Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология.Часть 1.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
159.16 Кб
Скачать

4. Социологические взгляды к.Маркса и ф.Энгельса (Предисловие. «к критике политической экономии»).

Крупнейшим социологом XIX в. является Карл Маркс (18181883). Вместе с Фридрихом Энгельсом (18201895) он разработал концепцию общественной формации, основанием которой послужило материалистическое понимание истории.

Марксистская концепция исходит из положения, что способ материального производства, а вслед за ним обмен его продуктов составляют основу всякого общественного строя. Материалистическое понимание истории предполагает рассматривать общество как социальный организм, как единую социальную систему, источник развития и формирования которой заключается прежде всего в ней самой, а не находится вовне.

Теория общества, основанием которой является материалистическое понимание истории, признает действие многих факторов. Производственные отношения это базис, но на ход исторического развития воздействуют другие факторы политические формы классовой борьбы и ее результаты, правовые формы,- политические, юридические, философские теории, религиозные воззрения.

Обосновывая материалистическое понимание истории, К. Маркс и Ф. Энгельс подчеркивали основной принцип, а именно: развитие исторического процесса обусловлено способом производства материальных благ и, прежде всего производительными силами, что с их изменением меняется способ производства, а вместе со способом производства все экономические отношения, а затем и вся надстройка общества.

Анализ производственных отношений дал возможность подметить повторяемость явлений общественной жизни, объединить, явления и процессы, происходящие в разных странах, приятием общественной формации.

Общественная формация это сложившаяся на основе данного способа производства конкретно-историческая форма бытия общества. Специфический способ взаимодействия основных структур (экономической, социальной, политической и идеологической) той или иной общественной формации придает ей характер особого социального организма. Функционирование и развитие этого организма характеризуются действием двух типов социальных законов. Это генетические законы и закономерности, связанные с его развитием, и структурные законы и закономерности, относящиеся к функционированию его различных структур. И генетические, и структурные законы и закономерности являются результатом стечения различных исторических фактов и обстоятельств, характерных для данного вида общества.

К. Маркс и Ф. Энгельс исследовали историю становления и развития основных общественных формаций: первобытнообщинной (Ф. Энгельс Происхождение семьи, частной собственности и государства), рабовладельческой и феодальной (К. Маркс Формы, предшествующие капиталистическому производству; Ф. Энгельс Крестьянская война в Германии), капиталистической (К. Маркс Капитал). Ими были также изучены классы и социальные группы современного им общества пролетариата, буржуазии, крестьянства (К. Маркс Гражданская война во Франции, Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта; Ф. Энгельс Положение рабочего класса в Англии, К жилищному вопросу).

Влияние трудов К.Маркса и Ф.Энгельса на развитие социологии огромно, и в связи с вышеизложенным, представляется, что тема настоящих исследований особенно актуальна.