально заинтересовала пользователей. - CTR (click through rate) — это отношение количества кликов к количеству показов, измеряемое в процентах. Чем выше эта величина, тем эффективнее (к имиджевой рекламе не относится) считается баннер. Например, CTR = 2 % означает, что на каждые 100 показов баннера приходится 2 перехода на рекламируемый им веб-сайт. На заре становления Интернет-рекламы CTR в 1—2 % считался нормальным. Сейчас обычным для баннера считается CTR в 0,3—0,5 %. Как правило, меньшее значение свидетельствует о неудачности рекламы на баннере.

- Стоимость баннерной рекламы — конечная стоимость рекламной кампании. Существуют и другие параметры эффективности, позволяющие отслеживать работу баннера и эффективно управлять ходом всей рекламной кампании.